Землю красит солнце, а человека – труд. Птица крепнет в полете, а человек – в труде. Человек без труда – что земля без воды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудолюбие - моральное качество, характеризующее расположение личности к своей трудовой деятельности Тунеядство - отрицательное моральное качество, характеризующее.
Advertisements

Труд и право Лукашов Павел 9 Б. Право и труд Право на труд- одно из экономических прав человека. Признано в статье 23 ВДПЧ, статье 6 МПЭСКП, статье 1.
Труд и право Лукашов Павел 9 Б. Право и труд Право на труд- одно из экономических прав человека. Признано в статье 23 ВДПЧ, статье 6 МПЭСКП, статье 1.
«Литературное путешествие по творчеству Л. Н. Толстого.»
Конвенция о правах ребенка.. Документ, в котором определены права и обязанности детей, называется «Конвенция о правах ребенка». В Конвенции идет речь.
Г. В. Богданова Методист МОУДОД ЦДЮТТ г. Рыбинск 2014 г. Путешествие в страну прав и обязанностей.
Права и обязанности Тетюева А., 3 Б класс Ваше мнение.
Трудовой договор Презентация для урока по предмету «Введение в экономику» в 6 классе. Учитель: Бродецкая Т. А.
Права и обязанности учащихся Право – это возможность что-нибудь делать, осуществлять. Право – это возможность что-нибудь делать, осуществлять. Обязанность.
ЗАДАЧИ 1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников 2. Контроль за соблюдением работодателями.
Профсоюзный урок «Труд – право или обязанность?».
Трудовые отношения - социальные взаимоотношения. Выполнила:Мосина И.Г. учитель обществознания и истории МОУ «Яйская СОШ 2»
Заработная плата – стандарты и принципы МОТ Равенство обращения Установление минимальной заработной платы Охрана заработной платы Трудовые статьи в договорах,
Сказано - Скучен день до вечера, И готово, да Какие труды, Труд кормит и сделано! коли делать нечего. бестолково. такие плоды. одевает.
8 класс Задача 3 стр. 170 Труд и трудовые отношения Трудовая активность Предрасположенность к труду.
Не опаздывай в школу Обучающийся приходит в школу за 15 – 20 минут до начала занятий.
ПОСЛОВИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ За ребенка подготовительной группы выполнили воспитатели: Сибирская Е.В., Толмачева М.В. МДОУ д/с 4 г.Заполярный.
Вопросы к учащимся: 1. Что такое профсоюзы? Что вы знаете о профсоюзах? 2. Каковы основные задачи, решаемые профсоюзами? 3. Почему профсоюзы вынуждены.
МБДОУ 32 «Аист». Наш «Профсоюзный уголок» Основная задача-защита интересов членов профсоюза. Контроль за организацией оплаты труда. Контроль за соблюдением.
Всеобщая Декларация прав человека. Статья 1. Все лучшее, что в человеке есть: Его права и жизнь его, и честь. А жизнью пользуясь по праву, Я гордо говорю:
Транксрипт:

Землю красит солнце, а человека – труд. Птица крепнет в полете, а человек – в труде. Человек без труда – что земля без воды.

Тема: Право на труд Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Статья 23 (1,2) Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый человек имеет право на равную оплату за равный труд.

Статья 23 (3,4) Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи Для защиты своих интересов, каждый человек имеет право создавать профсоюзы и являться их членом Для защиты своих интересов, каждый человек имеет право создавать профсоюзы и являться их членом

Трудолюбие Добросовестность Добросовестность Усердие Усердие Активность Активность Доводить начатое до конца Доводить начатое до конца Праздность Праздность Пренебрежение к труду Пренебрежение к труду Нежелание трудиться Нежелание трудиться Тунеядство

Устройство на работу Заявление Заявление Трудовая книжка Трудовая книжка Коллективный трудовой договор Коллективный трудовой договор

Коллективный трудовой договор Приходить в школу за 15 минут до начала занятий Приходить в школу за 15 минут до начала занятий Не опаздывать на занятия Не опаздывать на занятия Выполнять требования дежурных по школе и учителей Выполнять требования дежурных по школе и учителей Беречь учебники и школьное оборудование Беречь учебники и школьное оборудование Участвовать в труде, в делах своего класса, помогать товарищам Участвовать в труде, в делах своего класса, помогать товарищам Ученики обязаны Ученики обязаны :

Учитель обязан: Соблюдать режим работы школы (длительность урока, перемены между занятиями, каникулы, расписание занятий) Обеспечить учебниками Соблюдать дисциплину труда

Веселая переменка Расшифруйте пословицы по рисункам 1 ряд 2 ряд 3 ряд

Выполнение практической работы по вариантам 1 вариант 1 вариант 2 вариант 2 вариант

Спасибо за внимание!