ПРИМЕНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДТЕХНОЛОГИЙ Подготовила Суворова Е.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Гулькевичи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
Advertisements

Два типа деятельности: - деятельность учения, или учебная деятельность, - это деятельность ученика; деятельность обучения – это деятельность учителя.
Зиганшина С. В., учитель начальных классов, МБОУ « НОШ 5» Урок ОНЗ.
Мордовина Наталия Валерьевна учитель начальных классов, руководитель ШМО МБОУ НОШЭР г. Углегорск.
Модель урока деятельностной направленности. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Системно - деятельностный подход в обучении математике. Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда.
Деятельностный метод и ИКТ на уроках математики в начальной школе.
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Опыт работы ГОУ СОШ 92 по теме: «Формирование профессиональных компетенций в условиях реализации Ф ГОС НОО »
Урок открытия нового знания (ОНЗ).. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин) 1) актуализируются требования к ученику со стороны.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Деятельностный подход в организации образовательного процесса Автор презентации Игнатьева А.С.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Законодательная база ФГОС НОО в области математики содержит в себе три вида требований: к результатам освоения ООП требования к структуре ООП требования.
Системно-деятельностный подход. Система дидактических принципов 1)Принцип деятельности 2)Принцип непрерывности 3)Принцип целостности 4)Принцип минимакса.
СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ УРОКОВ Умение учиться всю жизнь особенно актуально для младшего школьника и обеспечивается целенаправленным формированием у него универсальных.
МОБУ СОШ , Ростовская область, г.Таганрог, Пархоменко, д.5 тел
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Транксрипт:

ПРИМЕНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДТЕХНОЛОГИЙ Подготовила Суворова Е.В. учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Гулькевичи

Формирование универсального учебного действия (УУД) 1) формирование первичного опыта выполнения этого действия при изучении различных учебных предметов и мотивация; 2) формирование понимания способа (алгоритма) выполнения соответствующего УУД (или структуры учебной деятельности в целом); 3) формирование умения выполнять изученное УУД посредством включения его в практику учения на предметном содержании разных учебных дисциплин, организация самоконтроля его выполнения и при необходимости коррекции; 4) организация контроля уровня сформированности данного УУД

Типы уроков Уроки открытия нового знания Уроки отработки умений и рефлексии Уроки построения системы знаний (общеметодологической направленности) Уроки развивающего контроля

Технология деятельностного метода образовательной программы Школа 2000… 1. Мотивация к учебной деятельности.1. Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 3. Выявление места и причины затруднения.3. Выявление места и причины затруднения. 4. Построение проекта выхода из затруднения 4. Построение проекта выхода из затруднения 5. Реализация построенного проекта 5. Реализация построенного проекта 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8. Включение в систему знаний и повторение.8. Включение в систему знаний и повторение. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Урок открытия нового знания

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

3. Выявление места и причины Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) Цель: построить проект выхода из затруднения

5. Реализация построенного проекта Цель: реализовать построенный проект Цель: реализовать построенный проект

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых ситуациях

8. Включение в систему знаний повторение Цель: - выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний -повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности

9. Рефлексия УД на уроке Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке

Система дидактических принципов «Школа 2000»

Учебная деятельность

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Фурсенко А.А. О приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации. М., Стандарт общего образования: требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. М., Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования. Ч. I. Начальное общее образование. Основное общее образование / Министерство образования Российской Федерации. М., Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В., Кубышева М.А., Петерсон В.А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии. М., Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа » // Построение непрерывной сферы образования: Монография. М., Петерсон Л.Г. Математика: Учеб. для 1–4 классов общеобразовательной школы: В 12 ч. М., Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Мазурина С.Е., Зайцева И.В. Что значит «уметь учиться»: Учеб.'метод. пос. М.: УМЦ «Школа », Стандарт общего образования: требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. М., Петерсон Л.Г. Программа «Учусь учиться» по математике для I–IV классов начальной школы по образовательной системе деятельностного метода обучения (Школа »). М., Деятельностный метод в школе. Шубина Татьяна Ивановна, руководитель ММЦ Фестиваль Открытых уроков. 1 сентября. 11. Дорофеев Г.В., Чечель И.Д. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. УМЦ Школа 2000… Москва 2004 г. 12. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва 2006 г 13. материалы сайта