Дзюрич Елена Алексеевна учитель физики МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Урок физики – 8 класс Размещено на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влажность воздуха 71 % поверхности Земли покрыта водой, поэтому окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения содержит в себе водяные.
Advertisements

Уроки физики в 8 классе 1. Закончите предложение… Парообразование - … Испарение - … Испарение происходит … Скорость испарения зависит от … Температура.
1 Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
1 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА С ЕРЕГИН И ВАН. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около.
1 Уроки физики в 8 классе. 2 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров Водяной пар в воздухе, несмотря на огромные.
1 Погода – является величественным спектаклем на Земле, в котором участвуют только три актера : солнечная радиация, атмосферный воздух, влага (влажность.
1 Уроки физики в 8 классе Составитель : учитель физики МКОУ « Малаховская СОШ » Г. Ю. Карих.
Уроки физики в 8 классе 1. Приметы – свидетели народной мудрости В народе говорят: Соль мокнет - к дождю. Табак сыреет - к сырой погоде. 2.
В ЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА Uchim.net. Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около
Знать : что такое влажность воздуха; виды влажности воздуха; способы ее измерения. Уметь: измерять влажность воздуха с помощью психрометра.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Китавнин Андрей 10 «Б» Класс. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе ; одна из наиболее существенных.
Шустова Людмила Филипповна, учитель физики Ножовской средней общеобразовательной школы Частинского района Пермского края год. Физика. 8 класс.
Влажность воздуха. Презентацию подготовила Шмарина Саша. Школа 27 класс 8 «А» Руководитель: Слюсаренко Ирина Ивановна.
Влажность воздуха.
Дзюрич Елена Алексеевна учитель физики МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
Цель урока: Ввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы. Познакомиться с приборами для измерения влажности воздуха и методами.
Парообразование. Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха.
Парообразование. Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Транксрипт:

Дзюрич Елена Алексеевна учитель физики МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Урок физики – 8 класс Размещено на

...они оставят в небесах свой след и медленно растают....они оставят в небесах свой след и медленно растают. Что объединяет эти сюжеты? Какие виды облаков вы знаете?

Бывает слепой, обложной, ливневый… Бывает слепой, обложной, ливневый…

«Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Повязалася сосна…» С. Есенин /Пороша/ О чем говорится? О чем говорится? Кто автор этих строк?

«Сивые кабаны все поле облегали» «Сивые кабаны все поле облегали» О каком явлении идет речь? идет речь?

«Когда в солнечное утро летом выйдешь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы. Все алмазы блестят на солнце разными цветами – и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это…» Л. Толстой О чем идет речь?

Какое сравнение подобрал автор? Какое сравнение подобрал автор?

«Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром …» С. Есенин Кто написал это стихотворение? Про что оно?

«Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота.» С. Маршак О чем идет речь в стихотворении С. Маршака?

Гало - радужные круги вокруг Солнца и Луны

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ ЭТИ ЯВЛЕНИЯ?

Влажность воздуха Мы повторим и вспомним: -что такое парообразование; как происходит испарение; что такое насыщенный и ненасыщенный пар. Мы узнаем: что такое абсолютная влажность воздуха; что такое относительная влажность воздуха и как ее определить; что такое точка росы; какие приборы используют для определения влажности воздуха.

Окружающая нас атмосфера из-за постоянного испарения воды с поверхности водоемов и суши всегда содержит в себе водяные пары. Количество пара, содержащегося в атмосфере, играет очень важную роль для жизни на Земле, в том числе и для самочувствия человека. Если в воздухе содержится мало водяных паров, то это создает чувство сухости во рту, одежда «электризуется» и липнет к телу. Если же пар, содержащийся в воздухе, наоборот, почти насыщен, то при понижении температуры начинается конденсация пара, выпадают атмосферные осадки в виде росы или туманов. Выпадение тумана

Содержание водяного пара в воздухе важная характеристика погоды и климата. Чем выше температура воздуха, тем больше в нем может быть пара. Так, при +20 °С один кубический метр воздуха может содержать 17 граммов водяного пара, при - 20 °С всего один грамм. В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере, воздух бывает различной степени влажности. Влажность воздуха характеризуется несколькими показателями. Абсолютная влажность (от лат. «absolub> - «полный») р показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1 м 3 при данных условиях, то есть плотность водяного пара. Влажность воздуха

Относительной влажностью воздуха Зная абсолютную влажность воздуха, нельзя сказать, сухой это воздух или влажный. Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, насколько содержащийся в нем пар близок к состоянию насыщения. Для этого вводится понятие относительной влажности воздуха. Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности р к плотности р 0 насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженной в процентах: Значение плотности насыщенного пара р 0 при данном давлении и температуре можно определить по таблице «Давление насыщенного водяного пара и его плотность».

Например, относительная влажность равна 70 %. Это значит, что воздух содержит 70 % того водяного пара, которое он может содержать при данной температуре. Человек чувствует себя хорошо при относительной влажность %. Отклонение от нормы вызывает ощущение дискомфорта. Воздух в природе не бывает без водяных паров, в нем всегда находится какое-то их количество. Нет на Земле места, где была бы зарегистрирована нулевая относительная влажность. Наибольшая относительная влажность воздуха 100 % при тумане. Относительной влажностью воздуха

1. Пользуясь таблицей «Давление насыщенного водяного пара и его плотность», определите плотность насыщенного пара при температуре 20 °С. Решаем задачи 2. Используя полученный ответ, рассчитайте относительную влажность воздуха при температуре 20 °С, если абсолютная влажность при той же температуре равна 9,2 г/м 3. Ответ: 17,3 г/м 3 Ответ: 53 %

Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нем пар станет насыщенным. При дальнейшем охлаждении водяной пар начнет конденсироваться, выпадает роса, образуется туман. Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нем пар станет насыщенным. При дальнейшем охлаждении водяной пар начнет конденсироваться, выпадает роса, образуется туман. Температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы. Точка росы также характеризует влажность воздуха. Температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы. Точка росы также характеризует влажность воздуха. Точка росы

Решаем задачи Задача 1. Пользуясь таблицей «Давление насыщенного водяного пара и его плотность», определите при какой температуре водяной пар станет насыщенным, если его давление равно 12 мм рт. ст.? Ответ: 14°С Задача 2. Чему равна точка росы для этого пара? Ответ: 14°С

Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометр и психрометр. Гигрометры бывают двух видов конденсационные и волосные. Действие волосного гигрометра основано на свойстве человеческого волоса изменять свою длину при изменении влажности воздуха: он удлиняется при увеличении влажности и укорачивается при ее уменьшении. В гигрометре один конец волоса прикреплен к раме в верхней части прибора, другой конец волоса обернут вокруг ролика и натянут при помощи специально подобранного груза. К ролику прикреплена стрелка. При увеличении относительной влажности воздуха волос удлиняется и вызывает вращение ролика вместе со стрелкой. Передвигаясь по шкале, она и указывает значение влажности воздуха, выраженное в процентах. Определение влажности воздуха

Схема работы волосяного гигрометра рама волос стрелка ролик груз

Конденсационный гигрометр С помощью конденсационного гигрометра можно определить абсолютную влажность воздуха по точке росы. Он представляет собой металлическую коробочку. Ее передняя стенка хорошо отполирована и окружена отполированным кольцом. Между стенкой и кольцом расположена теплоизолирующая прокладка. В коробочку наливается легко испаряющаяся жидкость, например эфир. При испарении эфира происходит охлаждение стенок гигрометра, и при достижении точки росы на полированной поверхности появляются капли росы. Это говорит о том, что пар стал насыщенным. Температуру гигрометра измеряют термометром. По таблице плотности насыщенного водяного пара определяют абсолютную влажность воздуха. Для ускорения процесса испарения эфира через него с помощью груши продувается воздух.

Конденсационный гигрометр Ответьте на следующие вопросы: 1. По гигрометру определите, чему равна точка росы? Ответ: 10°С 2. Пользуясь таблицей «Давление насыщенного водяного пара и его плотность», определите абсолютную влажность воздуха. Ответ: 9,4 г/м 3

Психрометр Рассмотрим теперь устройство и принцип действия психрометра. Он состоит из двух термометров. Один из них (сухой) показывает температуру воздуха, а другой (влажный) температуру ткани, смоченной водой. С поверхности влажной ткани происходит испарение воды, в результате ее температура понижается. Скорость испарения зависит от температуры и относительной влажности воздуха. Чем меньше паров в воздухе, тем интенсивнее идет процесс испарения и тем ниже температура влажного термометра. С помощью специальной таблицы, называемой психометрической, по разности показаний сухого и влажного термометров определяют относительную влажность воздуха.

Психрометр Ответьте на следующие вопросы: 1. По психрометру определите, чему равна температура воздуха? Ответ: 20°С 2. Какую температуру показывает влажный термометр? Ответ: 15°С 3. Пользуясь «Психометрической таблицей», определите относительную влажность воздуха. Ответ: 59 г/м 3

Сравните свои ответы с правильными 1)Что называют относительной влажностью воздуха? Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности ρ к плотности ρ 0 насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженной в процентах: 2)Что называется точкой росы? Температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы. 3)Какие приборы используются для определения влажности воздуха? Для определения влажности воздуха используют такие приборы, как гигрометр и психрометр.

Домашнее задание § 19, подобрать пословицы и приметы по теме

Спасибо за внимание!