Орфографический практикум 8-2 Правописание служебных слов. Союзы Автор – Ефремова Л.Р., учитель русского языка МОУ СОШ 12, ЯНАО, г.Ноябрьск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Advertisements

Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет.
Маршрутный лист Слитно или раздельно Отличай союзы от схожих слов Запомни написание союзов Цифровой диктант Проверка тест проверка.
Различайте союзы и омонимичные им самостоятельные части речи Союзы Самостоятельные части речи Тоже, также = И Я тоже (=и) прочел эту книгу. Я также прочел.
Проверочный тест по темеПравописание союзов. Задание 1 Укажите предложения, в которых выделенные слова-союзы. А. И так(же) неподвижно светил месяц. Б.
Готовимся к ЕГЭ Задание А 18.. Правописание омонимичных частей речи. Виднелся ( где ?) вдали Нырнуть ( куда ?) вглубь Подумай ( когда ?) сначала Светит.
Наречие не имеет при себе зависимых слов. Существительное может иметь при себе зависимое слово (другое существительное или прилагательное) Наречиесуществительное.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Правописание суффиксов различных частей речи А17.
Раздельное написание наречий Дефисное написание наречий.
Правописание производных союзов и омонимичных им слов.
Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы. Отличайте союзы от других частей речи Чтобы (союз)Что бы ( местоимение с частицей ) Я хочу, чтобы ты дал.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание союзов». Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 4 г. Соль-Илецка» Андреева Светлана Анатольевна.
СлитноРаздельно 1.Слитно пишутся союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ (можно заменить союзом И), ЧТОБЫ 2. (можно заменить составным союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ). Их следует отличать.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Тема «Правописание союзов» Подготовила Халяпина Л.Н., учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Первомайская.
Транксрипт:

Орфографический практикум 8-2 Правописание служебных слов. Союзы Автор – Ефремова Л.Р., учитель русского языка МОУ СОШ 12, ЯНАО, г.Ноябрьск

Слитное и раздельное написание союзов

Слитно Раздельно (сложные союзы) Зато, тоже, также. Чтобы, отчего, оттого, причём, притом, потому и т.п. То есть, так как, так что, как будто, оттого что, потому что, однако же, для того чтобы, с тем чтобы, тогда как, в то время как, подобно тому как и т.п.

Отличие производных союзов от сочетаний местоимений или наречий с частицами, предлогами или союзами

Союзы 1. Зато (союз с противительным значением) = но Приют наш мал, зато (= н.о) спокоен

Местоимения, наречия с частицами, предлогами и союзами 1. За то (предлог + местоимение); местоимение можно заменить существительным или прилагательным. Благодарю вас за то (предпоследнее, сердечное) письмо.

Союзы 2. Чтобы, чтоб (союз с целевым или изъяснительным значением) При использовании в целевом значении союз чтобы можно заменить союзом для того чтобы. Чтобы (= для того чтобы) рыбку съесть, надо в воду лезть. Природе надо, (что?) чтобы её любили.

Местоимения, наречия с частицами, предлогами и союзами 2. Что бы, что б (местоимение + частица) Частицу бы можно перенести в другое место предложения, местоимение можно заменить существительным или прилагательным. Что бы мне ещё прочесть?

Запомните! С очетание Во что бы то ни стало пишется в шесть слов!

Союзы 3. Тоже = также (союзы с соединительным значением) = и Вы любите драматургию Чехова? Я тоже разделяю ваши вкусы. (Я также разделяю ваши вкусы.)

Местоимения, наречия с частицами, предлогами и союзами 3. То же (местоимение + частица); частицу можно опустить; часто при то же есть местоимение самое или что: то же самое, то же, что То же самое представление мы видели месяц назад. Хорошая книга то же, что верный друг.

Местоимения, наречия с частицами, предлогами и союзами 3. Так же (наречие + частица); частицу можно опустить; часто за так же следует как: так же, как Она держалась так же, как всегда. Сочетание точно так же пишется в три слова. Разные цветы точно по времени раскрываются в разные часы утра и точно так же закрываются к вечеру.

Союзы 4. Потому = оттого (союзы с причинным значением) = по причине Мне грустно потому, что весело тебе. Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес. Оттого, что лес – моя колыбель.

Слитно или раздельно? Что(бы) поступить в университет, Борис был обязан окончить гимназию с золотой медалью. В лесу, куда он убежал в утро приезда, что(бы) пополнить свой гербарий, ждала его поразительная неожиданность. Я вас должен поблагодарить за(то), что вспомнили обо мне при основании новой академии художеств в Москве. За(то), если задето его самолюбие, затронуты нервы, тогда он изумит весь класс, иногда и учителя.

В (от)того и не знаете жизни, не ведаете чужих скорбей, что вы не любили. Я обычно получал «заказы» на иллюстрирование текстов не(по)тому, что брат не мог сам этого выполнить, а (по)тому только, что писать или «сочинять» был ещё не способен. Я и сама не понимаю, от(чего) я стала суеверной. На каждой строчке ощущается такая потребность поумнеть, при(том) так дело связано с моим внутренним воспитанием, что я должен ожидать многого для себя. Слитно или раздельно?

Я действую с благоразумием и в то(же) время не изменяя моим рыцарским чувствам. Щёки так(же), как и лоб, около глаз и рта сохранили ещё молодые цвета. На первом месте Нил Андреевич Тычков, во фраке со звездой…, потом неизменно скромный и вежливый Тит Никоныч, то(же) во фраке… Как отделит реальное от(того), что дает книга, театр, кинематограф? И(так) мы обходили кругом весь сад. И(так), не оставайтесь долго в Псковской губернии. Слитно или раздельно?

Укажите раздельное написание слова: 1. не звонили, так(как) не было колоколов; 2. корень горек, за(то) плод сладок; 3. ясно, от(того) и прекрасно; 4. сжимала, что(бы) не дрожали Вопрос 1

Укажите раздельное написание слова: 1. казалось, буд(то) наполнился; 2. смотрит из(под) чёрных кудрей; 3. пошли, что(бы) сократить путь; 4. искал, во что(бы) прицелиться Вопрос 2

Укажите раздельное написание слова: 1. На дворе всё так(же) сверкали звёзды и сухой снег колол лоб. 2. Труд необходим человеку так(же), как пища. 3. Ночью так(же) не было прохлады. 4. Всё так(же) по мосту колёса держали свой тяжёлый лад Вопрос 3

Укажите раздельное написание слова: 1. Здесь то(же) преобладал горячий запах пиленого дерева. 2. Учиться и жить есть одно и то(же). 3. Молодые сыны его то(же) оглядывали себя с головы до ног. 4. Отец Виктора, опустив вожжи, то(же) соскочил с лошади Вопрос 4

Укажите ошибку в написании слова: 1. Скоро должен был начаться разлив рек, поэтому мы долго обдумывали маршрут. 2. По этому признаку и по тому, что часть ствола обгорела, я разгадал происхождение ямы. 3. Потому, как засветились огни, я понял, что в доме проснулись. 4. Лошадь не могла сдвинуть воз, потому что заднее колесо соскочило. Вопрос 5

Укажите ошибку в написании слова: 1. Он видел, как от того берега почти бесшумно отплыла лодка. 2. Коротко да ясно, оттого прекрасно. 3. Оттого, кто не мил, и подарок постыл. 4. На следующее утро я проснулся оттого, что услышал глухое ворчание Вопрос 6

Ответы Если вы допустили много ошибок, выполняя этот тест, вернитесь в начало и повторите еще раз правила. Если ошибок нет, смело отправляйтесь на экзамен! Удачи!

Литература