белок Зародышевый диск скорлупа Внутренняя мембрана Воздушная камера Наружная мембрана желток.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Ужурская СОШ 6» Красноярского края Презентация к уроку выполнила учитель технологии ЧЕРЕПАНОВА НИНА ВИКТОРОВНА.
Advertisements

РИС СХЕМА РАЗРЕЗА КУРИНОГО ЯЙЦА : / ВОЗДУШНАЯ КАМЕРА ; 2 ГРАДИНКИ ; 3 СКОРЛУПА ; 4 НАДСКОРЛУПНАЯ ПЛЕНКА 5 ПОДСКОРЛУПНАЯ ОБОЛОЧКА ; 6 БЕЛОЧНАЯ ОБОЛОЧКА.
Яичница глазунья Авторы проекта: Иванова Ира, Фёдорова Маша ученицы 5 класса МОУ «СОШ 10» п.Раздольное. 2010г.
Значение яиц в питании. Способы определения доброкачественности яиц. Требования к качеству блюд из яиц. Способы приготовления. Проект 1 «Воскресный завтрак»
Затраты энергии Лежа - ? Сидя- ?, на 12%> Стоя -?, на 20 %> При ходьбе -?, на 100%> При беге -?, на 400%> Пища – основной источник энергии.
Приготовление сырников из творога с морковкой Автор работы: Окорокова Маргарита, группа 6 Номинация: Горячие блюда.
Блюда из яиц Урок в 5 классе 1. Какие блюда из яиц готовят в вашей семье? 2. В состав каких блюд входят яйца? 900igr.net.
П ОЛЬЗА КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ. Капуста – уникальный продукт, она имеет в своем составе огромное количество всевозможных полезных для здоровья веществ и.
Что хорошего находят ученые в молоке Главное достоинство молока - в удачном соотношении питательных веществ: тут белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные.
Школьник должен есть четыре раза в день, причём горячее блюдо.
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. К ним относятся белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины.
Что является основой бутербродов? Какие виды бутербродов вы знаете? Чем отличается простой бутерброд от сложного? Назовите отличия открытого бутерброда.
«Наши пищевые ресурсы». Работу выполнила: Капустенко Людмила Евгеньевна. Учитель обслуживающего труда, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10», г.Петропавловск.
Здоровое питание школьников. Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно.
Самые, самые полезные продукты. Овощи Овощи содержат много воды, различные минеральные вещества, водорастворимые витамины и почти не содержат белков и.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Выполнила: учитель технологии Сасова Людмила Григорьевна Волгоград Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 86.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Учитель технологии Зотова Л. В. Кто не знает, кто такие Рыбы ? Давайте, я вам расскажу. Какие блюда из Рыбы можно приготовить ? 6 класс Рыба.
Транксрипт:

белок Зародышевый диск скорлупа Внутренняя мембрана Воздушная камера Наружная мембрана желток

35-44,9 г 45-54,9 г 55-64,9 г 65-74,9 г Свыше 75 г

Калорийность: ккал Вода: 74.1 г Белки: 12.7 г Жиры: 11.5 г Углеводы: 0.7 г Ненасыщеные жирные кислоты: 3.0 г Холестерин: мг Моно- и дисахариды: 0.7 г Зола: 1.0 г Витамин A: 0.3 мг Витамин B1: 0.07 мг Витамин B2: 0.4 мг Витамин B3: 1.3 мг Витамин B6: 0.1 мг Витамин B9: 7.0 мкг Витамин B12: 0.5 мкг Витамин D: 2.2 мкг Витамин E: 2.0 мг Витамин H: 20.2 мкг Витамин PP: 0.2 мг Холин: мг Железо: 2.5 мг Калий: мг Кальций: 55.0 мг Магний: 12.0 мг Натрий: мг Сера: мг Фосфор: мг Хлор: мг Йод: 20.0 мкг Кобальт: 10.0 мкг Марганец: 29.0 мкг Медь: 83.0 мкг Молибден: 6.0 мкг Фтор: 55.0 мкг Хром: 4.0 мкг Цинк: мкг Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Самое замечательное качество куриного яйца - это высокое содержание животного белка, состоящего из всех необходимых и незаменимых аминокислот. Другими словами, куриные яйца - самый полноценный строительный материал для нашего организма. Именно по наличию белка и питательных веществ яйцо превосходит свежее мясо и парное молоко.

Витамины в яйцах А - сохраняет здоровье волос, зубов и ногтей, помогает зрению, способствует заживлению гнойных ран, необходим для здоровья легких; D - вместе с кальцием и фосфором укрепляет зубы, волосы и ногти, укрепляет иммунитет; Е - предупреждает старение, придает энергию, помогает здоровью легких, укрепляет сосуды; В3 - снижает уровень холестерина, борется с бессонницей, придает силы, необходим для здоровья кожи; В6 - препятствует старению, укрепляет нервы, препятствует кожным болезням; B12 - укрепляет иммунитет, нужен для кроветворения, увеличивает энергию.

Минералы в яйцах кальций - в соотношении с фосфором обеспечивает здоровье и крепость волос, ногтей и зубов; фосфор - необходим для восстановления организма, для его силы и энергии, способствует умственной деятельности; йод - улучшает умственную деятельность, придает энергию; цинк - способствует росту и умственной активности, ускоряет заживление ран; магний - прогоняет депрессию, укрепляет сердце и сосуды, помогает пищеварению; железо - укрепляет иммунитет, придает силы.

хорошее яйцо всегда полное, что можно определить, слегка его встряхивая; цвет свежих яиц чисто белый, скорлупа чистая и слегка блестящая (это относится и к яйцам бежевого цвета), в то время как не очень свежие яйца имеют матовую поверхность, слегка желтоватый или серый цвет; свежее яйцо тонет в воде, а испорченное всплывает на ее поверхность.

В стакан налить воды на 2/3, добавить чайную ложку соли, размешать и осторожно опустить в стакан яйцо. Свежее Средней свежести Не свежее

По срокам хранения яйца подразделяются на диетические и столовые. Диетическими яйца считаются первые 7 суток после снесения, в дальнейшем они переходят в разряд столовых. Храните яйца в холодильнике. Держите их в ячейках, чтобы пористая скорлупа не поглощала другие запахи, а сами ячейки размещайте подальше от сильно пахнущих продуктов, например, от репчатого лука. Сваренные вкрутую яйца в скорлупе можно хранить в холодильнике неделю. Сырые яйца можно хранить в холодильнике 28 дней.

Стоит опустить яйцо в кипящую подсоленную воду и: через 3-3,5 минуты кипения будет готово яйцо всмятку, через 4-4,5 - «в мешочек», через 8-10 минут - вкрутую. Полезный совет: чтобы яйца во время варки не лопались, на дно кастрюльки можно положить перевернутое блюдце, а воду подсолить.

Яичные блюда делятся на несколько видов: яйцо, приготовленное по-разному без добавочных компонентов; яичницы, где используются, кроме яйца, масло и некоторые другие добавки; омлеты, куда входят, кроме яйца, вода, молоко и мука, а также всевозможные добавки (мясные, овощные пряные); фаршированные яйца и яичные котлеты (сиченики), где яйцо измельчается и смешивается с другими компонентами;

яичные пудинги (кугели), где яйцо выполняет роль объединителя, «цементирующего» картофель, овощи, тестяные изделия; яичные кисели и суфле, где яйцо соединяется с крахмалом-фруктовой массой; клецки, где яйцо связывает какую- нибудь жидкость (молоко, воду, сок) и мучной компонент (толокно, муку, манную крупу). яичные напитки (кастэрд, яичный кофе, яично-фруктовые горячие коктейли и др.);

Косметологи тоже не могли обойти стороной все полезные свойства этого продукта. В результате на свет появились маски, кремы, шампуни для кожи и волос.

Яйцо – самый что ни на есть диетический продукт. Яйцо- кладовая витаминов. Яйцо можно есть в любое время дня. Яйцо – привлекательный продукт и для детей. Его очень легко приготовить. Яичный желток – источник питательного вещества, который является основным для здоровья. Яйцо – экономичный продукт. Яйцо защищает волосы, питает кожу, борется с перхотью и морщинами. Яйцо- материал для творчества.