«ВНИМАНИЕ! ЕДА» МБОУ ООШ 3 Школьное объединение «Виктория»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
…Е 121…Е 123..Е 216…Е 217…Е 240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые.
Advertisements

Пищевые добавки «Все есть яд, все есть лекарство, важна лишь доза» Царь Соломон.
Работу выполнила учитель биологии МОУ СОШ 1 г Королёва Корчагина Марина Николаевна.
Научно – исследовательская работа Пищевые добавки и здоровье человека. Выполнила: Яковлева Кристина – Ученица 10 класса МОУ Юманайская СОШ.
…Е121…Е123..Е216…Е217…Е240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые Наставальский Кирилл.
Работа ученика 10 п класса Яковлева Евгения.. 1. Выяснить, что скрывается под этим названием 2. Раскрыть значение Е применяемое для производства продуктов.
Научное общество по химии МОУ Высоковской СОШ Х И з ХИМИЯ И ЗДОРОВЬЕ.
…Е121…Е123..Е216…Е217…Е240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые Московских Анастасия 9 А класс МОУ СОШ 27 города Белово.
Ученицы 7а класса Кузнецова Дарья Худякова Ксения.
Задание 1 : 1 вариант - выбрать из списка продукты питания, 2 вариант - питательные вещества. а) молоко, б) белки, в) пшено, г) жиры, д) яблоки, е) мясо,
3 кг 3 кг химических веществ – вот то количество, которое проглатывается за год среднестатисти- ческим потребителем самых разных, порой абсолютно привыч-
Подготовила учитель биологии УВК «Школа- гимназия»1 Ревнюк Е.Н.
…Е121…Е123..Е216…Е217…Е240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые …Е121…Е123..Е216…Е217…Е240… Пищевые добавки- полезные, вкусные и запрещённые.
Пищевые добавки Подготовила: учитель химии МБОУСОШ 1 Орлова Елена ВикторовнаТула-2010.
Пищевые добавки - полезные, вкусные и запрещённые Е 121…Е 123..Е 216…Е 217…Е 240… Презентация на тему Вред пищевых напитков.
Прокопьевский муниципальный район МОУ «Октябрьская основная Общеобразовательная школа» 2011 (Исследовательский проект) Выполнила: Субракова Наталья Леонидовна,
Пищевые добавки – друзья или враги? Проект Презентацию выполнила ученица 9 класса Калатурова Оксана.
П ИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ (БАД Ы ): МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Авторы: Будахян Ангелина Вагинаковна, Цыганкова Надежда Анатольевна, учащиеся 10 «а» класса МАОУ «Ярковская.
Исследовательская работа Ибрагимовой Сабины Гончарик Юлии Чеканова Артура Тюшевской Алины Ковалевой Юлии учащихся 6 А и 6 Б МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской.
Что мы едим? Автор: Хитайлов А. А., учащийся 8А класса Руководитель: Пиденко Н. Д., учитель химии 2010 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Транксрипт:

«ВНИМАНИЕ! ЕДА» МБОУ ООШ 3 Школьное объединение «Виктория»

Актуальность темы: Сколько разных вредных примесей и добавок существует! Люди, покупая те или иные продукты, даже не задумываются об их составе. Необходимо следить за содержанием в продуктах тех пищевых добавок, которые вызывают заболевания, следить за своим здоровьем, задумываться о своём питании, прежде всего ради себя и конечно ради здоровья будущего поколения, и, в конце концов – ради здоровья нации!

Цель проекта: Повысить уровень знаний учащихся, учителей школы и жителей г. Сосновоборска о пищевых добавках в продуктах питания. Способствовать формированию сознательного отношения к своему здоровью.

Задачи проекта: Выяснить, какие существуют пищевые добавки и продаются ли в магазинах г. Сосновоборска продукты, содержащие вредные пищевые добавки. Определить насколько вредно для организма чрезмерное употребление жевательной резинки, газированных напитков, чипсов, сухариков и шоколада. Провести ряд мероприятий в начальной и старшей школе для ознакомления с результатами исследования Заинтересовать учащихся и учителей нашей школы вопросами здорового питания. Составить список основных, распространённых опасных пищевых добавок и распространить их в общественных местах (школах, детсадах для родителей, магазинах)

Мы изучали проблему и создали подборку материала по данной теме, чтобы все классы могли использовать наш материал на классных часах и родительских собраниях. Ребята нашей группы собирали этикетки от различных продуктов питания, купленных в магазинах. Мы исследовали продукты на наличие в них вредных пищевых добавок и выяснили, что часть продуктов действительно их содержит, лидируют рак образующие и подозрительные добавки. Мы надеемся, что проделанная нами работа будет полезна обществу.

Опрос среди обучающихся нашего класса, в котором приняли участие 25 человек 1. Покупая продукты, обращаете ли вы внимание на их состав? 2. Знаете ли вы, как расшифровываются пищевые добавки, обозначаемые с помощью индекса Е? 3. Знаете ли вы, как они влияют на ваше здоровье? 4. Любите ли вы газированные напитки, сухарики, чипсы и т.д.? 5. Часто ли вы употребляете газированные напитки? 6. Используете ли вы для приготовления домашней пищи полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления (суповые брикеты, картофельное пюре и т.д.)?

100 % - употребляют те или иные продукты в своем пищевом рационе 91% - очень любят газированные напитки, чипсы, сухарики. 67% - употребляют газированную воду 56% - сухарики и чипсы очень часто (практически каждый день). 87% - в приготовлении домашней пищи они и родители используют полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления (лапша «Ролтон», суповые брикеты, картофельное пюре и т.д.)

Что такое пищевые добавки? Пищевые добавки Пищевые добавки это разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации химические вещества и природные соединения, сами по себе обычно не употребляемые как пищевой продукт. Эти вещества имеют способность накапливаться в организме, и тогда о безвредности говорить не приходиться, влияют они как на разные органы, так и в целом на весь организм.

Для чего используют пищевые добавки? для сохранения структуры и внешнего вида для увеличения стойкости продукта к различным видам порчи для облегчения производственного процесса

Пищевые добавки на упаковках обозначаются маркировкой «Е». Буква «Е» на этикетке состава того или иного продукта питания обозначает соответствие европейскому стандарту питания, а цифровой индекс – сам вид добавки. Некогда, названия этих химических веществ указывались в составе продуктов полностью, но по причине объёмности названий была произведена замена на буквенно-цифирный код.

Запрещённые добавки это добавки, по которым доказано, что их действие приносит вред здоровью. Основными документами являются: Федеральный закон « О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от г. 52-Ф3 Федеральный закон « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от г. 29-Ф3 Федеральный закон « Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от г. Сан Пин г.

Неразрешенные добавки -добавки, которые не тестировались или проходят тестирование, но окончательного результата пока нет. Такие как Е 127, Е 154, Е 173, Е 180, Е 388, Е 389, Е 424.

1. Консерванты 2. Стабилизаторы 3. Эмульгаторы 4. Минеральные вещества

Добавки, разрешённые для использования в продуктах: Е 150 а - сахарный колер Е 152 – уголь Е 160 а – каротины Е 160 с - экстракт паприки Е красный свекольный бетаин Е 164 – шафран Е уксусная кислота Е яблочная кислота Е 406 – агар Е сорбит и сорбитовый сироп Е 422 – глицерин Е 460 – целлюлоза Е эфирные масла Е воск пчелиный белый и желтый Е воск свечной Е 905 с – парафин Е воск рисовых высевок Е спирт этиловый Е крахмал ацетилированный. Е пектины, желатин

Продукты питания, проанализированные нашей группой, среди которых обнаружены Е-элементы, представляющие опасность для жизнедеятельности человека: 1. Среди газированных напитков: - «Фруктайм Дюшес», а также «Фиеста Дюшес», производные от компании Сoca-Cola (содержат аспартам Е951);газированных напитков 2. Среди жевательных резинок: «Dirol» содержит в своём составе загуститель Е414, провоцирующий заболевания желудочно-кишечного тракта; антиоксидант Е330; консервант Е296; краситель Е171; эмульгатор (по указанию на упаковке) Е322, являющийся антиоксидантом, а также Е321 и глазирователь Е903; «Orbit» содержит сорбит Е420, относящийся к группе эмульгаторов и стабилизаторов; мальтит Е965 ; стабилизатор Е422; загуститель Е414; краситель Е171; подсластитель аспартам Е951 и др.

3. Среди чипсов и сухариков: - «Lays» в маленькой упаковке (содержит аспартам Е951); - «Pringles» (содержит эмульгатор Е471); - сухарики «Кириешки» (содержит усилитель вкуса Е621, Е627, Е631, Е551, краситель Е100 и др.). 4. Среди кисломолочных продуктов: - «Активиа» с добавлением чего-либо, фрукты или злаки (в составе загуститель Е1442); - «Растишка йогурт с фруктовым пюре» (тот же загуститель Е1442; красители и др.) – продукт детского питания!!! - «Даниссимо» (загуститель Е1442, регуляторы кислотности). 5. Среди марок мороженного: «Ля Фам», где обнаружены краситель Е102, Е133, стабилизаторы Е407, Е410, Е412, Е466, Е Среди известных производителей шоколада: - «Alpen Gold» (содержат Е476, стабилизаторы);

Исключить пищевые добавки полностью современная промышленность не может. Часть из них приходится использовать в угоду нам, потребителям, чтобы мы получали все более и более вкусные продукты, с яркими, приятными ароматами и совершенными консистенциями. Добиться этого в промышленных масштабах можно только с помощью вкусовых, ароматических и прочих добавок. Исключить добавки из своего рациона мы не можем, но и их частое употребление наносит реальный вред нашему здоровью. Например, варёная колбаса без добавок была бы не аппетитно-розового цвета, а естественного землисто-серого.

Рекомендации по употреблению продуктов питания: 1. Внимательно читайте надписи на этикетке продукта. 2. Не покупайте продукты с неестественно яркой кричащей окраской. 3. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения. 4. Пейте свежеприготовленные соки. 5. Обходитесь без подкрашенной газировки. 6. Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами. 7. Не употребляйте супы и лапшу из пакетиков, готовьте сами. 8. Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка. 9. В питании все должно быть в меру и по возможности разнообразно. Как покупатель, нужно быть грамотным и следовать некоторым правилам: 10. Запомнить хотя бы запрещенные к применению в России пищевые добавки; 11. Не обольщаться рекламными продуктами. В этом случае вы, покупая товар, большую часть стоимости оплачиваете за рекламу, а не за качество и вкус продукта.

Программа действий, которую предлагает наша команда: предложить собранный нами материал для проведения классных часов выставить материал в электронном виде на сайт школы провести мероприятий в начальной и старшей школе для ознакомления с результатами исследования список основных, распространённых опасных добавок, оформить в таблицу, привлекающую внимание и распространить в общественных местах (школьных столовых, больнице, детсадах для родителей, магазинах)