ProPowerPoint.Ru 5-ти минутка 1 по геометрии 10 класс Разработано учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по теме: «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве.
Advertisements

Урок к учебнику Л.С. Атанасяна (базовый уровень) Учитель математики Яковлева И.В.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация. Параллельность прямых и плоскостей.
Угол между прямыми a b Пусть - тот из углов, который не превосходит любой из трех остальных углов. Тогда говорят, что угол между пересекающимися прямыми.
научиться решать простейшие задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда.
«Перпендикулярные прямые в пространстве» «Перпендикулярность прямой и плоскости» Математика, 10 класс.
Задачи и упражнения на готовых чертежах 10 класс Глава 1. Параллельность прямых и плоскостей к учебнику «Геометрия 10-11» Автор Л.С. Атанасян Обвинцева.
Плоскости и пересекаются по прямой а. Из точки М проведены перпендикуляры МА и МВ соответственно к плоскостям и. Прямая а пересекает плоскость АМВ в точке.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ БОЙ по материалам первой части ГИА (9 класс) Разработано учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района.
Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными (взаимно перпендикулярными), если угол между ними равен Две пересекающиеся плоскости называются.
Угол между прямыми. Угол между прямыми a b Пусть α - тот из углов, который не превосходит любого из трех остальных углов. Тогда говорят, что угол между.
П р я м о у г о л ь н ы й п а р а л л е л е п и п е д.
Призма. Решение задач В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания.
Построить линейный угол двугранного угла ВАСК. Четырехугольник АВСD – ромб, АС - диагональ. А С В N П-р Н-я П-я TTП АС ВМ H-я H-я АС NМ П-я П-я Угол ВMN.
Слайды по геометрии для 10 класса Учитель:Ледовская О.М.
Задача 1 А В С Д А1А1 В1В1 С1С1 Д1Д1 М N F К Дано: куб АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1 т.М лежит на ребре ВВ 1, т.N лежит на ребре СС 1 и точка К лежит на ребре ДД.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) на тему: "Тетраэдр. Параллелепипед. Задачи на построение сечений" геометрия 10 класс
Задачи на построение сечений (геометрия 10 класс) Повторение, решение задач. Учитель: И.И. Войнова 2012 г.
По страницам учебника геометрии Многоугольником называется геометрическая фигура, состоящая из n вершин и n сторон.
{ ЛОТО По теме: «Построение сечений тетраэдра и параллелепипеда»
Транксрипт:

ProPowerPoint.Ru 5-ти минутка 1 по геометрии 10 класс Разработано учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района Республики Коми Корткеросского района Республики Коми Мишариной Альбиной Геннадьевной Мишариной Альбиной Геннадьевной УМК: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.

ProPowerPoint.Ru Темы 5-ти минуток Параллельность прямой и плоскости Параллельность плоскостей Тетраэдр и параллелепипед

ProPowerPoint.Ru Ответить на вопрос. Ответ обосновать Существует ли тетраэдр, у которого 5 углов граней прямые?

ProPowerPoint.Ru Решить задачу А В С S АВС? 12 13

ProPowerPoint.Ru Ответы нет 1) нет Граней всего 4, они являются треугольниками, а треугольника с двумя прямыми углами не существует. 78 2) 78

ProPowerPoint.Ru Ответить на вопрос. Ответ обосновать Существует ли параллелепипед, у которого только одна грань – прямоугольник?

ProPowerPoint.Ru Решить задачу А В С 45° S АВС?

ProPowerPoint.Ru Ответы 1) нет Противоположные грани равны 2) 90 2

ProPowerPoint.Ru Ответить на вопрос. Ответ обосновать Существует ли параллелепипед, у которого только две смежные грани – ромбы?

ProPowerPoint.Ru Решить задачу Построить сечение тетраэдра DABC плоскостью, проходящей через точки M; N; и K, такие что АМ=МВ; ВN=NС и СК=КD. Найдите периметр сечения, если ребро тетраэдра равно а.

ProPowerPoint.Ru ОТВЕТЫ нет 1) нет Противоположные грани равны 2 а 2) 2 а

ProPowerPoint.Ru Ответить на вопрос. Ответ обосновать Существует ли параллелепипед, у которого все углы граней острые?

ProPowerPoint.Ru Решить задачу Основание параллелепипеда АВСDА1В1С1D1 – параллелограмм АВСD, а АА1; ВВ1; СС1; DD1 – боковые ребра. Постройте отрезок линии пересечения плоскостей АВ1D1 и А1ВD, лежащий внутри куба, и определите его длину, если В1D1=а.

ProPowerPoint.Ru ОТВЕТЫ нет 1) нет Таких параллелограммов не существует 2) 0,5 а

ProPowerPoint.Ru Ответить на вопрос. Ответ обосновать Существует ли параллелепипед, у которого все углы граней прямые?

ProPowerPoint.Ru Решить задачу Построить сечение куба плоскостью, проходящей через середины трех скрещивающихся ребер куба.

ProPowerPoint.Ru ОТВЕТЫ да 1) да Это прямоугольный параллелепипед Это прямоугольный параллелепипед 2) Сечением является…

ProPowerPoint.Ru Ответить на вопрос. Ответ обосновать Существует ли параллелепипед, у которого число всех острых углов не равно числу всех тупых углов граней?

ProPowerPoint.Ru Решить задачу Треугольник АВС и квадрат АЕFС не лежат в одной плоскости. Точки К и М – середины отрезков АВ и ВС соответственно. Найдите КМ, если АЕ равно 8 см. М К А В С ЕF

ProPowerPoint.Ru ОТВЕТЫ нет 1) нет У каждой грани 2 острых и 2 тупых угла, или все углы прямые. 2) 4

ProPowerPoint.Ru Определите: верно, ли утверждение? 1. Если плоскости не пересекаются, то они параллельны. 2. Плоскости параллельны, если прямая лежащая в одной плоскости, параллельна другой плоскости? 3. Если две прямые, лежащие в одной плоскости, параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны? 4. Если прямая перпендикулярна одной из двух параллельных плоскостей, то она перпендикулярна и другой плоскости. Да Да Нет Нет

ProPowerPoint.Ru Определите: верно, ли утверждение? 1. Прямые, по которым две параллельные плоскости пересечены третьей плоскостью, параллельны. 2. Если прямая пересекает одну из двух плоскостей, то она пересекает и другую. 3. Две плоскости, параллельные третьей, параллельны. 4. Отрезки прямых, заключенные между параллельными плоскостями, равны. Да Нет Да Нет

ProPowerPoint.Ru Определите: верно, ли утверждение? 1. Если прямая проходит через вершину треугольника, то она лежит в плоскости треугольника. 2. Если прямые не пересекаются, то они параллельны. 3. Прямая m параллельна прямой n, прямая m параллельна плоскости α. Прямая n параллельна плоскости α. 4. Все прямые пересекающие стороны треугольника лежат в одной плоскости. 5. Прямая АВ и точки С, D не лежат в одной плоскости. Могут ли прямые АВ и СD пересекаться? Да Да Нет Нет Нет

ProPowerPoint.Ru Определите: верно, ли утверждение? 1. Любые три точки лежат в одной плоскости. 2. Любые четыре точки лежат в одной плоскости. 3. Любые четыре точки не лежат в одной плоскости. 4. Если прямая пересекает 2 стороны треугольника, то она лежит в плоскости треугольника точек не лежат в одной плоскости. Могут ли какие–нибудь 4 из них лежать на одной прямой? 6. Через середины сторон квадрата проведена плоскость. Совпадает ли она с плоскостью квадрата? Да Нет

ProPowerPoint.Ru Определите: верно, ли утверждение? 1. Прямые АВ и СD пересекаются. Могут ли прямые АС и ВD быть скрещивающимися? 2. Прямые а и в не лежат в одной плоскости. Можно ли провести прямую с, параллельную прямым а и в? 3. Прямая а, параллельная прямой в, пересекает плоскость α. Прямая с параллельна прямой в. Может ли прямая с лежать в плоскости α? 4. Прямая а параллельна плоскости α. Существует ли на плоскости α прямые, непараллельные а? Нет Да

ProPowerPoint.Ru Решить задачу

ProPowerPoint.Ru Решить задачу

ProPowerPoint.Ru Используемые ресурсы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия классы: учебник для общеобразоват. Учреждений: базовый и профильный уровни – М.: Просвещение, 2013 Тесты. Геометрия 10 класс.-М.: Центр тестирования Министерства образования РФ, 2001 Тесты. Геометрия классы.-М.: Дрофа,1997 С.М. Саврасова, Г.А. Ястребинецкий Упражнения по планиметрии по готовым чертежам. - М.: Просвещение,1987 Л.И. Звавич, А.Р. Рязановский, Е.В. Такуш. Контрольные и проверочные работы по геометрии классы.- М.: Дрофа,2002