Развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание здоровьесберегающей среды в ОУ и подростково- молодежных центрах - необходимое условие реализации Всероссийского физкультурного спортивного комплекса»
Advertisements

ГТО – шаг к вершине мастерства. Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года.
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
Целью введения комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем.
Заседание муниципального ресурсного центра « Сопровождение процессов реализации ВФСК «ГТО» Тема: «Методические рекомендации по обеспечению качества программно-
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Башкортостан Тарасова Марина Владимировна зам.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как составная часть непрерывного физического воспитания школьников и оценки их.
О ходе внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне» в муниципальных образовательных организациях.
Минаев Александр Владимирович – начальник отдела в Департаменте государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Развитие.
Строительство плоскостных сооружений в СОШ 1 г. Севска III этап строительства (ГТО)
«Обеспечение требований Федерального государственного стандарта в части реализации Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и.
«НОРМЫ ГТО-НОРМЫ ЖИЗНИ». «Готов к труду и обороне » - программа физкультурной подготовки с 1931 года по 1991 год Что такое ГТО? Простота Общедоступность.
Организация деятельности детско - юношеской спортивной школы в рамках реализации концепции Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса 2013 г.
Освещение нормативно - правовой базы, регулирующей вопросы внедрения Комплекса ГТО. Ход выполнения Плана мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО в.
Всероссийский физкультурно - спортивный комплекс « Готов к труду и обороне » ( ГТО ) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания.
Возрождение комплекса ГТО в современной Росии
ГТО в школе Учитель физической культуры МАОУ «СОШ с УИОП З» Дербенева Светлана Витальевна.
Улучшение социально- экономического положения пожилых людей - приоритетное направление государственной социальной политики Конференция, посвящённая проблемам.
КЧГБПОУ «ПЕРВОМАЙСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ» МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА С гордостью за прошлое, с заботой.
Транксрипт:

Развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, укрепления человеческого потенциала и повышения качества жизни россиян.

O В стране функционируют около 262 тыс. спортивных сооружений. O Развивают физическую культуру и спорт 331 тыс. штатных работников в 170 тыс. учреждений, предприятий и организаций. O В настоящее время систематически занимаются физической культурой и спортом более 32 млн. человек, что составляет 22,5% общей численности населения страны.

В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся – 80%.

Для решения этой задачи требуется создание современной и эффективной государственной системы физического воспитания населения. Её системообразующим элементом призван стать Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс

Комплекс направлен на O реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта, O формирование необходимых знаний, умений, навыков, O приобщение к систематическим занятиям спортивно- оздоровительной деятельностью обучающихся, трудящихся, лиц старшего и пожилого возраста, O проведение мониторинга и O улучшение физической подготовленности граждан Российской Федерации.

O Внедрение Комплекса, O Единой всероссийской спортивной классификации, O Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, O федеральных государственных образовательных стандартов по физической культуре позволит создать эффективную государственную систему физического воспитания населения и развития спорта высших достижений.

Цель, задачи и принципы реализации Комплекса

Цель Комплекса повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта O в социально-экономическом развитии страны, O укреплении здоровья, O улучшении благосостояния и качества жизни российских граждан, O гармоничном и всестороннем развитии личности, O формировании потребности людей в физическом самосовершенствовании, O воспитании патриотизма и гражданственности, O необходимости вести здоровый, спортивный образ жизни.

Задачи Комплекса: O увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом; O повышение уровня физической подготовленности, качества и продолжительности жизни граждан; O формирование у граждан осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни; O повышение общего уровня знаний граждан о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных и интернет–технологий; O создание единой системы непрерывного физического воспитания граждан и оценки их физической подготовленности на основе федеральной базы данных о физическом состоянии основных групп населения;

Задачи Комплекса: O модернизация системы физического воспитания и развития массового школьного и студенческого спорта в образовательных организациях в том числе путем расширения сети спортивных клубов; O активизация деятельности по организации физкультурно-спортивной работы в трудовых коллективах, по месту учебы и жительства, в местах массового отдыха и семейного досуга граждан, улучшение качества и расширение перечня предлагаемых населению физкультурно-спортивных услуг; O создание современной материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, увеличение количества объектов спорта, обеспечение необходимым спортивным инвентарем и оборудованием мест занятий физической культурой; O развитие современных видов спорта и физкультурно-оздоровительных систем, учитывающих интересы детей, подростков и молодежи; O создание на федеральном уровне системы мониторинга физической подготовленности граждан.

Задачи Комплекса: O модернизация системы физического воспитания и развития массового школьного и студенческого спорта в образовательных организациях в том числе путем расширения сети спортивных клубов; O активизация деятельности по организации физкультурно-спортивной работы в трудовых коллективах, по месту учебы и жительства, в местах массового отдыха и семейного досуга граждан, улучшение качества и расширение перечня предлагаемых населению физкультурно-спортивных услуг; O создание современной материально-технической базы сферы физической культуры и спорта, увеличение количества объектов спорта, обеспечение необходимым спортивным инвентарем и оборудованием мест занятий физической культурой; O развитие современных видов спорта и физкультурно-оздоровительных систем, учитывающих интересы детей, подростков и молодежи; O создание на федеральном уровне системы мониторинга физической подготовленности граждан.

В содержание и реализацию Комплекса заложены основные принципы : O руководящей и контролирующей роли государства; O оптимального сочетания оздоровительной и спортивной направленностей; O личностно-ориентированной направленностей; сознательности и активности; O добровольности и доступности; O непрерывности и преемственности; O вариативности и адаптируемости; O комплексности оценок и научной обоснованности; O учёта состояния здоровья и обязательности медицинского контроля; O учёта региональных и национальных особенностей.

Ссылки на интернет-ресурсы Автор шаблона: МОУ СОШ 1 г. Камешково Шахторина О. В. Источники информации: 1. Вишневский В.А., Апокин В.В., Юденко И.Э. Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс и мониторинг здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся // Педагогическое образование в России С Доклад о развитии массового спорта и физического воспитания населения; март 2014 года [Электронный ресурс]/ Совет при Президенте Российской Федерациипо развитию физической культуры и спорта. М., Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)": Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540. Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)": Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N Лубышева Л.И. Всероссийский комплекс ГТО как фактор развития физкультурно-спортивной деятельности вуза // Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение: Материалы Всероссийской научно- практической конференции с международным участием. Редакционная коллегия: Е. В. Старкова (главный редактор); Т. А. Полякова (научный редактор). Пермь, С Филатов А.В. Некоторые вопросы организации и управления системой Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в современных условиях // Физическая культура, спорт, туризм: научно- методическое сопровождение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Редакционная коллегия: Е. В. Старкова (главный редактор); Т. А. Полякова (научный редактор). - Пермь, С