Ященко И.В. проректор, зав. Кафедрой математики ФИПИ Выступление на семинаре в г. Оренбурге 4.02.10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соответствие задачам экзамена Государственная итоговая аттестация (порог) Отбор в ВУЗы Соответствие стандарту полный (средней) школы 2004 года Проверка.
Advertisements

Перспективы ЕГЭ и ГИА ,5% не сдали экзамен по России в 2011 году, 4,5%-по Саратовской области В прошлом году на «два» математику сдали 5,7%
ЕГЭ по математике 2010 и подготовка к нему Алексей Львович Семенов, ректор Московского института открытого образования, член- корреспондент РАН, член Президиума.
Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 класса 2013 года.
В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года с 2015 г. ЕГЭ по математике будет.
Единый государственный экзамен по математике в 11 классе средней школы не только осуществляет контроль за качеством обучения школьников, полученными ими.
Разработка заданий и методических рекомендаций для решения задач с параметрами при подготовке к ЕГЭ по математике. Выполнена учителем математики Новосадовой.
Уровни ЕГЭ по математике: базовый и профильный. Профильный уровень Профильный уровень Единого государственного экзамена по математике в 2015 году Куранова.
«Практикум подготовки к ЕГЭ по математике» Выполнила: Иванова Марина Дмитриевна, учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36 г. Чебоксары»
Перспективы ЕГЭ и ГИА ,5% не сдали экзамен по России в 2011 году, 4,5%-по Саратовской области В прошлом году на «два» математику сдали 5,7%
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
Консультационный центр по подготовке выпускников к Государственной (итоговой) аттестации.
Журнал «Математика» 1/2012 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ Общие сведения Е. Зудина, г. Москва.
Об организации подготовки выпускников 11 (12)-х классов к ГИА 2015 года.
Председатель предметной комиссии по математике Прокофьев Александр Александрович АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГЭ 2015 ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ.
Модульный курс для подготовки к уверенной сдаче ЕГЭ.
Инновационные модели системы независимой экспертизы и оценки качества образования.
Об организации подготовки выпускников 11 (12)-х классов к ГИА 2015 года Лозовая Ольга Анатольевна, начальник отдела общего образования министерства.
Эффективная подготовка всех учеников 10 – 11 классов к выполнению заданий базового уровня сложности ЕГЭ.
Подготовка к ГИА по математике. Из опыта работы учителя математики Пустынной Галины Владимировны МБОУ «Ошлапецкая ООШ» 2014 г.
Транксрипт:

Ященко И.В. проректор, зав. Кафедрой математики ФИПИ Выступление на семинаре в г. Оренбурге

Благосостояние и будущее нашего государства зависит не только от того, на сколько мы обучаем наших детей в целом, но именно от того, на сколько хорошо мы обучаем их математике и естественным наукам. Российское математическое образование является лучшим в мире. США: В России есть дешевая нефть, хорошие хоккеисты и математики! Современные тенденции развития математического образования: - смещение акцентов с «непрерывного» на дискретное - рост роли практических навыков (с акцентом на оценку и прикидку, логику перебора и принятие решений) - информационные технологии.

Проще всего научить человека работать по формуле F=ma, где известны m, a. В ЕГЭ 2010 года все практические задания связаны с реальной жизнью. Все реально и с жизненным здравым смыслом! Важно, что хотя бы часть вопросов ребенок мог прикинуть и вычислить, опираясь на реальный жизненный опыт.

Основные принципы: - соответствие задачам экзамена (ГИА, отбор в ВУЗы); - соответствие стандарту средней школы 2004 года; - проверка всех требований стандарта 2004 года; - соответствие традициям преподавания математики - реалистичность - соответствие задачам, которые ставит перед школой общество.

Апробация Апробация проходила в 10 регионах страны (более учащихся) в мае 2009 года. В экзамен вошли только те задания, которые получили более положительные результаты при апробации. Примерный порог «3» - ожидается не менее 5 правильно решенных задач. Хотя, Росс ОбрНадзор после экзамена будет принимать свое окончательное решение.

Рекомендации для учителей при подготовке учащихся: - поднимайте вероятность выполнения правильных заданий (у слабых учащихся с 70% до 90%, чем с 10% до 30%; у сильных с 10% до 30%); - не нужно повторять всю часть «С»: решайте С1, С2, реже С3, С4, совсем редко С5 и С6. «В12» - «общая боль», сводящаяся к квадратному уравнению С4 имеет существенный геометрический компонент, в ней нужно рассмотреть несколько случаев. С6 задача с параметрами по школьной тематике, но повышенного уровня. Для ее решения не нужны специальные методы и теоремы! Мы рассчитываем, что к заданию С6 приступят около учащихся, а выполнят 200 – 300.

Для решения заданий с параметрами используйте литературу авторов: Дорофеев, Потапов, Ткачук По заданиям части «В» существует открытый банк заданий, различные рабочие тетради. Их можно приобретать в магазинах и заказывать в интернет магазине «Математическая книга». По заданиям части «С» таких банков и тетрадей не может быть. Правильное решение В1 – В12 позволит набрать баллов, Без С5 – до 85 баллов, Без С4 - С %. Часть «В» будет пропуском в некоторые ВУЗы. Например, в Москве в прошлом году было достаточно 45 баллов для поступления на математическое отделение.

В вечерней школе ЕГЭ не отменят. Исключение – состояние здоровья (щадящий режим). Идет обсуждение сдачи экзамена ЕГЭ на двух уровнях: базовый (сдача в апреле, сдал – иди в июне сдавай профильный, не сдал – есть месяц для переподготовки и повторная сдача) и профильный. Но это в перспективе! При подготовке к экзаменам используйте материалы с сайтов: