Михаил Юрьевич Лермонтов и Тарханы Автор: Бондаренко Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 18 г. Пензы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве 15 октября 1814 года. Весной 1815 года в пятимесячном возрасте вместе с родителями он переехал жил в старинное.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов. Тарханы. Выполнила Новикова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тучковская средняя общеобразовательная.
«В Тарханы к Лермонтову» Творческий путь М.Ю.Лермонтова Автор Камнева Н.Н.
В Тарханы к Лермонтову. Мостик, ведущий в Круглый сад.
А душу можно ль рассказать? Экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник с.Тарханы.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
В ЛЕРМОНТОВСКИХ ТАРХАНАХ заочная экскурсия. план-карта усадьбы... Вокруг дома - аллеи старинного сада, за садом - спящий пруд, затянутый сетью трав, а.
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Детство Лермонтова В маленьком домике у Красных Ворот в Москве в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия.
Работу выполнила Кустова В.П., учитель МОУ «Верх- Рождественская ООШ», Частинского района, Пермского края.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
УСАДЬБА ТАРХАНЫ (ЛЕРМОНТОВО) Презентация по литературе Родионовой Ирины Ученицы 7 Б класса МАОУ - СОШ 91.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Презентация "Биография М.Ю. Лермонтова" - 1
Посвящается 200- летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Подготовила учитель русского языка и литератур МОУ – СОШ 21 г. Белгорода Телушкина Зинаида Андреевна.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Отец Мать Юрий Петрович Лермонтов Мария Михайловна Арсеньева Родился Лермонтов в Москве, 3 октября 1814г. Брак его родителей считался неравным и несчастливым.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов и Тарханы Автор: Бондаренко Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 18 г. Пензы

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 15 октября 1814 года. Весной 1815 года в пятимесячном возрасте вместе с родителями он переехал жил в старинное село Тарханы – поместье его бабушки. В Тарханах прошли детство и отрочество Лермонтова. Михаил Юрьевич прожил там половину своей жизни.

Генеалогическое дерево семьи Михаила Юрьевича Лермонтова

Юрий Петрович Лермонтов, отец поэта (1787 – 1831) Ю. П. Лермонтов был мелкопоместным дворянином, капитаном в отставке. После смерти жены из-за конфликта с тещей Е. А. Арсеньевой он уехал в свое маленькое имение в Тульской области. Сына он оставил с бабушкой, так как она в ином случае обещала лишить Михаила наследства. Мальчик очень переживал разлуку с отцом. «Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть…» М.Ю. Лермонтов

Мария Михайловна Лермонтова, мать поэта (1795 – 1817) «Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя под конец. В слезах угасла мать моя; От них остался только я…» М. Ю. Лермонтов В двадцатидвухлетнем возрасте Мария Михайловна Лермонтова заболела чахоткой и умерла, когда ее сыну не исполнилось еще и трех лет. После смерти дочери все заботы о ее сыне Михаиле взяла на себя бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка поэта (1773 – 1845) Бабушка горячо любила внука. Она лелеяла его с колыбели, выходила больным ребенком, позаботилась дать ему блестящее и серьезное образование, сосредоточила на нем всю свою любовь и заботы. Энергичная по характеру, она умела руководила поместьем. Под ее деспотичным контролем была переустроена усадьба: разбиты парки и сады, хозяйственные и служебные помещения, пруды.

После смерти единственной дочери Арсеньева не захотела жить в доме, где произошла трагедия. Она приказала снести одноэтажный особняк, а на ее месте построила церковь Марии Египетской.

Неподалеку от церкви был возведен новый большой деревянный дом с мезонином, террасой и балконами, выкрашенный желтой краской.

… И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымиться… М. Ю. Лермонтов

Недалеко от барского дома, на возвышении маленькому Лермонтову были вырыты траншеи, сохранившиеся до настоящего времени. Именно здесь с деревенскими мальчишками он устраивал военные баталии. Возможно, именно тогда, наслушавшись рассказов бывалых солдат о походах и сражениях он позже запишет: «Скажи-ка, дядя…»

Барский дом в Тарханах находится в окружении цветников, парков и садов. В южной части парка на берегу пруда сохранился старый дуб, посаженный Лермонтовым. Поэт любил это дерево, символ мужества, твердости и вечности. В одном из своих стихотворений он писал: Надо мной чтоб, вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел….

Как и много лет назад, при жизни М. Ю. Лермонтова, шумят в парке Тархан старые деревья, все так же неустанно колышется вода в прудах, по прежнему покрываются белым облаком яблони весной. Как и много лет назад, возможно, кто-то находит в тенистых аллеях не только прохладу, но и уединение. Любил с начала жизни я Угрюмое уединенье, Где укрывался весь в себя, Бояся, грусть не утая, Будить людское сожаленье… М. Ю. Лермонтов.

Самая большая комната барского дома – зала обставлена роскошной мебелью конца 18 – начала 19 века. Е. А. Арсеньева была гостеприимной хозяйкой. Здесь часто собирались ее родственники, соседи, друзья. Зала

В зале до сих пор стоит рояль того времени. На рояле лежит платок, принадлежащей матери поэта. «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал: ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она бы произвела прежнее действие. Ее певала мне покойная мать.» М Ю. Лермонтов. Автобиографические заметки

Классная комната В Тарханах Лермонтов получил домашнее образование. Для занятий была отведена отдельная комната – классная. На полках и в шкафу – книги, отражающие курс домашнего обучения того времени: «Псалтырь», «Ручная математическая энциклопедия», «Зрелище вселенная»,«История государства Российского», «Древнейшая всеобщая история», учебники по русскому, немецкому и французскому языкам.

Кабинет М. Ю. Лермонтова Большой письменный стол, на столе книги русских и иностранных авторов, чернильница, копии произведений Лермонтова, написанных в Тарханах. На стене помещены портреты писателей, чье творчество было близко поэту. В центре – портрет А. С. Пушкина.

Вещей, принадлежавших при жизни М. Ю. Лермонтову сохранилось немного. В музее экспонируются шкатулка орехового дерева, фарфоровая чернильница в виде льва, альбом поэта, трубка панкова с янтарем и позолотой, металлическая печатка-ножичек, металлическая папиросница с изображением собаки на крышке.

Картина М. Ю. Лермонтова «Кавказский вид близ Сиони» Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. М. Ю. Лермонтов Жизнь поэта была связана с Кавказом, где он служил в Гусарском полку. На Кавказе в Пятигорске, у подножия горы Машук, 15 июля 1841 года, после ссоры с Н. С. Мартыновым Лермонтов был смертельно ранен на дуэли. Ему было 26 лет.

… Я родину люблю И больше многих: средь ее полей Есть место, где я горесть начал знать, Есть место, где я буду отдыхать, Когда мой прах, смешавшийся с землей, Навеки прежний вид оставит свой. В 1842 году на фамильном кладбище в Тарханах была построена часовня, закрывшая от непогоды памятники М. Ю. Лермонтова, его матери и деда. Позже там же была похоронена Е. А. Арсеньева

Проект «Михаил Юрьевич Лермонтов и Тарханы» рассказывает о самом известном поэте земли пензенской и том месте, где он провел свое детство, где нашел свой покой. Поэзия М. Ю. Лермонтова мало изучается в начальной школе. Однако, учащиеся младших классов интересуются его жизнью. Где и когда родился великий русский поэт? Кто были его родителями? В какие игры играл маленький мальчик Миша? Чему учился юноша Михаил Лермонтов и какие книги любил читать? Что сохранилось из его личных вещей? Где он жил и был похоронен? На эти и другие вопросы они могут найти здесь доступные для их возраста ответы. Заочная экскурсия по Государственному Лермонтовскому музею – заповеднику «Тарханы» позволяет познакомиться с одним из прекраснейших мест Пензенского края, прикоснуться к той эпохе, в которой жил наш великий земляк.

Источники информации Кругом родные все места. Лермонтовский музей – заповедник «Тарханы». Составитель А. Бархатов. – М.: Издательство «Планета», Родиноведение. Учебник по истории пензенского края для начальной школы. Коллектив авторов. – Пенза, Издательство ИПК и ПРО, Фотографии А. Бархотова. Фотографии А. Захарченко.