Половые гормоны. Андрогены и эстрогены. Работу выполнили студентки первого курса группы 313: Веригина Ирина и Маслова Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эндокринная система в пубертатном возрасте. Факторы риска. Е.А. Горева.
Advertisements

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ЦЕЛЬ: Познакомиться с органами эндокринной системы и их функциями.
Гормоны Гормоны - биологически активные органические вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции и регулируют деятельность органов тканей.
Работу выполнила Ученица 9-Б класса Ручьевской Ош I-III ступеней Раздольненского районного совета Автономной Республики Крым Ладыка Екатерина.
Прогестероновый крем Endau # 5830(Эндау) презентация доктора Дмитрия Кошурина # 5830(Эндау) # 5830(Эндау)
Синдром нечувствительности андрогенов – это генетическое расстройство, при котором плод с XY хромосомами невосприимчив к андрогенам, мужским гормонам,
Эндокринные железы. ??? Какие органы называют железами?
Тема: «ГИПЕРТИРЕОЗ». Гипертиреоз(от гипер- и лат.(glandula) thyreoidea- щитовидная железа)- синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы. Проявляющийся.
Железы внутренней секреции (эндокринные железы Железа – это орган, вырабатывающий различные биологически активные вещества. Секрет – это вещество, вырабатываемое.
* На тему: «Половые гормоны. Гормоны плаценты» * Выполнила: Шинтасова Н.Ж. * ОМ-35/2 * Проверила: доцент Хасенова К.Х. КазНМУ Кафедра нормальной физиологии.
Воздействие допинга на организм человека Выполнили ученицы 8 класса «Б» средней школы 3 Опыхтина Александра и Шишкова Ольга.
Ожирение Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани.
© П.Ф.Литвицкий, 2004 © ГЭОТАР-МЕД, П О Л О В Ы Е Г О Р М О Н Ы (наиболее активные формы) Я И Ч Е КЯ И Ч Н И К О В ТЕСТОСТЕРОН АНДРОСТЕНДИОН ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОН.
Гормоны щитовидной железы - биологически высоко активные вещества, образующиеся в щитовидной железе и гипофизе, регулирующие процессы обмена жиров, белков.
1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования Сибирский федеральный.
Клинико – физиологичские особенности половой системы и целостного организма в разные периоды жизни женщины. Менструальный цикл.
ВИТАМИНЫ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ ЖЕНЩИНЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 521 ГРУППЫ: МУХИНА ИРИНА.
Эндокринная система Биология 8 класс. Железы внешней секреции (экзокринные) Имеют выводные протоки и выделяют продукты своей деятельности во внешнюю среду.
Епишин Артем 624группа. Беременность - одна из форм сосуществован ия двух организмов, двух миров, сливающихся в единое целое: женщины и развивающегос.
Критические периоды беременности Автор: Куприянова Л.В.
Транксрипт:

Половые гормоны. Андрогены и эстрогены. Работу выполнили студентки первого курса группы 313: Веригина Ирина и Маслова Дарья

Что такое половые гормоны? Половые гормоны это гормоны, вырабатываемые мужскими и женскими половыми железами и корой надпочечников. Все половые гормоны по химическому строению являются стероидами. К половым гормонам относят эстрогены, прогестагены и андрогены.

Мужские половые гормоны – андрогены. Андрогены стероидные гормоны, производимые половыми железами (яичками у мужчин и яичниками у женщин) и корой надпочечников и обладающие свойством в определённых концентрациях вызывать развитие мужских вторичных половых признаков у обоих полов.

Мужские половые гормоны – андрогены.

История создания андрогена. Начало исследований в области химии фармакологии гормонов относится к 20-м годам XX века. В 1935 году Эрнст Лако выделил из яичек быка «кристаллический мужской гормон».

История создания андрогена. В том же году немецкий химик Бутенандт получил и описал структуру тестостерона, а неделей позже югославский химик Леопольд Ружичка осуществил его частичный синтез из холестерина.«Новая» история применения андрогенов стал а развиваться стремительно и громко. В 1939 году Ружичка и Бутенандт получают Нобелевскую премию за открытие метода синтеза тестостерона из холестерина

Мужские половые гормоны – андрогены. Андрогены понижают уровень глюкозы в крови. Увеличивают мышечную массу и силу. Способствуют снижению общего количества подкожного жира. Понижают уровень холестерина и липидов в крови, тормозят развитие атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, но в меньшей степени, чем эстрогены (отчасти именно поэтому у мужчин продолжительность жизни меньше и сердечно- сосудистые заболевания чаще и развиваются в более молодом возрасте, чем у женщин).

Мужские половые гормоны – андрогены. Андрогены вызывают появление или развитие мужских вторичных половых признаков: понижение и огрубление голоса, рост волос на лице и теле по мужскому типу, превращение пушковых волос на лице и теле в более жёсткие, усиление секреции пота и изменение его запаха, у мужчин увеличение размеров полового члена и яичек до генетически заданного максимума, пигментацию мошонки и развитие складчатости её кожи, пигментацию сосков, формирование мужского типа лица и скелета, увеличение размеров простаты и количества секрета в ней.

Андрогены в женском организме. Андрогены регулируют развитие наружных половых органов женщины. В ранние сроки беременности они образуются яичниками, и под их влиянием к 12 неделям беременности у плода мужского пола происходит срастание скротолабиальных складок с формированием пениальной уретры и мошонки. При отсутствии такого андрогенного влияния (у женского плода) образуются половые губы и клитор. В больших дозах андрогены обладают антиэстрогенным действием на половые органы женщины и молочные железы. Женщинам андрогены (тестостерон и др. ) назначают при дисфункциональных маточных кровотечениях, климактерических расстройствах, неоперабельных злокачественных опухолях матки, яичников и молочных желёз.

Результаты повышенного содержания андрогена в организме: Избыточный рост волос у мужчин и у женщин (гирсутизм) – это следствие стимуляции андрогенами волосяных фолликулов, и превращения пушковых волос в терминальные (стержневые, жёсткие и пигментированные). Терминальные волосы локализуются преимущественно на лице (верхняя губа, подбородок, зона «бакенбард»), на груди, вокруг сосков, спине, по белой линии живота, поясничной области и на внутренней поверхности бёдер.

Результаты повышенного содержания андрогена в организме: У мужчин: У женщин:

Результаты повышенного содержания андрогена в организме: Акне – заболевание сальных желез вследствие закупоривания их выводных протоков. Акне представляют собой спектр элементов (открытые и закрытые комедоны, папулы, пустулы, кисты).

Результаты повышенного содержания андрогена в организме:

Алопеция – это патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища.

Результаты повышенного содержания андрогена в организме: У мужчин: У женщин:

Результаты повышенного содержания андрогена в организме: Чёрный акантоз - это дерматоз, для которого типичны ворсинчатые и бородавчатые ороговевающие разрастания чёрного цвета, симметрично расположенные в области естественных складок кожи и местах трения (шея, подмышечные впадины, складки под молочными железами и пахово-бедренные складки). Визуально заметны гиперпигментированные участки кожи.

Результаты повышенного содержания андрогена в организме:

Перечень продуктов, усиливающих выработку мужских гормонов в организме: Кофе, вино сухое, шоколад, мясо, рыба, птица, укроп, петрушка, шпинат, лимон, апельсин, яблоки, клюква, вишня.

Женские половые гормоны – эстрогены. Эстрогены - это женские половые гормоны (эстрадиол, эстрон, эстриол), вырабатываемые фолликулами яичников, плацентой, частично корой надпочечников и яичками.

Женские половые гормоны – эстрогены.

История создания эстрогена. Женские половые гормоны были открыты Эдгаром Алленом и Эдуардом Дойзи примерно в то же время, что и мужские, т. е. в конце двадцатых в начале трид­цатых годов нашего века. Именно Эдуард Адальберт Дойзи первый получил в кристаллическом виде женские половые гормоны, в частности эстрадиол.

Женские половые гормоны – эстрогены. Эстрогены способствуют развитию вторичных половых признаков, подготовке репродуктивной системы к беременности, обеспечивают выход яйцеклетки в половые пути и возможность ее оплодотворения после овуляции, вызывают структурные изменения в тканях половой системы, развитие молочных желез, распределение подкожного жира, характерного для женского типа, появление либидо. Увеличение выброса эстрогенов в кровь приводит к развитию матки, маточных труб, влагалища. У девочек первым признаком включения эстрогенообразующей функции яичников в пубертатном периоде является формирование молочных желез.

Причина повышенного содержания эстрогена. Вопреки запретам эстрогены используются в корме для скота. Через потребителей гормонов эстрогенами заражаются грунтовые воды. Человек невольно употребляет аналоги эстрогенов, содержащиеся в пластмассах, пестицидах и т. д.

Результаты повышенного содержание эстрогена в организме: Высокий уровень эстрогена у женщин может вызывать изменение физического и психического здоровья женщины. Чаще всего наблюдаются следующие состояния:

Результаты повышенного содержание эстрогена в организме: чувством напряженности в груди; повышенной чувствительностью сосков; отечностью, прибавкой в весе; депрессивным состоянием; мигренью; нездоровыми венами, тяжестью в ногах; невозможностью забеременеть из-за отсутствия имплантации яйцеклетки; повышением артериального давления; возникновением миом; появлением кист яичников и груди; выпадением волос; угревой сыпью; отсутствием сексуального влечения; мажущими кровотечениями; сокращением цикла; холодными руками или ногами.

Избыток эстрогенов в мужском организме приводит к: 1. Отложению лишнего жира по женскому типу

Избыток эстрогенов в мужском организме приводит к: 2. Гинекомастии доброкачественное увеличение молочной железы у мужчин с гипертрофией желез и жировой ткани.

Избыток эстрогенов в мужском организме приводит к: Угнетению выработки тестостерона Депрессии и стрессу Снижению либидо Нарушение половой функции Повышенное содержание эстрогенов связано не только с возрастом. Часто это результат неправильного образа жизни, употребление продуктов питания содержащих большое количество эстрогенов.

Перечень продуктов в которых содержатся эстрогены: Мужчинам и женщинам в умеренных количествах необходимо употреблять следующие продукты для поддержания гормона в норме: Соя, Стручковые растения (бобы, горох, фасоль), кофе, а так же продукты снижающие тестостерон.

Перечень продуктов в которых содержатся эстрогены: Для мужчин и женщин категорически запрещено употребление пива, т. к. оно может привести к: 1. Поднятию холестерина 2. Ожирению 3. Сбивается гормональный баланс (у мужчин вырастает грудь, а у женщин вырастает аналогичная мужская растительность на лице и теле) 4. Слабеет сердце

Последствия избытка эстрогенов в организме женщины: Длительное повышение эстрогенов у женщины может вызвать ряд очень серьезных заболеваний. К ним относятся: сгущение крови и тромбозы; заболевания щитовидной железы; судороги и остеопороз; различные нарушения менструального цикла. Психическое здоровье женщины также может быть подорвано высоким уровнем эстрогенов, и выражаться в виде: депрессии; острых тревожных состояний; неврозов; панических атак; и даже потери памяти.

Недостаток эстрогенов в женском организме: Нехватка женских гормонов в детском возрасте причина медленного развития: молочных желез; женских половых органов; скелета. Если у подростков после полового созревания недостаток эстрогена, симптомы могут наблюдаться следующие: уменьшение молочных желез (после того как грудь выросла, она начинает уменьшаться); отсутствие менструаций; уменьшение размеров матки.

Недостаток эстрогенов в женском организме: Если у женщины детородного возраста недостаток эстрогена, симптомы наиболее часто проявляются: резкой сменой настроения; нерегулярными месячными циклами; болями внизу живота во время месячных; бессонницей; снижением работоспособности; ухудшением памяти; проблемами с кожей.

Недостаток эстрогенов в женском организме: При недостатке гормонов на коже могут появиться воспаления, растяжки, снижается эластичность. Как видите, проблемы из-за гормонального дисбаланса в основном «женские»: данные гормоны помогают нам быть более женственными и красивыми.