Н ОМИНАЦИЯ : «Ф ИЛОЛОГИЯ » И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : «Ч ААДАЕВ И Ч АЦКИЙ : ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЖИЗНЕННОЙ И ЛИТЕРАТУРНОЙ СУДЬБАМИ » Выполнила: ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.Грибоедов. «Горе от ума». Знакомство с героями. Анализ I действия комедии. Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Advertisements

Комедия «Горе от ума» Жанровые особенности произведения.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Образ Чацкого в комедии «Горе от ума» Автор произведения А.С.Грибоедов.
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
Анализ эпизода драматического произведения (на материале сцен 21 и 22 из III действия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума») Урок литературы в 9 классе.
«Лишние люди» в русской действительности и в русской литературе в 19 веке. Подготовила: ученица 9 класса «А» МКОУ «СОШ 11» города Черкесска Заверза Анна.
А.С. Грибоедов «Горе от ума» «Век нынешний» и «Век 2011.
Именем А.С. Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил.
Моя любимая книга: А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовила: ученица 10 «А» кл. Олейник Кристина.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Цели урока: научить определять объём и содержание темы подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
Прозрение героев. Анализ 4 действия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)
Образ Чацкого Выполнил : Аракчеев Дмитрий 9 В Проверил : Первова Татьяна Петровна.
Исследовательская работа по литературе на тему: «Круг чтения литературных героев 19 века» Выполнила: ученица 9-б класса Тетериной Марии Учитель: Шрейбер.
Тема исследования Общественная и личная драма Чацкого (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума») МОУ Тулиновская средняя общеобразовательная школа Автор.
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
А. С. Грибоедов противопоставил «век нынешний» и «век минувший. Но Грибоедов сравнивает не только разные эпохи и поколения, но и людей одного возраста.
А. С. Грибоедов «ГОРЕ ОТ УМА». Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского.
Учитель русского языка и литературы Тюкова Н.М.. Тексты… даже внешне даже самые ясные и податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать Марк.
Транксрипт:

Н ОМИНАЦИЯ : «Ф ИЛОЛОГИЯ » И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : «Ч ААДАЕВ И Ч АЦКИЙ : ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЖИЗНЕННОЙ И ЛИТЕРАТУРНОЙ СУДЬБАМИ » Выполнила: ученица 9 «а» класса МБОУ «СОШ 58» г. Арзамаса Блохина Лилия Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Ткаченко Елена Ивановна

Около двух столетий прошло с момента публикации «Философического письма» Петра Яковлевича Чаадаева, которое, словно громом и молнией, поразило общество девятнадцатого века. Именно в это время появляются два великих произведения русской литературы достойные своих авторов – «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Как потом утверждали исследователи, писатели подняли в своем творчестве тему «лишнего человека», чужого в своей стране гражданина, «умалишенного» гения. Ю.Н. Тынянов в статье «Сюжет «Горя от ума» отмечает, что прообразом Александра Чацкого – главного героя комедии – является никто иной как П.Я. Чаадаев.

Ц ЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ - выяснить, можно ли Чаадаева считать прототипом Чацкого. Объектами исследования являются – жизнь и судьба П.Я. Чаадаева и сюжет «Горя от ума» А.С. Грибоедова. Предметом – переплетение судеб главного героя комедии и первого философа XIX века.

И ССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ : 1. проанализировать сюжет комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова; 2. обрисовать характер и литературную судьбу Александра Чацкого; 3. проследить жизненный путь П.Я. Чаадаева; 4. сравнить образ, созданный искусством слова, и реальную личность; 5. сделать вывод о переплетении судеб Чаадаева и Чацкого.

М ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ : описательный, предполагающий сбор материала по данной теме, выборку из текста, а также объяснение полученных результатов; сравнительно-сопоставительный, использованный для выявления сходства и различия между характерами и судьбами П.Я.Чаадаева и А. Чацкого.

Комедия «Горе от ума» выходит в свет в годах. Это именно то самое время, когда Чаадаев, совершенно неожиданно для всех окружавших тогда его людей, подает в отставку и уезжает за границу.

Ф АКТЫ БИОГРАФИИ П.Я. Чаадаев Чацкий А.А. В трехлетнем возрасте становится сиротой Рано теряет родителей Отправлен в Москву на воспитание к тетке Анне Щербатовой Фамусов, друг покойного отца дает обещание воспитать Александра как родного сына. Дом Фамусова находится в Москве. Пророчили блестящую военную карьеру, но неожиданно для всех подает в отставку «Не находит пользы» в службе, хотя прекрасно «пишет, переводит» Отправляется в трехлетнее заграничное путешествие Возвращается в дом Фамусова после трехлетнего путешествия, покидает Москву, потому что там ему оказывается скучно Объявлен сумасшедшим Признан московским обществом странным, «спрыгнул с ума»

Ч ЕРТЫ ХАРАКТЕРА И УБЕЖДЕНИЯ П.Я. Чаадаев Чацкий А.А. Выступает против крепостного права Монолог «А судьи кто?», где поддерживает аналогичное убеждение «с тонких губ норовит слететь ироническая улыбка», «печальной насмешки и язвительного снисхождения» (Герцен) Язвителен, «Он славно / Пересмеять умеет всех», «Не человек, змея!» Умен, получил блестящее образование«Остер, умен, красноречив» Вероятно, одна из причин отставки – нежелание лицемерить перед вышестоящими по карьерной лестнице «Служить бы рад, прислуживаться тошно» Заботит умственный прогресс, прогресс в образовании, в овладении передовыми идеями, внедрение их в жизнь, радеет за процветание Отечества утверждает прогрессивные идеи современности, процветание науки и искусства, уважение к национальному языку и культуре, к просвещению. Смысл жизни он видит в служении народу, Родине.

М НЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ Ю.Н. Тынянов утверждает, что фамилия Чацкого имела связь именно с фамилией Чаадаева (в правописании Пушкина, который отражал живую речь,– Чадаев). Известен тот факт, что в первой редакции «Горя от ума» фамилия Чацкий писалась Грибоедовым как Чадский, что непосредственно связано с написанием фамилии Чаадаев. А.С. Пушкин: «Что такое Грибоедов? Мне сказывали, что он написал комедию на Чедаева; в теперешних обстоятельствах это чрезвычайно благородно с его стороны»

Чаадаев «Молчалины блаженствуют на свете!» Софья Молчалин Чацкий Николай I, аппарат государственного управления Ум, выдвижении прогрессивны х идей Покорнос ть, бес словесность

В ЫВОДЫ Таким образом, Грибоедов, рисуя мелкий забавный случай отношений человека и общества, желает показать как здорового, умного, даже в какой-то степени гениального, способного принести пользу государству человека могут в одну секунду превратить в умалишенного. Безусловно, в образе Чацкого автор подразумевает Чаадаева, и проведенное исследование позволяет в этом убедиться. Работа над произведением «Горе от ума» закончена уже к 1824 году, Чаадаева же сумасшедшим объявляют только в 1836-м. Вероятно, Грибоедов, тесно общаясь с мыслителем, предвидел, к чему могут привести его «Философические письма».

«Больше, чем кто-либо из вас, поверьте, я люблю свою страну, желаю ей славы, умею ценить высокие качества моего народа… Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной» П.Я. Чаадаев

С ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. – М., Герцен А.И. Былое и думы. – М. – Гершензон М.О. Грибоедовская Москва. П.Я.Чаадаев. Очерки прошлого. – М. – Грибоедов А.С. Горе от ума. – М., Кожинов В.В. "Победы и беды России"//Пушкин и Чаадаев. К истории русского самосознания. – М. – Лебедев А.А. П.Я.Чаадаев. - М. – Ткаченко Е.И. Басманный философ // Карповские чтения. Сб.4. – Арзамас: АГПИ. – Тынянов Ю.Н. «Сюжет «Горя от ума» // Пушкин и его современники. - М.: Наука, 1969.