Выполнен ученицами 10«А» класса школы-лицея 101 г.Караганды Аскарова Алина Рыспаева Камила Руководитель Махаева Е.Ж. Курс по выбору «Делопроизводство и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальный проект. Выполнен ученицами 11 «А» класса МОУ СОШ 4 Шубниковой Евгенией и Малхасян Эльвирой.
Advertisements

Что влияет на выбор профессии 1. Позиция старших членов семьи 1. Позиция старших членов семьи 2. Позиция товарищей, подруг 2. Позиция товарищей, подруг.
Мы в мире профессий 1. 2 ЦЕЛЬ : выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии.
ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ. Ошибки при выборе профессии Отношение к выбору профессии как к неизменному. Бытующее мнение о престижности профессии. Выбор.
Влияние окружающих факторов на выбор профессии Шесть шагов к решению Ошибки в выборе профессии.
Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает… Проектирование профессионального жизненного пути.
ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ ОТНОШЕНИЕ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ КАК К НЕИЗМЕНОМУ БУДЬТЕ ГОТОВЫ: РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ ОСВАИВАТЬ СМЕЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
Программа « Профессиональное самоопределение учащихся » Цель: Оказать помощь учащимся в правильном выборе профессии. МОУ УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СОШ 2008.
Автор – Кригер Ю.Н.. Стратегия успеха Формула выбора профессии.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5 г. Костромы.
Классный час Мы выбираем, нас выбирают.. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Классный час: выбор будущего призвания!. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Человек и профессия «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Философ Сенеки Павлихина Е.В. ГОУ.
Твоя профессиональная карьера социальный педагог Самохина С.А.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
? Учебное пособие по психологии «Выбор профессии» Учебное пособие по психологии «Выбор профессии»
Внеклассное занятие...Будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, Чем заниматься?.. В. В. Маяковский «ПРОФЕССИЯ: ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ»
Основы профессионального самоопределения. Время поисков и решений Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни Всмотритесь.
Роль семьи и школы в профессиональном выборе. Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной.
Транксрипт:

Выполнен ученицами 10«А» класса школы-лицея 101 г.Караганды Аскарова Алина Рыспаева Камила Руководитель Махаева Е.Ж. Курс по выбору «Делопроизводство и компьютерная машинопись»

Будущее человека во многом зависит от выбранной профессии. С этой проблемой сталкиваются практически все школьники, ведь от того, каким будет этот выбор, зависит вся дальнейшая жизнь. Ученики 9 классов находятся на жизненном распутье: детство заканчивается и начинается взрослая жизнь. Для того, чтобы не сбиться с жизненного пути, им надо поставить перед собой цель. Наш проект и определит, насколько выпускники уверены в правильности поставленной ими цели и в своих силах, что помогло им в выборе будущей профессии или могло бы помочь, от чего зависит этот выбор.

Исследовать проблемы профессионального определения в будущей профессии учащихся 9 –х классов школы-лицея 101.

Выяснить: сколько школьников уже определились с выбором профессии; от чего зависит или мог бы зависеть их выбор; сколько учеников уже определились с колледжем, в который будут поступать; от чего зависит выбор колледжа. Узнать: какие трудности испытывает молодежь при выборе профессии; как можно помочь школьникам в их выборе.

1. Возраст 2. Пол 3. Выбрал(а) ли ты будущую профессию? 4. Что повлияло на твой выбор? 5. Что могло бы тебе помочь в выборе профессии? 6. Выбрал(а) ли ты колледж, в который будешь поступать? 7. Помогла ли тебе школа в выборе профессии? 8. Какие трудности по твоему мнению испытывает молодежь при выборе профессии? 9. Совпадают ли твои личные интересы с будущей профессией? 10. Как ты думаешь, важно ли это совпадение и почему?

Большинство ребят уже определились с выбором колледжа, причем этот выбор не зависит ни от социального статуса, ни от пола.

Мальчики более уверены в своих силах и возможностях при выборе профессии, чем девочки. Возможно потому, что они стараются выбрать профессию, следуя своим личным интересам.

На выбор профессии больше всего (30%) влияет возможность дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии, но так же не без внимания остается и решение родителей (24%). Влияют и личные качества, и перспектива выбранной профессии, и доступность поступления в учебное заведение.

Больше всего школьники хотели бы пообщаться с руководителями разных учреждений (42%), школьные лекции так же играют немаловажную роль в выборе профессии (30%). Интерес представляют и экскурсии на предприятия (20%). А вот сотрудничать с молодежными организациями хотят только 8% опрошенных.

Большое значение при выборе профессии играют материальные возможности (32%), бесперспективность многих профессий в нашем городе (28%), неуверенность в возможности трудоустройства (26%). Небольшую роль так же играет и недостаточная подготовка к вступительным экзаменам (14%).

Отношение к выбору профессии как к неизменному Бытующие мнения о престижности профессии Выбор профессии под влиянием товарищей Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию. Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии. Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий. Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства. Неумение/ нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях) Незнание/ недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии Незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи при выборе профессии Недостаточная информированность о колледжах города Караганды

Выбрать курс по выбору на предпрофиле в школе лицее 101 : «Техническое обслуживание и ремонт двигателя автотранспортных средств» ; «Делопроизводство и компьютерная машинопись» ; «Выполнение изделий художественных промыслов»; «Приготовление блюд и кулинарных изделий» ; «Деревообработка».

Проводить школьные лекции по самоопределению. Проводить лекции и тестирования. Организовывать экскурсии на предприятия и общение с руководителями этих предприятий. Правильный выбор профессии позволит будущему специалисту полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Как и любое важное дело, выбор профессии начинается с тщательного изучения вопроса и постановки цели.

В нашем случае изучению и анализу должны подвергаться: 1. Мир профессий в его многообразии. 2. Рынок труда: наличие предложений по работе, уровень заработных плат для специалиста выбранной профессии, карьерные возможности. 3. Способности и таланты старшеклассника, качества личности, здоровье. 4. Учебные заведения: условия поступления, специальности, качество обучения.

В школе-лицее 101 учащиеся в 8-х классах выбирают курсы: «Приготовление блюд и кулинарных изделий», «Делопроизводство и компьютерная машинопись», «Выполнение изделий народных промыслов», «Деревообработка», «Техническое обслуживание и ремонт двигателя автотранспортных средств»

Курсы по выбору предусматривают профориентацию учащихся 8-9 и классов возможность самореализации их индивидуальных предпочтений и способностей; продолжить обучение по выбранной профессии в лицеях, колледжах и ВУЗах города Караганды.

По завершению курса любого предпрофиля нашей школы учащимся, успешно сдавших пробные работы по каждому модулю, будут выдаваться сертификаты, которые дают возможность продолжить обучение на данном профиле старшей ступени образовательной школы или поступить в профшколу, колледж по родственной профессии, не повторяя изученных модулей.

Андрюсенко Д.: «Общее устройство автомобиля» Исабаев А. «Передняя подвеска автомобиля»

Ержанова Э., Еркинов Д.: «Торговая марка «Твоя семья»» Саринова А.: «Документация компании «ASYP EXPERTS»»

Касым А. : «Декоративное панно в технике масляной живописью» Меруерт Ж.: «Орнаментальное искусство в жизни казахов»

Ковлаков С., Миронов Н., Челомбитько М., Данияров Ч.,: «Грузинский дворик»

Перед выпускниками стоит важная проблема: выбор будущей профессии. Но не все еще точно определились, кем они будут. На выбор будущей профессии влияют разные аспекты жизни школьника. Это и уверенность в дальнейшем трудоустройстве, и перспектива выбранной профессии, и советы родителей и знакомых. Но наибольшее влияние имеет благосостояние выбранной профессии, возможность жить без нужд. Большинство школьников уже определились с выбором учебного заведения. Выбор колледжа не зависит ни от пола, ни от социального статуса подростка. При выборе профессии молодежь испытывает такие трудности, как недостаточные материальные возможности, бесперспективность некоторых профессий, неуверенность в дальнейшем трудоустройстве. Но все-таки ребятам еще трудно понять, чего они хотят от своей профессии и как сделать правильный выбор. В школе-лицее 101 помогают выбрать учащимся 9-х классов профессию учителя кафедры профессионально- ориентированного обучения.

Работы учителя Скориковой М.П. «Выполнение изделий народных промыслов» Работы учителя Пономаревой Л.В. Работы учителя Михайлова А.С. «Деревообработка» Фотографии с урока «Приготовление блюд и кулинарных изделий» Брежневой Н.С. Все учителя с кафедры «Профессионально ориентированного обучения» школы-лицея 101