Методы использования групповых и индивидуальных форм работы на уроках математики Выполнила: учитель математики Лобыкина Н.Ю. МОУ «Детский дом – школа 74»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита Защита реферата реферата. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Знание только тогда знание, когда.
Advertisements

Различные формы и методы контроля и оценки знаний учащихся.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Ананчикова Е.А.. Проблемное обучение Обеспечивает прочность усвоения знаний Делает процесс обучения более интересным Учит применять знания на практике.
Наличие конкретной цели Наличие конкретного задания Четкая форма выражения результата самостоятельной работы Определение формы проверки самостоятельной.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Системно-деятельностныйподход Учитель Ученик планирует организует контролирует организует корректирует контролирует корректирует анализирует.
Педагогический совет «Системно-деятельностный подход в контексте реализации ФГОС на ступени начального и основного общего образования». Повестка дня 1.
П. Ф. ЛЕСПАФТ Вся тайна состоит в том, чтобы дать ребёнку самому развёртываться, взрослые должны всегда относиться к ребёнку, как к человеку, с полным.
Р ЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ - ПРЕДМЕТНИКОВ 1. При опросе слабоуспевающим ученикам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным.
Игровые технологии на уроках физики 3 сентября 2012 г.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА ОСНОВАННОГО НА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ Щепанцова Е.И., учитель английского языка.
Контроль как один из методов диагностики учебных достижений учащихся в школьном курсе химии Квашина Ирина Павловна, школа 44.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Понятие педагогической технологии Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку.
Дифференциация учебной работы младших школьников на уроках математики через различные виды деятельности.
Элективный курс по физике 9 класс 2007 – 2008учебный год.
Транксрипт:

Методы использования групповых и индивидуальных форм работы на уроках математики Выполнила: учитель математики Лобыкина Н.Ю. МОУ «Детский дом – школа 74»

В современных условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных технологий, идей, школ, направлений, чтобы не тратить время на «открытие» уже известного. Считаю, необходимо разумное сочетание традиционных подходов и новых идей. Только комбинируя различные методы (традиционные и новые) можно добиться, на мой взгляд, серьезных успехов в своей работе.

Индивидуальная работа с учащимися Индивидуальная работа с учащимися – трудоемкое, но результативное занятие.Эта работа опирается на дифференцированный подход к учащимся. Прежде всего необходимо выяснить индивидуальные способности каждого у ученика, а затем уже приступать к разработке различных вариантов индивидуальной и коллективной работы на уроке. При этом обязательно должен учитываться уровень знаний, умений и навыков каждого учащегося. Для восполнения пробелов в знаниях учащихся и устранения фактических ошибок весьма эффективно использовать разнообразные приемы самоконтроля, алгоритмические и программированные упражнения, так как в них материал делится на логические этапы, дозы. При этом трудность задания и степень самостоятельности его выполнения постепенно нарастают. Результаты этой кропотливой работы скажутся довольно быстро.

Виды дифференцированных заданий 1 Задания с алгоритмическими предписаниями Указания однозначно определяют характер и условия каждого действия; с помощью алгоритма может быть выполнено не одно задание, а целый ряд подобных заданий; используя алгоритм всегда можно прийти к правильному решению. 2 Задания с сопутствующими указаниями В заданиях даются указания и советы частного характера, определяющие выбор способа действий, активизирующие внимание на центральном звене задания, указывается план решения. 3 Задания с выбором правильного решения Задания содержат пример или задачи и варианты ответов.

4 Задания с применением классификации Пример: выпишите уравнения, решаемые способом приведения к общему основанию, и решите их. 5 Задания с выполнением некоторой их части Предлагается задание, в котором выполнена некоторая его часть, а полное решение нужно закончить. В готовом виде даются те части решения, которые представляют трудность для учащихся. 6 Задания с образцом выполнения Для усвоения метода решения показательных уравнений сведением их к квадратному могут быть предложены задания с развернутым образцом выполнения решения.

Групповые и индивидуальные формы работы на уроке Каждому учителю приходится искать и находить ответы на вопросы такого характера: Каждому учителю приходится искать и находить ответы на вопросы такого характера: Как максимально, с большей отдачей, использовать каждую минуту урока? Как максимально, с большей отдачей, использовать каждую минуту урока? Как реализовать проблему полной занятости каждого ученика на уроке, исключить иждивенчество? Как реализовать проблему полной занятости каждого ученика на уроке, исключить иждивенчество? Какую методику избрать из многообразия методик, чтобы достичь наилучшего результата? Какую методику избрать из многообразия методик, чтобы достичь наилучшего результата? Свой личный опыт, опыт коллег и литература частично дают ответы на эти и другие вопросы. В конечном итоге каждому учителю приходится все-таки «создавать» свою методику, основанную на его личном восприятии предлагаемых методик, с учетом его характера, его практики, его личного отношения к той или иной методике и, наконец, с учетом имеющихся возможностей в данной экономической ситуации. Свой личный опыт, опыт коллег и литература частично дают ответы на эти и другие вопросы. В конечном итоге каждому учителю приходится все-таки «создавать» свою методику, основанную на его личном восприятии предлагаемых методик, с учетом его характера, его практики, его личного отношения к той или иной методике и, наконец, с учетом имеющихся возможностей в данной экономической ситуации. В этом плане технология АСО помогает решить многие проблем.

АСО – адаптивная система обучения В основе АСО - принципиально новая модель обучения. Во-первых, структура урока позволяет увеличить время для самостоятельной работы учащихся, т. е. таким образом реализуется теория деятельности. Во-вторых, в АСО создаются условия для разумного включения передового опыта учителей. При этом эффективность урока заметно повышается в том случае, когда учитель не просто наблюдает за самостоятельной работой учащихся, а работает в это время с отдельными учащимися индивидуально. Во-вторых, в АСО создаются условия для разумного включения передового опыта учителей. При этом эффективность урока заметно повышается в том случае, когда учитель не просто наблюдает за самостоятельной работой учащихся, а работает в это время с отдельными учащимися индивидуально. Модель АСО Учитель обучает всех учеников Учитель обучает всех учеников Учитель работает индивидуально Учитель работает индивидуально Ученики работают самостоятельно Ученики работают самостоятельно

Индивидуальная работа учителя заключается в двух подходах: 1) управление самостоятельной работой учащихся (осуществление включенного контроля); 1) управление самостоятельной работой учащихся (осуществление включенного контроля); 2) индивидуальная работа (осуществление отключенного контроля). 2) индивидуальная работа (осуществление отключенного контроля). Учащиеся в АСО работают в 3-х режимах: 1) совместно с учителем; 1) совместно с учителем; 2) с учителем индивидуально; 2) с учителем индивидуально; 3) самостоятельно под руководством учителя. 3) самостоятельно под руководством учителя. Естественно ученик не подменяет учителя на уроке, организующее и мобилизующее начало на уроке остаётся за учителем. Очень важно организовать работу так, чтобы каждый ученик в результате такой работы почувствовал собственный рост («додумался», «как же я раньше до этого не дошёл», «да это же совсем просто» и т.п.). Естественно ученик не подменяет учителя на уроке, организующее и мобилизующее начало на уроке остаётся за учителем. Очень важно организовать работу так, чтобы каждый ученик в результате такой работы почувствовал собственный рост («додумался», «как же я раньше до этого не дошёл», «да это же совсем просто» и т.п.). Пробую использовать предлагаемую систему обучения. Конечно, сейчас я нахожусь на начальном этапе этой работы, но, несомненно, вижу перспективность и эффективность такой модели обучения.

Методика контрпримеров Считаю полезным использование в работе контрпримеров, которые применяю тогда, когда надо убедить ученика, что он ошибается, что его представление о том или ином понятии неверно или для предотвращения ошибки. Приведу несколько контрпримеров. Считаю полезным использование в работе контрпримеров, которые применяю тогда, когда надо убедить ученика, что он ошибается, что его представление о том или ином понятии неверно или для предотвращения ошибки. Приведу несколько контрпримеров. Число 12 делится на себя и на единицу, но оно не является простым числом. Число 12 делится на себя и на единицу, но оно не является простым числом. Прямые a, b и c лежат в одной плоскости, не имеют ни одной общей точки, но не являются параллельными. Прямые a, b и c лежат в одной плоскости, не имеют ни одной общей точки, но не являются параллельными.

Такая работа способствует повышению внимания учащихся на уроках как при введении новых понятий, определений, правил, так и при закреплении материала. Учащиеся стремятся выделить из предлагаемых примеров контрпример и аргументированно обосновать свой ответ (умение видеть контрпример вырабатывается естественно со временем). Таким образом, применение контрпримеров способствует развитию внимания, сосредоточения, усиливает мыслительную активность, помогает более глубокому пониманию изучаемого материала и прочному его усвоению.

Спасибо за внимание!