Как готовить домашнее задание по учебнику. "Учиться не трудно, если ты умеешь учиться,"- утверждал Цицерон в 55 году до н.э.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как готовить домашнее задание по учебнику. "Учиться не трудно, если ты умеешь учиться,"- утверждал Цицерон в 55 году до н.э.
Advertisements

Возраст Ночной сон Дневной сон 6 лет (1 класс) 10,5-11 часов 1,5-2 часа 7-8 лет (2 класс) 10,5-11 часов 1,5 часа 8-9 лет (3 класс) 10,5-11 часов
Родительское собрание на тему: «Режим дня современного школьника»
Как выполнять домашнее задание.. «Садимся за уроки». Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату до начала занятий. Выключи радио, телевизор.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
1) Вспомни рассказанное учителем на уроке; 2) Читай текст целиком. Попутно, где надо, пользуйся рисунками, схемами, картами, словарями; 3) Читай внимательно.
Родительское собрание школа 16 города Пушкино «Уроки на дом имеют большое значение. Правильно организованные, они приучают к самостоятельной работе, воспитывают.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». Фалес «Разве ты не знаешь,
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». блаженство.
Как организовать выполнение домашних заданий Back to school.
Подготовила учитель начальных классов МАОУ Гимназия 11 "Гармония" Кохан Маргарита Анатольевна.
Как готовить домашние задания Памятка ученику. Работая на уроке ты экономишь время Активно работай на уроке: внимательно слушай и отвечай на вопросы.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
О трудностях учения. Усвоение знаний зависит: от способностей, от усидчивости, от развитости у школьника интеллектуальных умений (наблюдательности, умения.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Антипова А.Л., МБОУ СОШ 1. Ц Е Л Ь : Дать рекомендации родителям по формированию навыков самоконтроля, самостоятельности при выполнении домашних заданий.
Транксрипт:

Как готовить домашнее задание по учебнику

"Учиться не трудно, если ты умеешь учиться,"- утверждал Цицерон в 55 году до н.э.

Важное правило начинать работу немедленно. Чем дольше оттягивается начало работы, тем большее усилие потребуется, чтобы заставить себя приступить к ней. У человека, который систематически начинает работу без промедления, период "втягивания" в работу короткий, дело идет быстрее и эффективнее, а учеба становится источником не только напряженного труда, но и источником удовлетворения.

Прежде чем готовить урок по учебнику, нужно вспомнить содержание материала из урока. Память быстрее развивается при самостоятельном припоминании материала, а не при многократном, но бездумном его прочтении!

Заголовок параграфа учебника это главная тема содержания текста. Определите логику раскрытия темы текста, это позволит тебе понять взаимосвязи между отдельными событиями и явлениями и быстрее запомнить главные вопросы содержания темы. Можно составить схему. Текст читайте по частям.

Рассмотрите приводимые в учебнике портреты людей, репродукции картин, фотографии, схемы, связанные с текстом параграфа. Найдите на карте географические объекты, упоминаемые в тексте. Такая работа позволит лучше понять и запомнить содержание текста, расширит ваши знания по изучаемому вопросу. Помните, чем разнообразнее способы получения знаний (из текста, из карт, из изображений в учебнике и т. д.), тем прочнее запоминается материал!

После чтения всего параграфа сформулируйте общий вывод. Он должен в лаконичной форме раскрывать смысл темы параграфа. После чтения всего параграфа сформулируйте общий вывод. Он должен в лаконичной форме раскрывать смысл темы параграфа. Постарайтесь ответить на вопросы к тексту параграфа, которые есть в учебнике или предложены учителем для работы дома. Это позволит вам проверить прочность и глубину усвоения материала. Постарайтесь ответить на вопросы к тексту параграфа, которые есть в учебнике или предложены учителем для работы дома. Это позволит вам проверить прочность и глубину усвоения материала.

Расскажите по плану изученный материал, не заглядывая в учебник. После этого еще раз бегло просмотрите текст учебника, записи урока, проверьте, все ли основные вопросы содержания вы запомнили. Заучите дополнительно тот материал, который отсутствовал в вашем рассказе.

Придумайте свои вопросы по теме. Способность задавать вопросы залог того, что вам будет интересно учиться. Придумайте свои вопросы по теме. Способность задавать вопросы залог того, что вам будет интересно учиться.

появляется психологическая готовность и предрасположение к умственной работе, даже теряется интерес к игре, прогулке. При установке часа начала занятий необходимо определить разумное соотношение времени, отводимого на уроки, прогулки, домашние обязанности, чтобы одно не шло в ущерб другому. Особую важность имеет твердо установленное время начала занятий, так как вырабатывается привычка, и к назначенному часу Особую важность имеет твердо установленное время начала занятий, так как вырабатывается привычка, и к назначенному часу

Необходимо постоянное место для занятий. Так вырабатывается привычка к внутренней мобилизации Необходимо постоянное место для занятий. Так вырабатывается привычка к внутренней мобилизации

Необходимо наличие перерывов в работе. Необходимо наличие перерывов в работе. Нужны единство школьного и домашнего учебного режима. Нужны единство школьного и домашнего учебного режима.

Работа должна идти в хорошем темпе от 2-2,5 часа в шестом классе до 4-5 часов у старшеклассников. Работа должна идти в хорошем темпе от 2-2,5 часа в шестом классе до 4-5 часов у старшеклассников.