L/O/G/O Реализация социальных проектов в деятельности современной школы Реализация социальных проектов в деятельности современной школы Выполнили Апполонова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы социального проектирования Лекция 1.. План. 1.Понятие о социальном проектировании. 2.Структура проекта. 3.Методы реализации проекта. 4.Мониторинг.
Advertisements

Требования к содержанию социального проекта Иванова И.И., методист МОУ ДОД «ЦДОД»
Метод проектов как одна из технологий развития познавательной активности учащихся. Учитель математики МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа.
Основные рабочие понятия исследовательской деятельности учащихся: Исследовательская деятельность учащихся – деятельность, связанная с решением творческой,
Педагогическое проектирование. Проектирование от латинского "proyectus", «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта.
формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся; развивают в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные,
Учитель физики Ильинской сош Шмелёва О.В.. Обновляющейся школе требуются такие методы обучения, которые: формировали бы активную, самостоятельную и инициативную.
Содоклад подготовлен: Соловьевой Е.Ю.. Почему дети не хотят работать совместно????
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
Заседание – практикум «Работа по созданию проекта как вида современной научно-исследовательской деятельности»
Проектное обучение Работа выполнена Ишковой Н.Н. МОУ СОШ 31.
Педагогическое проектирование. Важно обсудить следующие вопросы: Какая у нас общая проблема? Каковы её значимые последствия? Какие факторы делают эту.
Использование проектных технологий в работе с детьми Использование проектных технологий в работе с детьми Из опыта работы. Лунегова И.В.
Озеленение нашей школы. До … Озеленение нашей школы Социальный проект учеников 4 «В» класса руководитель: Михеева О.А.
Проектная Деятельность. ФГОС Новый стандарт означает отход от классно- урочной системы в школе. В этой связи, начиная с 1 по 11 класс, предусмотрена проектная.
Мастер- класс Тема:. Содержание 1.Теоретическая часть 2.Презентация педагогического опыта 3.Создание собственного проекта 4.Рефлексия.
Метод проектов Формирование активной, самостоятельной и инициативной позиции учащихся в учении; Развитие общеучебных умений и навыков: исследовательских,
Включение технологий социального проектирования в учебную деятельность Е.В.Шевцова Начальник отдела ОСНИ.
«Проектная деятельность как одно из направлений реализации деятельностного подхода к обучению»
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Транксрипт:

L/O/G/O Реализация социальных проектов в деятельности современной школы Реализация социальных проектов в деятельности современной школы Выполнили Апполонова Е.В. Абашидзе Н.Е Абашидзе Н.Е.

Понятие социального проектирования это универсальный инструмент для чёткого стратегического планирования деятельности; - это воплощение любой идеи в реальность; - это возможность рассчитывать свои шаги к достижению цели с точностью до дней; - это умение правильно использовать свои (всегда ограниченные) ресурсы и привлекать их из различных источников; - это решение социально значимых проблем в регионе (районе), школе, классе.

Из чего состоит проект? Проблема Цели, задачи Методы, методики, технологии Механизм Этапы Результаты

Задачи социального проектирования формировать активную жизненную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся; – развивать в первую очередь исследовательские, рефлексивные, самооценочные умения и навыки; – формировать не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности; – развивать познавательный интерес учащихся; – реализовывать принципы связи обучения и воспитания с жизнью

Социальная среда Проблема Цель Методы Результаты

Постановка проблемы разница между реально существующей ситуацией и желаемым (необходимым) состоянием в рамках этого же процесса. Индикаторы Проблема, на решение которой направлен проект Анализ проблемы Решение проблемы

Критерии актуальность решаемой социальной проблемы; - диагностика возникновения и развития представленной проблемы; - информированность участника о ранее предпринимавшихся мерах по её решению (результаты и последствия этих реализованных мер и мероприятий); - соответствие решаемой проблемы поставленной задаче.

Проект «Самый сказочный и небывалый»

Цель проекта конкретность ; значимость; достижимость. адекватность условиям реализации проекта; наивысшая точка достижений, к которой стремится учащийся в ходе реализации проекта.

Задачи проекта конкретное описание того, что будет выполнено и достигнуто, частные результаты, этапы на пути к достижению цели. Нет корректно сформулированных задач – нет и стратегии по реализации проекта!

Требования к постановке задач - логичное и последовательное следствие решения проблемы; - взаимосвязь с деятельностью по проекту и направленность на решение заявленной проблемы; - задачи сформулированы чётко и конкретно,; - представляют собой конкретные промежуточные измеряемые этапы на пути реализации проекта.

Методы реализации проекта соответствие механизма реализации цели и задачам проекта; - соответствие имеющихся ресурсов планируемой деятельности; - соответствие деятельности заявленным результатам; - реалистичность мероприятий, с учетом временных рамок и бюджета; - взаимосвязанность и взаимозависимость видов деятельности по проекту.

Этапы реализации проекта - наличие плана – графика реализации проекта или поэтапного описания проекта реалистичность, выполнимость плана (его насыщенность, но не перенасыщенность); - описание того, каковы виды деятельности, какие ресурсы необходимы для его проведения; - возможность выполнения проекта в заявленные сроки.

Мероприятия Мероприятие Сроки реализации 1Совещание творческой группы. Определение целей и задач проекта Ноябрь 2Чтение литературы о комнатных растениях.Декабрь 3Знакомство с правилами ухода за комнатными растениями. Подготовка памятки «Уход за комнатными растениями» Декабрь 4Определение видов цветов для посадки, посадка растений Декабрь 5Уход за молодыми растениями Январь - май 6Презентация проделанной работы Май

Ожидаемые результаты соответствие результатов цели и задачам проекта измеримость реалистичность

Можно увидеть, осмыслить, применить в реальной жизни Внешний результат Внутренний результат Опыт деятельности, знания, умения, компетенции и ценности

L/O/G/O Спасибо! Спасибо!