Выполнили: ученицы 8 «Д» класса Насонова Ирина Кулак Юля Долгова Вика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
Advertisements

Глаза - один из ценнейших органов чувств человека. Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире.
Детская Электронная Книга (ДЭК) ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
Детская Электронная Книга (ДЭК) ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
13 НОЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ. Видеоролик.
Глаз как оптическая система Выполнила ученица 8 А класса МОУ лицея 28 Демина Ольга.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
Внеклассное мероприятие. « Здоровье – главное богатство человека». МОУ-СОШ 9 Саратовская область город Аткарск Учитель : Снегирёва М. А.
Дефекты зрения Автор: Семенова Любовь 9 класс МОУ СОШ д. Большие Боры.
Исследовательская работа по теме: «Дефекты зрения» Авторы: учащиеся 8 класса. МОУ « Грибоедовская СОШ» Руководитель: Егорова Л.В.- учитель физики.
УРОК ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА Автор: Гришина Т.И. и ученик 8б класса Тишин Илья, М Б ОУ Краснопоймская СОШ п. Красная Пойма.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа 1» Анимированные физминутки Учитель начальных классов Санькова.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Раскрыть особенности строения и функций зрительного анализатора Рассмотреть устройство глаза – как органа зрения Показать значение зрения.
Близорукость в подавляющем числе случаев связана с небольшим удлинением глазного яблока в переднезадней оси. Это приводит к тому, что параллельные лучи.
Цели урока: продолжать знакомить детей с внешними и внутренними органами человека воспитывать в детях чувство необходимости сохранения физического здоровья,
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Два братца через дорогу живут, Друг друга не видят.
Классный час для учащихся 2 – 3 класса 2 – 3 класса Классный час для учащихся 2 – 3 класса 2 – 3 класса Тема: Глаза – главные помощники человека. Разработала.
Тема «Почему у младших школьников падает зрение».
Транксрипт:

Выполнили: ученицы 8 «Д» класса Насонова Ирина Кулак Юля Долгова Вика

Изучить особенности строения глаза Выявить дефекты зрения Исследовать качество зрения школьников Предложить способы улучшения качества зрения

В процессе изучения различной литературы, узнать, как устроен глаз человека; Выяснить, какие дефекты зрения встречаются у людей и каковы способы их профилактики; Выявить процент учащихся в 5 и 8 классах, имеющих различные заболевания глаз; Установить основные причины ухудшения зрения; Поиск информации о способах сохранения и улучшения зрения;

Глаза - один из ценнейших органов чувств человека. Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире.

С помощью глаз человек видит предметы, их цвета, размеры, форму, перемещение предметов. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и во времени.

Возрастная группа Процент лиц с недостатками зрения Новорождённые 0,5 Учащиеся средней школы 20 Студенты лет лет 95 Исследования показывают, что более 95% младенцев рождается с нормальным зрением и без дефектов глаз. Исследования показывают, что более 95% младенцев рождается с нормальным зрением и без дефектов глаз. Но очень малый процент их достигает пожилого возраста с нормальным зрением. Но очень малый процент их достигает пожилого возраста с нормальным зрением.

Глаза у человека бывают разные по цвету – карие, голубые, зеленые, но строение глаз у всех одинаковое.

Строение глаза

По информации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, каждый второй россиянин страдает заболеванием глаз. Ежегодно в стране регистрируется полмиллиона инвалидов по зрению. Показатели заболеваний органов зрения в России растут и в большинстве регионов превышают среднеевропейские в 1,5-2 раза. В 2000 году только зарегистрированных глазных заболеваний в стране было около 9,3 млн., в 2009 их насчитывалось уже более 13 млн. При этом рост заболеваемости продолжается.

Два наиболее распространённых дефекта зрения – это близорукость и дальнозоркость. Их можно обнаружить при определении остроты зрения в кабинете офтальмолога по особым таблицам. Два наиболее распространённых дефекта зрения – это близорукость и дальнозоркость. Их можно обнаружить при определении остроты зрения в кабинете офтальмолога по особым таблицам. В Древнем Риме таких таблиц не было, и остроту зрения проверяли по созвездию Большой Медведицы. При достаточно высокой остроте зрения можно увидеть рядом со звездой Мицар (вторая слева в ручке ковша) слабенькую вторую звёздочку Алькор. По этой звезде древние римляне проверяли остроту зрения у воинов. В Древнем Риме таких таблиц не было, и остроту зрения проверяли по созвездию Большой Медведицы. При достаточно высокой остроте зрения можно увидеть рядом со звездой Мицар (вторая слева в ручке ковша) слабенькую вторую звёздочку Алькор. По этой звезде древние римляне проверяли остроту зрения у воинов.

Близорукие люди плохо видят отдаленные предметы, а дальнозоркие - то, что находится поблизости.

При близорукости изображение предмета фокусируется перед сетчаткой; Причина - слишком большая выпуклость хрусталика; Корректируется при помощи рассеивающей линзы.

При дальнозоркости изображение предмета фокусируется за сетчаткой; Причина - слишком маленькая выпуклость хрусталика; Корректируется при помощи собирающей линзы.

Астигматизм При «астигматизме»после преломления в оптической системе глаза световые лучи не сходятся в одну точку, а проецируются на сетчатку в виде нескольких точек, отрезков разной длины, кругов или овалов. Человек видит предметы нерезкими или искаженными, вне зависимости от того, где они расположены. Основная причина астигматизма – неправильная форма линз оптической системы глаза.

Тема опроса: Выявить процент учащихся, имеющих дефекты зрения 5 классы 8 классы всего учеников 116 учащихся 93 учащихся имеющие дефект зрения 36 учащихся (31%) 35 учащихся (38 %) близорукость 24 учащихся (21 %) 22 учащихся (24 %) дальнозоркость 12 учащихся (10 %) 13 учащихся (14 %) ухудшение зрения 10 учащихся (8 %) 14 учащихся (15 %)

По полученным данным построили диаграмму

длительная работа за компьютером неправильное освещение; травмы; чтение лежа; неправильная осанка.

Несмотря на то, что глаза способны сами себя защищать, о них нужно все равно заботиться.

Зрение дает людям 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для учебы, отдыха, в повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение.

Чтобы глазки всегда хорошо видели и не болели, нужно есть продукты, содержащие полезные витамины для зрения – морковка, черника, лук, петрушка, помидоры, красный перец, шиповник и т.д.

1. Не трите глаза грязными руками. 2. Умывайтесь ежедневно с мылом. 3. Не смотрите близко телевизор (не менее 3 м) и долго (более часа). 4. Не играйте в компьютерные игры более минут. 5. Не читайте в транспорте. 6. Не читайте, не рисуйте лежа в постели. 7. Читайте и рисуйте за столом, в хорошо освещенной комнате, свет должен падать слева. 8. Оберегайте глаза от попадания в них едких и опасных жидкостей. 9. Берегите глаза от колющих и режущих предметов. 10. Ешьте продукты с витаминами. 11. Гуляйте часто на свежем воздухе.

Упражнения, которые способствуют снятию напряжения мышц глаза, улучшают кровообращение: 1. Плотно закрыть глаза, а затем широко открыть их (5-6 раз с интервалом 30 сек) 2. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы (3-4 раза) 3. Вращать глазами по кругу по 2-3 сек (3-4 раза) 4.Быстро-быстро моргать (1 мин) 5. Смотреть вдаль, сидя перед окном (3-4 раза)

Берегите свои глаза! Заботьтесь о зрении!

Регулярно проверять зрение; Фиксировать время работы за компьютером; Использовать жидкокристаллический монитор с защитным покрытием; Улучшить освещение классных комнат; Вести здоровый образ жизни; Делать гимнастику для глаз.