БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» «НАШИ ЗЕЛЕНЫЕ ДРУЗЬЯ» (проект по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 98» муниципального образования г. Братска педагогический.
Advertisements

Бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Гармония» Мультимедийная разработка занятия.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Однако сегодня экологическое образование все еще носит чисто ознакомительный характер; информация, не всегда научно обоснованная, носит узкоутилитарный,
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Учреждение социального обслуживания Ханты - Мансийского автономного округа – Югры «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Творческий отчёт по теме: «Умственное развитие дошкольниками средствами природы» Целовальникова Марина Дмитриевна Место работы: Муниципальное дошкольное.
- содержание экологического воспитания; - способы его реализации (методы, приёмы, технологии); - организацию и управление.
Защита здоровьесберегающего проекта «Валеология» «Если хочешь быть здоров»
. МБУ детский сад 64 «Журавлёнок» Тема: «Алгоритм Деятельности воспитателя в моделировании ИОП для детей с ОНР в ДОУ» Воспитатель 1 категории Плесовских.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ в ДОУ 174
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Проект по окружающему миру (младшая группа) на тему: ПРОЕКТ по теме: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» (вторая младшая группа)
ПРОЕКТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАЧАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Маленькие волшебники Воспитатель: Каркаева А.К. Воспитатель: Каркаева А.К.
Гладушенко Аллы Александровны МДОУ «Детский сад 148 общеразвивающего вида» г. Магнитогорск пр.Ленина д.68/3 т ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА.
КГБОУ «Яровской детский дом» Проект «Выращивание комнатных цветов» Выполнили: воспитанники 2 семьи Воспитатель: Мартыненко Галина Викторовна.
ДС232 Проект "Волшебница - вода" группа №8
ПРОЕКТ «Природу края береги!» Тип проекта: Практико-ориентированный Автор проекта: Богонович Надежда Петровна, воспитатель МБДОУ ЦРР - детский сад «Танюша»
Н.В. Овчарова, воспитатель стационарного отделения г.Нягань 2014 г. Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реабилитационный.
Земля наш общий дом
Транксрипт:

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» «НАШИ ЗЕЛЕНЫЕ ДРУЗЬЯ» (проект по формированию у детей младшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями познавательного, эмоционально – нравственного, практически-деятельного отношения к комнатным растениям) Хамматова Фанзалия Сафуановна, воспитатель отделения дневного пребывания г. Нягань 2013 г.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Актуальность Любое общение с природой и элементарные трудовые навыки приносят только пользу, улучшают настроение ребенка. Дети раскрываются, проявляя заботу о растениях. Тем более если речь идет о детях с ограниченными возможностями. Практика показывает, что дети и подростки с ограниченными возможностями, как правило, имеют комплекс неполноценности, что влечет за собой проблемы в самореализации и межличностном общении.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Целевая группа: дети младшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями развития и дети из семей льготных категорий до 4-х лет.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями познавательного, эмоционально – нравственного, практически-деятельного отношения к комнатным растениям и использование их повседневно.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Задачи: - создать условия для общения детей с живой природой и посильного труда; - знакомить и систематизировать представления детей и их родителей о комнатных растениях на основе имеющихся знаний и опыта; - развивать экспериментальную деятельность детей в ходе совместной работы с воспитателем; - воспитать бережное и заботливое отношение к растениям и живой природе.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Формы работы: 1. Организационные: - организация работы над проектом; - взаимодействие с психологом.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Формы работы: 2. Практические: - реализация плана мероприятий по проекту; - проведение занятий-практикумов с родителями; - проведение индивидуальных и групповых консультаций для родителей; - проведение сравнительного анализа по результатам выполнения проекта.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Формы работы: 3. Аналитические: - контроль реализации проекта; - составление плана мероприятий с учетом полученных результатов.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Методы работы: - тематические беседы; - объяснение, совместный труд; - игровые методы; - беседа, тестирование; - видео и фотоматериал и т.д.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Этапы проекта: 1. Организационный (1 месяц): - изучение педагогической, социальной литературы по обозначенной проблеме; - подбор банка диагностических методик, позволяющих выявить характер представлений ребенка о живом и умение ребенка осуществлять уход за растениями; - разработка проекта, подбор организационных форм работы с детьми.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» 2. Практический: - проведение первичной педагогической диагностики детей; - выявление и формирование групп детей; - реализация тематического плана, социально- педагогической работы; - информирование работников и родителей (стендовая информация, публикация статей в СМИ, выпуск буклетов); - консультирование родителей по теме проекта.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» 3. Итоговый: - проведение сравнительного анализа полученных результатов реализации проекта; - подведение итогов реализации плана мероприятий проекта; - обобщение результатов.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Направления деятельности и их содержание: Содержание проекта направлено на реализацию социально – педагогических задач и состоит из блоков: -представления о комнатных растениях, где дети изучат разнообразие комнатных растений; -практическая деятельность детей в уголке природы, где дети получат навыки ухода и содержания комнатных растений. Ознакомятся с условиями, необходимыми для их содержания.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Кадровые ресурсы: - заведующий отделением - осуществление общего контроля; - воспитатель - проведение мероприятий в рамках проекта

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Информационные ресурсы: - оформление стенда в группе; - памятки и буклеты для родителей; - проведение консультаций и занятий-практикумов для родителей; - проведение родительского собрания; - освещение результатов в средствах массовой информации и сети интернет.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Методические ресурсы: -конспекты и разработки занятий по разделам; -научно-популярная и периодическая печать; -информация из Интернета.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Контроль и управление: Заведующий отделением Заведующий отделением Воспитатель Дети младшего возраста с ограниченными возможностями развития Родители

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Ожидаемые результаты: - сформированность основ экологической культуры - систематизированные знания о комнатных растениях и накопление личного опыта в повседневной деятельности; - развитие экспериментальной деятельности детей в ходе совместной работы с воспитателем; - привитие трудовых навыков по уходу за комнатными растениями

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХМАО-ЮГРЫ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ГАРМОНИЯ» Спасибо за внимание!