Тема: «Класс двудольные. Характерные особенности растении семейства крестоцветные».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение корня и корневых систем. Корневая система растения 1 – главный корень; 2 – боковые корни; 3 – придаточные корни.
Advertisements

Лабораторная работа Автор: Булыга Елена Геннадьевна, учитель биологии МБОУ «Фёдоровская СОШ 2 с углублённым изучением отдельных предметов» Сургутский район.
Вегетативные органы растений. Корень и корневая система.
Тема: класс Двудольные. Семейство Пасленовые Учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ3, Хайретдинова Тагъзима Набиулловна г. Мегион Ханты- Мансийского.
Для учащихся 6-7 класса Открыть ЗакрытьСписок литературы Об авторе.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему: презентация на тему: "Строение корня. Типы корневых систем" (6 класс)
Строение семян однодольных и двудольных растений.
«Не замедляй шагов. Не рви цветов. И тогда цветы будут следовать с тобой всю дорогу.»
Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные. Автор: Кащенко Наталья Сергеевна, учитель биологии первой категории МОУ «Волоконовская СОШ 1»
Дидактика по биологии для работы с интерактивной доской(покрытосеменные) Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковский район Чувашская.
Тема: Лист и его внешнее строение МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Класс Двудольные растения Разработка урока с использованием ЭОР к УМК Пасечника и др. Биология 6 класс Учитель биологии ГБОУ сош 195 г.Санкт- Петербург.
Отгадайте загадку: КОРЕНЬ Царства тёмного жильцы Ползут в разные концы, Неустанно воду пьют, Всем растениям жизнь дают.
Тема урока: Семейство Сложноцветные, или Астровые. Общие признаки.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» Колпашево, 2012 Биология 6 класс Новикова Галина Кирилловна, учитель биологии Основы систематики растений.
Соцветия, их биологическая роль. Соцветия - группа цветков, расположенных на цветоносе в определенном порядке.
Отдел Покрытосеменные растения Урок-презентация по ботанике учителя биологии МОУ СОШ1 г. Россошь КрутькоН.М. КрутькоН.М.
Характеристика основных классов и семейств. Классы Покрытосеменных Двудольные Однодольные.
На уроке необходимо иметь: - Учебник. -Дневник. -Тетрадь. -Письменные принадлежности. Проверь наличие этих предметов у себя на парте!
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Урок по биологии в 7 классе по теме "Семейство злаковые" по программе Сонина Н.И. (содержит презентацию и текстовую разработку урока)
Транксрипт:

Тема: «Класс двудольные. Характерные особенности растении семейства крестоцветные».

Цели урока: 1. Изучить характерные особенности семейства крестоцветных. 2. Формировать умение узнавать растения, сравнивать их, обосновывать их принадлежность к определённому семейству. 3. Развивать навыки работы с гербарием. 4. Воспитывать бережное отношение к растениям и охрана цветковых растении.

Этапы урока: 1. Актуализация знаний. 2. Изучение нового материала. 3. Закрепление знании и умений. 4. Домашнее задание.

Схема описания семейств: 1. Название семейства. 2. Примерная численность видов и родов, относящихся к данному семейству. 3. Распространение (ареалы обитания). 4. Жизненные формы растении данного семейства. 5. Особенности строения цветка и соцветия. 6. Типы плодов и семян. 7. Какие растения относятся к семейству розоцветные? 8. Какова формула цветка растений?

Семейство розоцветные

Ч 5 Л 5 Т ? П ? Ч 5 Л 5 Т ? П ? Ч 5 Л 5 Т ? П 1 Ч 5 Л 5 Т ? П 1

К семейству крестоцветные или капустные относятся 3200 видов растении и 350 родов.

Ч 4 Л 4 Т П 1

Практическая работа Тема: Определение признаков семейства по внешнему строению растения. Цели: научиться определять признаки семейства по внешнему виду растения и строению его цветков. Оборудование: гербарий, тетрадь, карандаши.

Ход работы: 1. Рассмотрите гербарный экземпляр растения. Определите внешние признаки вегетативных органов растения. 2. Определите тип корневой системы (стержневая или мочковатая). 3. Рассмотрите стебель. Определите вид стебля (травянистый или деревянистый), определите характер его роста (прямо стоящий, вьющейся, стелющийся). 4. Рассмотрите соцветие и определите, какому типу оно относится. 5. Зарисуйте строение цветка, укажите его основные части. 6. Составьте формулу цветка, запишите её в тетрадь.

Вывод: Вывод: Чтобы определить принадлежность растении Чтобы определить принадлежность растении к семейству крестоцветных, нужно изучить: к семейству крестоцветных, нужно изучить: а) ______________систему; а) ______________систему; б)______________стебля; б)______________стебля; в) строение_____________; в) строение_____________; г) число______________цветка. г) число______________цветка.