Свеча глазами химиков Материалы, из которых изготавливают свечи. Материалы, из которых изготавливают свечи. Свеча как источник тепла и света. Свеча как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Науки, которые не родились из эксперимента, этой основы всех познаний, бесполезны и полны заблуждений …» « Науки, которые не родились из эксперимента,
Advertisements

История свечи «… О чем то дальнем неземном О чем то близком и родном, Казалось плачут свечи…»
Химические и физические явления в окружающем мире Дорохина Анастасия 8в класс.
Нечаева Валентина Николаевна учитель химии высшей категории ГБОУ СОШ 2084 Г. Москва учебный год.
Cвеча сгорела на столе… Химия в знакомых предметах: свеча.
Презентация к уроку «Сложные эфиры и жиры» МОУ »Головинская СОШ» учитель химии Матвеенко В. М.
Федотова Елена Анатольевна – учитель химии Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Изыхская средняя общеобразовательная школа. п. Изыхские Копи,
«Нужна ли нам свеча?» ПРОЕКТ – это здорово!. Десятый (чрезвычайный) Съезд народных депутатов РФ – год. Десятый (чрезвычайный) Съезд народных.
МБОУ Изыхская СОШ п Изыхские Копи, республика Хакасия Федотова Елена Анатольевна – учитель химии.
Сложные эфиры. Жиры Строение, получение, свойства.
Я, собираюсь изложить вам … ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи. Я не первый раз провожу беседу на эту тему, и … я бы с удовольствием.
Алканы Алканы – углеводороды, в молекулах которых атомы связаны одинарными связями и которые соответствуют общей формуле С n H 2n+2.
Сложные эфиры и жиры. МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2013.
9 класс Урок 7. Сложные эфиры. Жиры. Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
Презентация по химии на тему: "Алканы" 10 класс
Презентация на тему: Алканы. АЛКАНЫ Строение молекулы метана. Свойства метана и его гомологов.
Оксикислоты. Оксикислоты. Цели: Актулизировать знания о функциональной группе спиртов и карбоновых кислот. Актулизировать знания о функциональной группе.
Урок химии по теме «Предельные углеводороды» (алканы) Автор: Бурцева Нина Николаевна, преподаватель химии КГА ПОУ «ПТК»
9 класс Урок 2. Предельные углеводороды Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
ПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ. Алканы.. Предельные углеводороды. Предельные углеводороды также называются насыщенными, парафиновыми или алканами. Метан является.
Транксрипт:

Свеча глазами химиков Материалы, из которых изготавливают свечи. Материалы, из которых изготавливают свечи. Свеча как источник тепла и света. Свеча как источник тепла и света. Виды свечей. Виды свечей. Изменение химического состава свечи в соответствии с потребностями человека. Изменение химического состава свечи в соответствии с потребностями человека.

«Я собираюсь изложить вам… ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи… Явления, наблюдающиеся при горении свечи, таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы так или иначе затронут… Я надеюсь, что не разочарую вас, избрав своей темой свечу… Другая тема, возможно, была бы столь же хороша, но лучше свечи она быть не может» «Я собираюсь изложить вам… ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи… Явления, наблюдающиеся при горении свечи, таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы так или иначе затронут… Я надеюсь, что не разочарую вас, избрав своей темой свечу… Другая тема, возможно, была бы столь же хороша, но лучше свечи она быть не может» М.Фарадей. История свечи год. М.Фарадей. История свечи год.

Материалы, из которых изготавливают свечи Виды свечей Животный жир. Животный жир. Воск. Воск. Стеарин. Стеарин. Парафин. Парафин. Глицерин. Глицерин. Гель. Гель. Сальные свечи. Сальные свечи. Восковые свечи. Восковые свечи. Стеариновые свечи. Стеариновые свечи. Парафиновые свечи. Парафиновые свечи. Глицериновые свечи. Глицериновые свечи. Гелевые свечи. Гелевые свечи. Электронные свечи Электронные свечи

Животный жир (говяжий или бараний) – смесь сложных эфиров, образованных глицерином и стеариновой или пальмитиновой кислотой – глицерина тристеарат и глицерина трипальмитат: Животный жир (говяжий или бараний) – смесь сложных эфиров, образованных глицерином и стеариновой или пальмитиновой кислотой – глицерина тристеарат и глицерина трипальмитат: СН 2 – О – С(О) – R СН 2 – О – С(О) – R СН – О – С(О) – R СН – О – С(О) – R СН 2 – О – С(О) – R, СН 2 – О – С(О) – R, где R – углеводородный радикал стеариновой (С 17 Н 35 - ) или где R – углеводородный радикал стеариновой (С 17 Н 35 - ) или пальмитиновой (С 15 Н 31 - ) кислоты. пальмитиновой (С 15 Н 31 - ) кислоты.

Сальные свечи Сальные свечи, изготовленные на основе животного жира, имеют ряд недостатков: Сальные свечи, изготовленные на основе животного жира, имеют ряд недостатков: неприятны на ощупь; неприятны на ощупь; оставляют на вещах жирные пятна; оставляют на вещах жирные пятна; имеют неприятный запах; имеют неприятный запах; сильно оплывают, то есть расходуются бесполезно; сильно оплывают, то есть расходуются бесполезно; сильно коптят. сильно коптят. Преимущества: сравнительная дешевизна; сравнительная дешевизна; доступность. доступность. Все указанные свойства сделали сальную свечу символом бедности и безысходности.

Воски – группа природных сложных эфиров высших карбоновых кислот и высших одноатомных спиртов. Воски – группа природных сложных эфиров высших карбоновых кислот и высших одноатомных спиртов. Пчелиный воск – сложный эфир мирицилового спирта С 31 Н 63 ОН и пальмитиновой кислоты С 15 Н 31 СООН - мирицилпальмитат: Пчелиный воск – сложный эфир мирицилового спирта С 31 Н 63 ОН и пальмитиновой кислоты С 15 Н 31 СООН - мирицилпальмитат: О С 15 Н 31 – С – О – С 31 Н 63 С 15 Н 31 – С – О – С 31 Н 63

Восковые свечи Свечи из воска дольше горят, чем парафиновые, и предпочтительнее, так как являются натуральными. Воск обладает высокой пластичностью, что позволяет придавать свечам необходимую форму, легко окрашивается и имеет приятный запах. Развитие свечного ремесла исторически обусловлено комплексом этих свойств воска. Однако восковые свечи имеют высокую стоимость.

Стеарин – техническое название смеси стеариновой С 17 Н 31 СООН и пальмитиновой С 15 Н 31 СООН кислот по преобладающему компоненту – стеариновой кислоте. Стеарин – техническое название смеси стеариновой С 17 Н 31 СООН и пальмитиновой С 15 Н 31 СООН кислот по преобладающему компоненту – стеариновой кислоте. Некоторое время стеарин был основным материалом для изготовления свечей. Некоторое время стеарин был основным материалом для изготовления свечей.

Стеариновые свечи. Стеариновые свечи удачно сочетают сравнительную дешевизну и доступность сала с физико-химическими и потребительскими свойствами воска. Стеариновые свечи не оплывают при горении. Стеариновые свечи легче извлекаются из формы при отливке.

Парафины – класс предельных углеводородов (алканов) с общей формулой C n H 2n+2. Это смесь малоразветвленных гомологов метана с составом от С 19 Н 40 до С 35 Н 72. Парафины – класс предельных углеводородов (алканов) с общей формулой C n H 2n+2. Это смесь малоразветвленных гомологов метана с составом от С 19 Н 40 до С 35 Н 72. Парафины – горючие твердые вещества с интервалом их температур плавления от 50 0 до 70 0 С, что позволяет их использовать в производстве свечей. Парафины – горючие твердые вещества с интервалом их температур плавления от 50 0 до 70 0 С, что позволяет их использовать в производстве свечей.

Парафиновые свечи. Парафиновые свечи в XIX веке существенно потеснили стеариновые, так как парафин намного доступнее и дешевле стеарина. Однако парафиновые свечи при горении дают несравненно большее количество копоти.

Глицерин (пропантриол – 1,2,3) – предельный трехатомный спирт: Глицерин (пропантриол – 1,2,3) – предельный трехатомный спирт: СН 2 – СН – СН 2 СН 2 – СН – СН 2 ОН ОН ОН ОН ОН ОН Глицерин – бесцветная, сироп о- образная нетоксичная жидкость, затвердевающая в смеси с желатином. Глицерин – бесцветная, сироп о- образная нетоксичная жидкость, затвердевающая в смеси с желатином.

Глицериновые свечи. Глицериновые свечи совершенно прозрачные, разными красителями им можно придать любой цвет. Внутри глицериновой свечи можно помещать разнообразные композиции из цветного парафина, что придает свече необыкновенные декоративные свойства. Глицериновые свечи горят спокойно, не распространяя никакого запаха.

Гель – это коллоидные системы, представляющие системы, представляющие собой студенистые собой студенистые осадки, образующиеся осадки, образующиеся при коагуляции золей. при коагуляции золей. Гели характеризуются Гели характеризуются структурой, придающей структурой, придающей им механические свойства твердых тел. им механические свойства твердых тел.

. Гелевые свечи. Гелевые свечи, залитые в бокалы, фужеры, стопки, небольшие вазы - это оригинальный подарок. Сначала красивая гелевая свеча украсит праздничный стол, а затем будет служить по своему прямому назначению, ведь остатки геля с посуды удаляются легко и бесследно. Гелевые свечи, залитые в бокалы, фужеры, стопки, небольшие вазы - это оригинальный подарок. Сначала красивая гелевая свеча украсит праздничный стол, а затем будет служить по своему прямому назначению, ведь остатки геля с посуды удаляются легко и бесследно. Преимущества гелевых свечей: Преимущества гелевых свечей: Гелевые свечи очень красивы; Гелевые свечи очень красивы; Гелевые свечи горят как минимум в 3-4 раза дольше, чем обычные парафиновые свечи; Гелевые свечи горят как минимум в 3-4 раза дольше, чем обычные парафиновые свечи;парафиновые свечи парафиновые свечи Гелевые свечи не отекают, не требует подсвечника, потому что гель просто- напросто испаряется из стеклянной емкости, которая и служит подсвечником. Емкость можно потом использовать по собственному усмотрению, достаточно удалить остатки геля и фурнитуру, и вымыть используя средство для мытья посуды. Гелевые свечи не отекают, не требует подсвечника, потому что гель просто- напросто испаряется из стеклянной емкости, которая и служит подсвечником. Емкость можно потом использовать по собственному усмотрению, достаточно удалить остатки геля и фурнитуру, и вымыть используя средство для мытья посуды.

Электронные свечи. В настоящее время появились электронные свечи. Принцип их работы таков: в полупрозрачном стакане находится электрическая лампа, которая периодически мерцает, за счет чего создается эффект настоящей свечи.

«Свечные» смеси В настоящее время практически невозможно найти свечи, изготовленные из какого-то одного свечного материала. Для производства свечей используются различные «свечные» смеси. Использование смеси веществ при изготовлении свечей – дело самое обычное и практиковалось уже в Средние века. Смесь веществ необходима: Из технических соображений (стеарин добавляется в парафин, чтобы тот сильнее сжимался при остывании и легче извлекался из формы; также стеарин препятствует оплыванию парафиновых свечей; добавление стеарина уменьшает количество копоти). Из технических соображений (стеарин добавляется в парафин, чтобы тот сильнее сжимался при остывании и легче извлекался из формы; также стеарин препятствует оплыванию парафиновых свечей; добавление стеарина уменьшает количество копоти). В целях экономичности (ввиду большой стоимости восковых свечей их изготавливают из смеси, в которой воск – лишь один из компонентов). В целях экономичности (ввиду большой стоимости восковых свечей их изготавливают из смеси, в которой воск – лишь один из компонентов). Для придания свечам особых свойств (ароматические свечи, окрашенные в различные цвета декоративные свечи, свечи с наполнителем – инсектицидом для окуривания помещений и т.п.) Для придания свечам особых свойств (ароматические свечи, окрашенные в различные цвета декоративные свечи, свечи с наполнителем – инсектицидом для окуривания помещений и т.п.)

Свеча как источник света и тепла Яркое пламя обычной парафиновой свечи – признак протекания реакции горения. Яркое пламя обычной парафиновой свечи – признак протекания реакции горения. Горение – это процесс окисления веществ, который сопровождается выделением большого количества теплоты и света. Горение – это процесс окисления веществ, который сопровождается выделением большого количества теплоты и света. Горение – это сложное физико- химическое явление, которое во многом еще не изучено. Горение – это сложное физико- химическое явление, которое во многом еще не изучено.

Чтобы свеча горела, её нужно зажечь, т.е. затратить определенную энергию Е 1 (или количество теплоты Q 1 ) для инициации процессов горения. В результате горения выделяется энергия Е 2 (или количество теплоты Q 2 ), значительно превышаю- щая затраченную. Процессы, протекающие с выделением энергии (теплоты), называются экзотермическими. Процессы, протекающие с выделением энергии (теплоты), называются экзотермическими. Е 1 - энергия активации; Q 2 – тепловой эффект реакции

Горение парафина протекает сложно, так как окислителю (кислороду) требуется разрушить сложные по строению молекулы. Горение парафина протекает сложно, так как окислителю (кислороду) требуется разрушить сложные по строению молекулы. Из-за недостатка кислорода горение парафина будет неполным, и наряду с образованием паров воды и углекислого газа происходит образование сажи (термическое разложение парафина): Из-за недостатка кислорода горение парафина будет неполным, и наряду с образованием паров воды и углекислого газа происходит образование сажи (термическое разложение парафина): 2С 20 Н О 2 = 20С + 20СО Н 2 О. 2С 20 Н О 2 = 20С + 20СО Н 2 О. Частички сажи в пламени нагреты до высокой температуры (более С), поэтому ярко светятся. Это дает возможность использовать парафиновую свечу как источник света. Частички сажи в пламени нагреты до высокой температуры (более С), поэтому ярко светятся. Это дает возможность использовать парафиновую свечу как источник света.

Выводы: С Свеча – приспособление для освещения, имеющее чаще всего вид цилиндра из твердого горючего материала, который в растопленном виде подводится к пламени с помощью фитиля. До появления и распространения электрических ламп накаливания свечи являлись основным источником освещения. В этом качестве они используются и на начало XXI века при отсутствии электричества.

Десятый (чрезвычайный) Съезд народных депутатов РФ – год. Председательствующий: «Уважаемые депутаты! Мы вам сейчас выдадим свечи, потому что электроэнергетический источник не совсем надежный, а свеча лучше. Это, на всякий случай. Зажжем их, как только появиться необходимость». Из стенограммы отчета. Издательство РГТЭУ. (www. 9azetanv.ru.)

Поскольку электрические источники освещения вытесняют все прочие, то на первый план выходят другие способы применения свечей. Гелевые, электронные, плавающие свечи широко используются в декоративных целях, как украшения. Так же часто их используют для создания романтической и праздничной атмосферы.

Человечество не стоит на месте, производя новое и преобразовывая старое. То же самое касается и такого малофункционального в наш век предмета, как свеча. Очень долго человек шел, чтобы из candela получить все то, что есть у него сейчас: от чаши, наполненной жиром, с фитилем, до свечи любого цвета, размера и формы. А какой будет свеча через … тысяч лет?

Для создания проекта использовались следующие ресурсы: Майкл Фарадей. История свечи. М.: Наука, (Серия «Библиотечка Квант», выпуск 2). Майкл Фарадей. История свечи. М.: Наука, (Серия «Библиотечка Квант», выпуск 2). Химия. Курс для средней школы / Под ред. Г.Д. Вовченко. – М.: Мир, Химия. Курс для средней школы / Под ред. Г.Д. Вовченко. – М.: Мир, Егоров А. С. Химия. Пособие – репетитор для поступающих в вузы. - Ростов – на - Дону: «Феникс», Егоров А. С. Химия. Пособие – репетитор для поступающих в вузы. - Ростов – на - Дону: «Феникс», www. wikipedia.org www. wikipedia.org www. yandex.ru www. yandex.ru www. std – jarex.ru www. std – jarex.ru

Над проектом работали: Рожков Артём. Рожков Артём. Калгина Юлия. Калгина Юлия.