МОУ СОШ 9 г.Аткарск Литературная викторина «Литература + литература»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЕТЕЛЬ Тема урока: «Погружаясь в вихрь метели…» Цель урока: 1.Определить роль метели в произведении А.С.Пушкина. 2.Показать многообразие возможностей.
Advertisements

Литературная викторина по произведению А.С. Пушкина «Повести Белкина» А.С. Пушкин. Портрет работы О.А. Кипренского, 1827.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: А.С.Пушкин "Барышня-крестьянка"
Тайный пафос повести А.С.Пушкина «Метель» (Интерпретация нравственно- духовного смысла)
«Повести Белкина», А.С.Пушкин Литературная мозаика.
«Драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного содружества» «Драгоценный памятник благородного образа мыслей и трогательного содружества»
Музыкальные иллюстрации Г.В.Свиридова к повести А. С. Пушкина "Метель" Автор: Уркина С.Н., учитель музыки ГБОУ СОШ 3 п.г.т. Смышляевка м.р.Волжский Самарской.
МУЗЫКА В КИНОФИЛЬМАХ «МУЗЫКАЛЬНЫЕ» КИНОФИЛЬМЫ. ЦЕЛИ: -показать роль музыки в кинофильмах; -показать роль музыки в кинофильмах; - раскрыть связь литературы.
«Погружаясь в вальс метели...» (по повести А.С. Пушкина «Метель»)
Повесть А.С.Пушкина «Метель». Пафос –эмоциональный тон произведения, оценочное освещение, выражение авторской позиции. Пафос – главный момент авторской.
ПРОЕКТ «ВОПРОСЫ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ «ВОПРОСЫ К УРОКАМ ЛИТЕРАТУРЫ ПО «ПОВЕСТЯМ БЕЛКИНА» ПО «ПОВЕСТЯМ БЕЛКИНА» А.С.ПУШКИНА» А.С.ПУШКИНА» Выполнили: Выполнили:
1 Литературная игра по «Повестям Белкина» А.С. Пушкина для 7–8-х КЛАССОВ.
Специфика изображений в Специфика изображений в полиграфии Урок искусства 9 класс Учитель ИЗО Сомко Е. В.
Специфика изображений в Специфика изображений в полиграфии.
Савина Лариса Андреевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Досатуйская СОШ» Приаргунский район Забайкальский край Внеклассное мероприятие по литературе.
А.С. Пушкин. «Повести Белкина». А.С. Пушкин
Игра по «Повестям Белкина» А. С. Пушкина 6 класс (В игре участвуют 2 команды)
Роль стихии в судьбе человека (по повести А.С. Пушкина "Метель") Цель: Выяснить, в чем заключается судьбоносное значение метели в жизни героев произведения.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
1. Выявить жанровые особенности повести; 2. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения; 3. Развивать умение анализировать характер.
Транксрипт:

МОУ СОШ 9 г.Аткарск Литературная викторина «Литература + литература»

Выполнили: Сергушова Настя Пономаренко Никита Бычкова Лариса Селина Ирина Козлова Алина Турищев Иван Руководитель:Кирьянчук М.Г.

Цель: - Создать викторину по повестям. Задачи: - перечитать повести ; - обратить внимание на детали; - проявить свои творческие способности.

1. Назовите повести в порядке их расположения :,,Гробовщик,, Барышня-крестьянка,,,,Выстрел,, Метель,,,,Станционный смотритель,,

1. Назовите повести в порядке их расположения: 1,, Выстрел,, 2,, Метель,, 3,, Гробовщик,, 4,,Станционный смотритель,, 5,, Барышня- крестьянка,,

2. К каким повестям относятся эпиграфы? 1) Стрелялись мы. Баратынский Я поклялся застрелить его по праву дуэли. (За ним остался ещё мой выстрел.) Вечер на бивуаке 2)Не зрим ли каждый день гробов, Седин дряхлеющей вселенной? Державин 3)Коллежский регистратор, Почтовой станции диктатор. Князь Вяземский

4)Кони мчатся по буграм Топчут снег глубокой… Вот, в сторонке божий храм Виден одинокой. Вдруг метелица кругом; Снег валит клоками; Черный вран, свистя крылом, Вьется над санями; Вещий стон гласит печаль! Кони торопливы Чутко смотрят в темну даль, Воздымая гривы… Жуковский 5)Во всех ты, Душенька, нарядах хороша. Богданович

3. Угадай, из какой повести строки? 1),,… по причине своей неопытности и мягкосердия, в скором времени запустил хозяйство и ослабил строгий порядок, заведенный покойным его родителем. Сменив исправного и расторопного старосту, коим крестьяне его были недовольны, поручив он управление села старой своей ключнице, приобретший его доверенность искусством рассказывать истории. Сия глупая старуха не умела никогда различить двадцатипятирублевой ассигнации от пятидесятирублевой ».

2)Она советовалась со своим мужем, с некоторыми соседями, и наконец единогласно все решили, что видно такова была судьба,что суженого конем не объедешь, что Бедность не порок, что жить не с богатством, а с человеком. 3)В ответ на их приглашение получили они от него полусумасшедшее письмо! Он объявил им, что нога не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном, для которого смерть остается единою надеждою.

4)Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове Отечество! Как сладки были слезы свидания! 5)Что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни черпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам.

6)Сердце её сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть.

3. Из какой повести строки: 1) Вступление 2),, Метель,, 3),, Метель,, 4),, Метель,, 5),, Барышня-крестьянка,, 6),, Барышня- крестьянка,,

4. Героини каких повестей носят имя Мария? 5. Узнай героя по портрету: 1).Ему было около тридцати пяти лет, и мы за то почитали Его стариком. Опытность давала ему перед нами многие преимущества; к тому же его обыкновенна я угрюмость, крутой нрав и злой язык имели сильное влияние на молодые наши умы.

2) Мрачная бледность, сверкающие глаза и густой дым, выходящий изо рту, придавали ему вид настоящего дьявола. 3)Отроду не встречал счастливца столь блистательного! Вообразите себе молодость, ум, красоту, веселость самую бешеную, храбрость самую беспечную, громкое имя, деньги, Которым не знал он счета и которые никогда у него не переводились.

4).Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплевывая косточки, которые долетали до меня. 5). Он имел именно тот ум, который нравится женщинам: ум приличия и наблюдения, безо всяких притязаний и беспечно насмешливый. Он казался нрава тихого и скромного, но молва уверяла, что некогда был он ужасным повесою…

6),,… был, в самом деле, молодец. Право, было бы жаль, если бы его стройного стана никогда не стягивал военный мундир, и если бы он, вместо того, чтоб рисоваться на коне, провел свою молодость, согнувшись над канцелярскими бумагами. Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того, носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Всё это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.

7). Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и следственно балованное дитя.

4. Героини каких повестей носят имя Мария:,,Метель,,- Мария Гавриловна,, Выстрел,, - жена князя 5. Назовите имена героинь: Ма ш а; Мария Гавриловна; Дуня; Лиза. 6. Узнай героя по портрету: 1 ) Сильвио 2) Сильвио 3) Граф 4) Граф 5) Бурмин 6) Алексей 7) Лиза

7. Из каких повестей герои? 1). Гаврила Гаврилович; 4). Иван Петрович Берестов; Прасковья Петровна. Григорий Иванович 2). Андриан Прохоров; Муромский. 3). Авдотья Самсоновна 5). Сильвио, граф.

7. Из каких повестей герои: 1) Гаврила Гаврилович -,,Метель,, Прасковья Петровна 2) Адриан Прокопьев -,,Гробовщик,, 3) Авдотья Самсоновна –,,Станционный смотритель,, 4) Иван Петрович Берестов –,,Барышня-крестьянка,, Григорий Иванович Муромский 5) Сильвио, граф -,,Выстрел,,