Суффикс - значимая часть слова Русский язык 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суффикс Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Advertisements

Роль суффиксов в словообразовании Цели: закрепить понятие о суффиксе; роль суффиксов как средство образования новых слов.
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Разделы науки о языке Повторение и систематизация изученного 5 класс Презентация Погребняк Н.М.
Морфемы – значимые части слова Хлеб Сын Соль Стол.
Беглые гласные Урок русского языка в 5 классе. Словарь корней -крат- (-кращ-): краткий, прекратить, прекращение, сократить, сокращать, сокращение.
Морфемика 5 класс. Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. В морфемике изучаются наименьшие значимые части.
Суффиксы имён прилагательных Г.Н.Парушкина, учитель МКОУ «Бородинская ООШ», Омской обл.
Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения? Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? Что такое простое предложение?
И вновь урок мы начинаем, Все знанья сами открываем, К вершине знаний держим путь, Поэтому – активным будь. На уроке будь старательным, Будь спокойным.
Диагностическая работа с электронным приложением к учебнику «Русский язык» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. 3 класс учитель начальных классов.
Урок с использованием ИКТ Учителя русского языка Комсомольской средней общеобразовательной школы Продан Екатерины Ивановны.
Самостоятельные и служебные части речи. Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит.
ДЕВИЗ УРОКА: «ДУМАЙ, ПРОВЕРЯЙ, ПИШИ! У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!»
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Состав слова. План морфемного разбора
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Учитель: Елецкая Н.В.. Цель познакомиться с второстепенным членом предложения – определение; научиться выделять определение в предложении.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Части слова Вспомните, какие известны вам части слова?
Транксрипт:

Суффикс - значимая часть слова Русский язык 5 класс

Замените словосочетания одним словом-прилагательным Слегка сырой - Лес из сосен - Почва из глины - Чуткий человек - Салат из овощей - Гриб небольшого размера -

Замените словосочетания одним словом-прилагательным Слегка сырой - сыроватый Лес из сосен - сосновый Почва из глины - глинистая Чуткий человек - отзывчивый Салат из овощей - овощной Гриб небольшого размера - маленький

Суффиксы имен прилагательных Примеры -н- -чив-(-лив-) -оват- -еват- -ов-(-ев-) -ист-

Синтаксическая пятиминутка Составить схемы предложений(знаки препинания не расставлены): 1. Сильнее припекает солнышко и веселее булькают по склонам оврага ручьи. 2. Уцелел только маленький сугробик под лапами ели которая растёт на краю обрыва. Что общего в структуре этих предложений? Чем они отличаются?

Записать и разобрать по составу слова, указав значения суффиксов 1.Солнышко, сугробик, маленький. 2.Припекает, булькают, уцелел.

Разобрать слова по составу Видит – видел – видеть. Слышит –слышала- слышать. Тает- таяло – таять. Пилит- пилили. Крикнул – крикнуть. На что указывают окончания -ит, -ет,-а, -о, -и. Можно ли определить форму глагола по суффиксу -л- ?

Записать текст под диктовку и ответьте на вопросы. 1. Укажите средства связи предложений в тексте. 2. Составьте схему четвертого предложения. Что связывает в нем союз и? 3. Найдите однокоренные слова. Чем они различаются по составу? 4. Найдите слова с нулевым окончанием. Какие это части речи? На что указывают в них нулевые окончания?

5. Есть ли в тексте слова без окончания? Что это за части речи? 6. Подчеркните суффиксы в именах прилагательных. Назовите слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами? Какие это части речи? 7. В какой форме стоят глаголы? Какая морфема указывает на данную форму глагола?

Домашнее задание Упражнение 400 Спасибо за работу!