При проведении диагностики, коррекции речевых нарушений и оценки результатов необходимо учитывать не только компенсаторные возможности ребёнка, но и осуществлять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
Advertisements

ГБОУ СОШ 227 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПО АДРЕСУ 4-Я УЛ. 8 МАРТА,Д.5 АНАЛИЗ О РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ЛОБАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
В советском обществе идеалом работника был исполнитель. Современная эпоха требует созидателя В советском обществе идеалом работника был исполнитель. Современная.
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Психолого-логопедическая служба Педагог-психолог 1 квалификационной категории Вальд Наталья Николаевна Учитель-логопед 2 квалификационной категории Хатинская.
Логопедическое сопровождение учащихся младших классов коррекционной школы – интерната 8 вида Учитель – логопед: Ворошилова Людмила Петровна.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед МОУСОШ 34 г. Владимира Агафонова Татьяна Валерьевна.
Учитель – логопед I категории Бородина Татьяна Ивановна.
Система контроля педагогической деятельности в коррекционных группах.
Годовой отчёт гг. Подготовила Учитель – логопед МБДОУ ДС 26 Батманова Ольга Васильевна.
Районный школьный логопункт Нижегородского района г.Н.Новгорода Логопед: Сафронова Валентина Валерьевна.
Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.
Стартовая диагностика готовности первоклассников к обучению в начальной школе. Оценка готовности ребёнка к школе проводится на основании концепции школьной.
Диагностика и организация. Содержание. Диагностический этап. Циклограмма диагностической работы в течение учебного года. Скрининг (экспресс) обследование.
Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог: М.Н.Буланова Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог:
учебный год 1 полугодие Отчет учителя –логопеда Багдасаевой М.А. МОУ «СОШ 19» Логопедическое сопровождение.
Занятия с логопедом. Речь занимает чрезвычайно важное место в развитии ребёнка. Непременным условием нормального развития речи является своевременное.
Конвенцией ООН о правах ребенка, законами РК «Об образовании», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями,
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА АДРЕС ЦЕНТРА: НАБЕРЕЖНАЯ ЧЕРНОЙ РЕЧКИ, ДОМ 16.
Транксрипт:

При проведении диагностики, коррекции речевых нарушений и оценки результатов необходимо учитывать не только компенсаторные возможности ребёнка, но и осуществлять личностно-ориентированный подход: учитывать особенности развития каждого ребенка на данном возрастном этапе, так как отсутствие интересов, мотивации может свести все усилия педагогов на нет. "...различия в решении сходных интеллектуальных задач... определяются не только уровнем развития интеллектуальных операций, но и своеобразием мотиваций". На эту точку зрения указывали многие ученые и практики, в том числе и А. В. Запорожец: Личностно-ориентированный подход в логопедии:

Конечно же, эти особенности следует учитывать не только при диагностике, интерпретации полученных результатов, но и в процессе коррекционно-образовательной работы. Только своевременность принятых мер позволяет сгладить, скорректировать дефект согласно компенсаторным возможностям ребенка, что поможет ребёнку успешно развиваться, обучаться, легко адаптироваться в в школьной среде, а впоследствии и в окружающей жизни взрослых.

Организация работы учителя-логопеда: Логопедическая работа - это деятельность, которая параллельно с образовательным процессом способствует более доступному и успешному его овладению определенными категориями учащихся. Именно это и делает работу школьного логопеда чрезвычайно актуальной и востребованной. Логопедический пункт при общеобразовательной школе организуется для оказания помощи детям с нарушениями устной и письменной форм речи.

Основные задачи учителя-логопеда: Основными задачами учителя-логопеда, работающего в общеобразовательной школе, являются: своевременная диагностика аномалий речевого развития у учащихся; предупреждение и профилактика речевых нарушений; пропаганда специальных логопедических знаний среди учителей и родителей учащихся. коррекция нарушений устной и письменной речи, направленной на преодоление трудностей в овладении школьной программой;

Важность логопедических занятий: Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими на начальных этапах обучения письмом и чтением, а на более поздних этапах - в усвоении программы. Это способствует формированию негативного отношения к учебе, отрицательно влияет на эмоциональное состояние школьника. Для оказания помощи этим учащимся школьные логопеды зачисляют их на специальные коррекционные занятия.

Основные задачи логопедических занятий: 1. Формирование правильного произношения, развитие фонематического слуха и восприятия, закрепление навыков произношения слов различной звуко-слоговой структуры. 2. Развитие навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов. 3. Формирование лексико-грамматического строя речи. 4. Совершенствование связной речи. 5. Предупреждение и исправление недостатков письма и чтения.

Направления работы логопеда: 1. Диагностическая работа. 2. Организационная работа. 3. Коррекционная работа. 4. Методическая работа. 5. Консультационная работа. 6. Работа с родителями.

3. Диагностика вновь прибывших детей в начальной школе с целью выявления нарушений речи, установления способов коррекционного воздействия. Диагностическая работа: 1. Диагностическое обследование учащихся 1 - го класса с целью выявления глубины дефекта и зачисления на занятия и постановки на очередь. 2. Обследование состояния письменной речи учащихся 2-4 классов с целью отслеживания динамики навыков грамотного письма. 6. Обследование состояния письменной речи первоклассников. 4. Взаимодействие с членами школьного ПМПк с целью всестороннего обследования учащихся с речевыми нарушениями. 5. Изучение медицинских карт с целью выявления глубины речевого дефекта у вновь прибывших детей и учащихся 1-го класса. 10. Обработка результатов диагностического обследования и занесение в карты по отражению динамики речевого развития учащихся. 7. Промежуточная диагностика учащихся, зачисленных на логопедические занятия. 8. Итоговая диагностика учащихся, зачисленных на логопедические занятия. 9. Посещение уроков чтения и письма в начальной школе с целью выяснения сформированности речевого навыка, наблюдения за автоматизацией поставленных звуков.

Результаты логопедического обследования по методике Т.А. Фотековой учащихся начальной школы Фамилия Имя Общий % Уровень успешности 1 Гацко Данил ,343,323,346,4 средний 2 Камаев Саша ,550,7049,2 средний 3 Кукишев Савелий ,623,357,08 средний

Результаты логопедического обследования в 1Г в уч.году (методика Т.А. Фотекова)

Речевой профиль

Организационная работа: 1. Подготовка кабинета к новому учебному году. 2. Составление годового плана работы, оформление документации, заполнение речевых карт. 3. Беседы с родителями вновь зачисленных учащихся для уточнения анамнеза. 4. Комплектование групп для занятий на логопункте. 5. Составление и утверждение расписания логопедических занятий. 6. Изготовление дидактический пособий.

Коррекционная работа: 1. Групповые занятия с учащимися 1-го класса по первому этапу логопедического воздействия: а) развитие фонематических процессов; б) упражнения в дифференцировании оппозиционных групп звуков на слух и в произношении; в) знакомство с гласными; г) формирование навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова; д) развитие лексического запаса и грамматического строя речи; е) формирование полноценных учебных умений. 2. Групповые занятия с учащимися 2-3 классов по 2-3 этапам логопедического воздействия: а) работа над пониманием значения синонимов, антонимов, многозначных слов в разных частях речи; б) развитие обобщающих понятий, классификация предметов; в) работа над формированием грамматического строя речи; г) словообразовательная работа, систематизация знаний детей о способах словообразовании; д) работа над формированием связной речи. 3. Групповые занятия с учащимися 2-3 классов по коррекции дисграфии. 4. Отслеживание динамики развития речи учащимся с целью выбора методов коррекционного воздействия.

Методическая работа: 1. Изучение методической литературы с целью самообразования 2. Участие в работе школьного ПМПк. 3. Участие в работе МО учителей начальной школы.

Консультационная работа: Индивидуальные консультации для учителей по необходимым темам.

Работа с родителями: 1. Индивидуальное консультирование родителей по вопросам логопедической коррекции. 2. Беседы с родителями учащихся, зачисленных на логопункт для уточнения анамнеза. 3. Выступления на родительских собраниях.