М УЖЧИНА И ЖЕНЩИНА – Э ТО ДВЕ НОТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ С ТРУНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА Н Е ДАЮТ ПРАВИЛЬНОГО АККОРДА. (Д. М АДЗИНИ )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный университет.
Advertisements

«Психологический климат в семье как основа формирования личности ребёнка»
Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин. В.Маяковский.
У РОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 11 КЛАСС Группа живущих вместе родственников - муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным.
СЕМЬЯ И БРАК
«Нравственные основы семьи и брака». СемьЯ… Для каждого человека семья является началом начал; ни одно цивилизованное общество не обходилось без семьи;
Батаев Антон Группа Социологи, юристы, медики, педагоги изучают причины нестабильности современной молодой семьи. Чаще всего распаду семьи способствуют:
Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. - Л. ТолстойЛ. Толстой.
План Семья как социальный институт Семья как социальный институт 1 Формы брака Формы брака 2 Гендерный аспект семьи Гендерный аспект семьи 3 3 Семья и.
Тема проекта: «Семья – частная республика». Основополагающий вопрос: Зачем человеку нужна семья?
ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА ПОДГОТОВКОЙ К УРОКУ, ПОСВЯЩЕННОМУ ТЕМЕ «СЕМЬЯ И ГОСУДАРСТВО»
Семья – ячейка общества Брак. Каковы проблемы и способы их разрешения? Исполнители - ученики 11 «М» класса: Аксенова Л.С. Хозяинова А.Н. Фалалеева А.Е.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Ж ЕНИТЬСЯ – ЭТО ЗНАЧИТ НАПОЛОВИНУ УМЕНЬШИТЬ СВОИ ПРАВА И ВДВОЕ УВЕЛИЧИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. Ш ОПЕНГАУЭР Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым.
Брак - это пережиток прошлого или норма?. За брак: Любовь беременность желание жить отдельно от родителей правовая база стабильность отношений Против:
Типы социальных движений Экспрессивные движения Утопические движения Реформаторские движения Революционные движения Движения сопротивления.
Классическим примером простого социального института является институт семьи. А.Г.Харчев определяет семью как основанное на браке и кровном родстве объединение.
Что же такое «гражданский брак»? Почему дети нашего времени в своем большинстве появляются на свет «незаконнорожденными»?
Семья и брак в современном обществе Урок обществознания 9 «Б» класс.
Транксрипт:

М УЖЧИНА И ЖЕНЩИНА – Э ТО ДВЕ НОТЫ, БЕЗ КОТОРЫХ С ТРУНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА Н Е ДАЮТ ПРАВИЛЬНОГО АККОРДА. (Д. М АДЗИНИ )

Понятие молодой семьи появилось и стало активно использоваться в научной литературе и официальных документах с начала 1980-х годов и "отвечало реалиям советского времени". Политика государства в отношении семьи поздние советского периода была направлена на повышение уровня рождаемости, снижение числа разводов (значительная часть которых приходилась на семьи со стажем совместной жизни 1-3 года), что привело к выделению молодой семьи (пара, где возраст супругов/родителей не превышает 30 лет) как особого типа, требующего специальных мер поддержки, главным образом, связанных с улучшением материальных и жилищных условий.

Какую семью принято называть молодой? Молодая семья - это брак который: -должен быть первым; -продолжительность совместной жизни до 3 лет; -рубежная линия возраста супругов от 18 до 30 лет.

К ОГО ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ МОЛОДОЖЕНАМИ ? Хотя термин "молодая семья" давно и прочно укоренился в демографической, социологической, педагогической и правовой литературе, его происхождение связано с другим понятием: "молодожены".

В ЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА Социально - экономический кризис в стране, слабость государственной политики, которая не способствует укреплению брачно- семейных отношений, приводит к тому, что наибольший процент разводов приходиться на семью, существующую менее лет. Демографический кризис можно наглядно проследить на примере молодой семьи: уменьшение количества заключённых браков, подъем числа разводов, рост количества одиноких матерей, внебрачной рождаемости, рост количества несовершеннолетних матерей.

Виды молодых семей: 1. Полные 2. Благополучные 3. Социального риска 4. Несовершеннолетних матерей 5. Студенческие 6. Военнослужащих срочной службы

Молодые люди вступают в брак с разными ожиданиями. До свадьбы им кажется, что они ждут от брака одного, а после вдруг открывают, что получили совсем другое. Браки, основанные на сильном влечении, наиболее неустойчивые. Гораздо более устойчивыми являются браки по стереотипу: люди, достигнув определённого возраста, считают, что "уже пора", и выбирают подходящий для семейной жизни вариант. В первое время семейной жизни отнюдь не любовь смягчает конфликт, а терпение и терпимость. В первый год совместной жизни не стоит завертывать в борьбу за первенство, а стремится к взаимопониманию, налаживать контакты.

Ч ТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ СУПРУГОВ ? А ДАПТАЦИЯ – ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ СУПРУГОВ ДРУГ К ДРУГУ И К ТОЙ ОБСТАНОВКЕ, В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ СЕМЬЯ.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АДАПТАЦИИ ? П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АДАПТАЦИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВО ВЗАИМОУПОДОБЛЕНИИ СУПРУГОВ И ВЗАИМНОМ СОГЛАСОВАНИИ МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ И ПОВЕДЕНИЯ. А ДАПТАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ВО ВСЕХ СФЕРАХ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. Основные сферы семейной жизни: 1. материально-бытовая;. 2. Нравственно-психологическая; 3. Интимно-личностная.

слушать и молчать принимать правила компании быть доброжелательным/дружелюбным быть коммуникабельным/приветливым быть трудолюбивым/делать свою работу присматриваться к коллективу быть внимательным быстро включаться в работу быть осмотрительным/осторожным «Как Вы считаете, какое главное правило поведения для супругов в процессе адаптации?» быть собой быть исполнительным быть вежливым быть открытым быть ответственным быть активным быть скромным быть лояльным быть корректным

Ч ТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ МОЛОДОЙ СЕМЬИ ? Психологический климат - это комплекс психологических условий, способствующих или препятствующих объединению семьи, это совокупность психологических состояний, настроений, отношений ее членов. Психологический климат - не устойчивое понятие. Его создают члены каждой семьи, и именно от их усилий зависит, каким он будет. Умение и желание понимать друг друга, удовлетворять потребность партнера в равноправии, поддерживать представление членов семьи о семейных роли - вот составляющие психологического климата.

П РИЗНАКИ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА : 1. сплоченность, 2. супружеская совместимость, 3. возможность всестороннего развития личности каждого члена семьи, 4. высокая доброжелательная требовательность друг к другу и к самому себе, 5. чувство защищенности и эмоциональной удовлетворенности, 6. высокая внутренняя дисциплинированность, принципиальность, ответственность, желание и умение понять другого, 7. возможность свободно высказывать свое мнение по любому вопросу в приемлемой для другого форме, 8. стремление проводить свободное время вместе (будь то домашний вечер в кругу семьи или путешествие), 9. умение адекватно распределить обязанности.

С ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. Пособие. /Т.В. Андреева. – СПб.: Речь, – 244 с. 2. Баранова О.В., Иванова М.В., Ковалева Е.Б., Харченко В.Д. Учебно- методический комплекс: Основы психологии семейной жизни (программа курса для учащихся старшей ступени общеобразовательной школы, рекомендации по проведению теоретических и практических занятий, приложение) – Иркутск: Иркутский институт повышения квалификации работников образования – 129 с. 3. Моргулец Г.Г. Формирование семейных ценностей: игры и тренинги для учащихся и родителей /Г.Г. Моргулец. – Волгоград: Учитель,2011. – 183 с.