Проект Цель проекта: развитие творческих способностей детей средствами эстетического воспитания. Постановка спектакля по сочинённой сказке. развитие творческих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сервис WikiWallWikiWall 1. Сервис WikiWallWikiWall Сервис WikiWall – это wiki-стенгазета, которая позволяет группе людей располагать на странице и редактировать.
Advertisements

Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
Этапы проекта. Виды проектов.. Проект - это «пять П». ПроблемаПроектирование Презентация Поиск информации Продукт.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
Спортивный праздник «Путешествие в Замок спорта» Учитель физической культуры МОУ СОШ 15 Гнедаш В.И.
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Проектная методика в начальных классах Старчикова О.В. учитель МОУ «СОШ с. Питерка»
Сказка! Колобок! Жили были дед да бабка. Посоветовались они и решили колобка слепить. Пошла бабка муку искать.У соседей спросила. Ну нет не у кого муки.Пришлось.
Отрывок. Разговор с Вороном. История четвертая. Принц и Принцесса.
Давным-давно жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда. Однажды зимой они сидели у окна и смотрели, как на улице кружаться снежинки. -
Автор: Михайлова Нина Александровна. Приоритетная задача современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого.
Творческий проект «Сказка, в гости приходи!» Авторы-разработчики: Стребкова Т.А.-заведующая МДОУ; Калинкина Н.В.- старший воспитатель; Соколова О. Ю.-воспитатель.
Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
Группа раннего возраста ( Информация для родителей) Презентация воспитателя ГДОУ 29 Петродворцового района С-Петербурга Павлючёк Л.Н март 2008г.
Урок15 Введение: Кто они? Что они делают? Как вы на экскурсию?
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ. МДОУ АННИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 5 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
Транксрипт:

проект

Цель проекта: развитие творческих способностей детей средствами эстетического воспитания. Постановка спектакля по сочинённой сказке. развитие творческих способностей детей средствами эстетического воспитания. Постановка спектакля по сочинённой сказке.

Задачи: подготовка публичного выступления; презентация проекта; подготовка публичного выступления; презентация проекта; развивать творческие способности: выразительность речи, движений, изобразительные навыки; развивать творческие способности: выразительность речи, движений, изобразительные навыки; выражать свою точку зрения и прислушиваться к мнению других; быть более раскованным, коммуникабельным. выражать свою точку зрения и прислушиваться к мнению других; быть более раскованным, коммуникабельным.

Этапы работы над проектом Погружение в проект. Погружение в проект. Планирование деятельности. Планирование деятельности. Осуществление деятельности. Осуществление деятельности. Презентация результатов. Презентация результатов.

Погружение в проект. Цель: подготовка обучающихся к проектной деятельности. Задачи: определение проблемы, темы и цели проекта в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся. Деятельность учителя Деятельность обучающихся Побуждает у обучающихся интерес к теме проекта. Помогает сформулировать: проблему проекта; сюжетную ситуацию; цель и задачи. Мотивирует обучающихся к обсуждению. Организует поиск обучающимися оптимального способа достижения поставленных целей проекта. Обучающиеся обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем. Получают дополнительную информацию. Определяют свои потребности. Формулируют (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель проекта.

Погружение в проект. Был объявлен общешкольный театральный конкурс. Обсуждалось добровольное участие конкурсе (отказались из 24 человек двое), как выбрать время для репетиции, как организовать свою деятельность во время работы над проектом. Было принято решение попробовать поставить на сцене сказку на новый лад.

Планирование деятельности. Цель: пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных. Задачи: определение источников информации, способов сбора и анализа информации, подбор «артистов».

Планирование деятельности. Этапы ОтветственныеПримечание 1. Выбор сценария. Инициативная группа (Киреева Е., Бабанова Е., Чигрина Т., Тайкова С., Колбасина К.) подбирала сценарии. Остановились на сказке «В поисках счастья».(Журнал «Классный руководитель» 8, 2008) 2. Распределение основных ролей. Весь класс. Основные роли: Кот, Осёл, Собака, Петух, волшебница, король, жена и дочь короля, Миша, Атаманша и её два сына. 3. Изменение сценария. Инициативная группа Постановка должна быть непродолжительной, содержать 6 ролей для мальчиков, остальные - для девочек.

Планирование деятельности. Этапы ОтветственныеПримечание 4. Добавление ролей. Калугина И, Абрамова Н, Баринова М, Булякова К, Хамова О, Тайкова С, Киреева Е, Горбоносова Я. Второй Петушок, Артисты. 5. Выбор музыкально го сопровождения. Бабанова Е. Шуварикова С. 6. Выбор костюмов и реквизитов Каждый сам готовит себе костюм и реквизит. Выбор обсуждается группой участников одной сцены,части.

Планирование деятельности. Этапы ОтветственныеПримечание 7. Подготовка сценария Чигрина Т. Корректировка текста

Осуществление деятельности. Цель: работа над проектом. Задачи: самостоятельная работа обучающихся по своим индивидуальным или групповым задачам проекта. Деятельность учителя Деятельность обучающихся Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы участников. Репетиции. Выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе или в комбинированном режиме. При необходимости консультируются с учителем Репетиции.

Осуществление деятельности. Сценарий. Голос за сценой: В далекие времена жили дед и баба. Старые они стали, дряхлые. Однажды завели они разговор. На сцене кот подслушивает разговор деда и бабки. Голос за сценой : Дед: Старые мы стали, здоровья совсем нет. Бабка: Тут еще скотины полон двор, сил за ней ходить нет. Дед: А давай мы осла на мясо продадим, из петуха суп сварим. Бабка: А собаку потом куда? Дед: А собаку в лес отведем, а кота в мешок и в пруд! Кот убегает. Кот: А-а-а, извести нас хотят. Погубить наши души грешные. Осел: Ты чего орешь? Кот: Сейчас петуху башку снесут. За ослом завтра мясники придут. Собака: Да ладно врать, вечно всех баламутишь. Кот: Ага, баламутишь, веревка у деда наготове. Петухи: А ты точно ничего не путаешь?

Кот: Да нет же. Мамой клянусь. Бежать надо. Осел: Ну так бежим? Звучит музыка. Герои убегают и попадают в лес. Наступает ночь. Музыка меняется на зловещую. Осел: Ух, ну и страшно же здесь. Петухи: Жутковато как-то. Собака: Зато коту все нипочем, уже жрет чего-то. Кот: Ага, вкусная птичка была. Мяу! Петухи: Что делать дальше будем? Осел: На ночлег надо устраиваться. Собака: Смотрите, там вроде как огонек горит. Петухи: Правда! Осел: Пойдемте туда! Кот: Пошли! Петухи(нашли палочку): Палочка какая-то! Собака: Блестящая! От нее не только свет, но и тепло идет. Все устраиваются на ночлег. Петухи: Кукареку! Вставайте, зарядку пора делать. Звучит задорная музыка. Все делают зарядку.

Вбегает расстроенная волшебница, она что-то ищет. Волшебница: Нет, это кошмар! Куда она могла деться? Это происки моих врагов. Кот: Мадмуазель, вы чем-то расстроены? Волшебница: Да,да! Я очень расстроена. У меня пропала волшебная палочка. Кот: А не эту ли палочку вы ищете? Волшебница: Да, да! Эту. Ой как я счастлива! Чем я могу вас отблагодарить? Я знаю! У всех есть заветные желания. Загадывайте! Кот: Я хотел бы стать клоуном! Петухи: А мы – петь песни! Собака: Я – танцевать! Осел: А я – фокусником! Волшебница: Пожалуйста! Волшебница взмахивает палочкой. Начинаются «превращения». (Герои за ширмой быстро переодеваются в людей) «Животные» ошарашенные выбегают из - за ширмы. Удивленно оглядываются.

Собака: Куда мы попали? Кот: Слушай, осел, а где твой хвост? Осел: А твой где? Кот: А-а-а, ужас, моя краса и гордость. Собака: Хватит орать! Разорался как ненормальный. Петухи: Ребята. Да ведь мы теперь люди! Все: Люди - и! Кот: Ура! Слышится, что кто – то поет. Все прислушиваются. Осел: Поет вроде бы кто – то. Петухи: Хорошо поет. Появляется Миша с балалайкой. Миша: Здравствуйте. Кот: Здрасьте! Все: Добрый день! Миша: А я вас раньше здесь не видел. Вы, наверное, не местные! Собака: Нет, мы эти, ну… Кот: Артисты мы!

Петухи: Ага, вот песни поем, танцуем. Осел: Фокусы показываем. Миша: Вот здорово! А я местный завклубом! Так сказать, молодой специалист. Меня Мишей зовут. А вас? Осел: Остап Иванович. Собака: Шариков. Петухи: Ксюша и Нюша Петуховы. Кот: Просто Васька. Миша: Слушайте, а вы не хотите в нашем клубе выступать? Все: Конечно хотим! Все уходят с Мишей. Хата бандитов, мама-атаманша сидит читает газету, два придурковатых сына сидят на полу, играют в карты. 1-й: Ты совсем сошел с ума, бьешь десяткою туза. 2-й: Это кто бьет, глаза разуй, десятка козырная. 1-й: А туз тоже козырной. 2-й: Да пошел ты, я вообще играть не буду. 1-й: Не будешь, тогда деньги гони. 2-й: (начинает драться) Какие деньги? 1-й: Мама, а он дерется.

Мама: Как вы меня достали! Идиоты, олухи! Сели и замолчали, мама говорить будет! Слушайте! Сегодня в местном клубе Михаил будет читать монолог Гамлета из великой трагедии Шекспира. Концерт ставится лично для короля. 2-й: Ну что, пусть смотрит, нам-то что до этого. Мама: Что-что. Грабить будем!!! 1-й, 2-й: Короля! Мама: Да! Уходят. Под фанфары входит король с королевой и дочерью. Их встречает Миша. Миша: Здравствуйте, присаживайтесь. Король: Привет! Привет! Гамлет готов? Миша: Что это вам блюдо, что ли? Король: Да ладно, Миша, не обижайся. Это я так, к слову. Миша: Шекспир. «Монолог Гамлета». Быть или не быть? Королева: Он с ума сошел. Спрашивает у самого короля: «Быть ему или не быть?» Король: Боится, значит, уважает. Миша: Я читаю монолог Гамлета из великой трагедии Шекспира. Король: Ладно продолжай, не отвлекайся. Миша: «Быть или не быть, вот в чем вопрос!»

Королева: А мне не нравится эта муть. Мне нравится, например, группа «Пипетки». Миша: Хорошо. На сцене появляются танцующие девушки под музыку «Ранетки». Король: Не-ет! Это не то! Королева: Тогда пусть станцуют что-то другое, современное. На сцене танцует другое трио. Король: Я хочу русских красавиц! Девушки в народных костюмах танцуют под музыку «Ах, мамочка на саночках…». Королева: Эх, сейчас бы чего-нибудь новенького, свеженького. Миша: Есть у меня такие артисты! Сейчас приведу. Миша: Есть у меня такие артисты! Сейчас приведу. Миша уходит. Вбегают бандиты. Связывают короля с королевой и дочерью

Презентация результатов. Цель: представление результатов. Задачи:–подготовка публичного выступления. Деятельность учителя Деятельность обучающихся Акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат. Показывают представление.