Старайся говорить, не употреблять в разговоре грубых выражений Говори только о том, что знаешь. Помни, что «говорить не думая, все равно, что стрелять,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Advertisements

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «КУЛЬТУРА РЕЧИ – ОТРАЖЕНИЕ ДУШИ» И.А.Суязова, учитель русского языка МКОУ «Каменская СОШ 1 с УИОП» Воронежской области.
Роскошь общения. Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения Антуан де Сент Экзюпери Антуан де Сент Экзюпери.
Урок культуры речи в 7 классе учителя высшей категории ГБОУ СОШ 420 Пешевой Татьяны Григорьевны Санкт-Петербург Колпино 2013 год.
Проект «Речь моего класса». Нравственность человека видна в его отношении к слову. Лев Николаевич Толстой.
Ничто не стоит нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
ЭТИКЕТ Что такое этикет, Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть?
Клуб общения «Маленький принц» Заседание 1 Октябрь 2011.
Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.. Помни, что вежливость- основа речевого поведения.
Творческая работа по русскому языку ученицы 8 класса Ефремовой Евгении.
Этическая разминка Можно ли дотрагиваться до собеседника во время разговора, похлопать его по плечу, колену? А) Это неприлично, особенно если собеседник.
«Берегите дар бессмертный – речь». Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви,
1. Что такое добро в твоём понимании? Доброта – это дружба с друзьями. Доброта – это дружба и добрый поступок. Это когда делаешь только добрые дела. Добро.
Классный час Ткачева Ирина Алексеевна, учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ»
Классный час Тема: Умей сказать: «Нет!». Рабочий лист «Что бы ты сказал?» 1. Я только что уронил свои книги на ногу своему товарищу. 2. Я обещал вынести.
Р ЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО ! Беседы о толерантно сти.
ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» ЛИСИЦА ЗОЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы МКОУ « СОШ 9» Курс внеурочной.
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К 21 февраля – Международный день родного языка.
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
Транксрипт:

Старайся говорить, не употреблять в разговоре грубых выражений Говори только о том, что знаешь. Помни, что «говорить не думая, все равно, что стрелять, не целясь». Не спеши высказывать свои мысли. Не будь многословен. Подбирай в беседе те слова, которые лучше всего выражают твою мысль.

При разговоре не размахивай руками. Мысль надо выражать словами, а не жестами. Не говори быстро, не проглатывай слова Не старайся перекричать собеседника, если он говорит слишком громко. Начни говорить тише – собеседник тоже перестанет кричать. Будь ласков и приветлив в разговоре с малышами.

Не давай кличек своим товарищам.

Мое тело – моя территория, чужое тело – чужая территория. Я не имею право вторгаться на чужую территорию.

Не хвастается Не выясняет отношения в присутствии посторонних Не поставит человека в неловкое положение, сделает вид что не заметил оплошности Терпим к недостаткам и слабостям других людей Никогда не рассказывает другим чужих тайн Не читает чужих писем, не заглядывает в окна