Формирование учителем мотивации на основе организации совместной учебной деятельности школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содоклад подготовлен: Соловьевой Е.Ю.. Почему дети не хотят работать совместно????
Advertisements

«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Берёзка» Павлоградского Муниципального района Омской области Клок Антонина Александровна.
Диагностика мотивации и познавательной активности учащихся начальной школы Дунаева Светлана Александровна руководитель ШМО учителей начальных классов.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Проект "Живая Азбука"
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
Формирование коммуникативной культуры личности через организацию коллективного творчества на уроках изобразительного искусства.
Подготовила: учитель Тверитинова О.Н Методы обучения. Современный урок.
Курс «Основы социализации» 8 класс Руководитель педагог-психолог Смирнова Т.С.
Работа в сотрудничестве и во взаимодействии. Сотрудничество Взаимодействие Почему необходимо работать в группах? Правила организации групп Правила для.
Подготовлен к.п.н., зав. кафедрой «Туризм» КазЭУ им. Т. Рыскулова Абеновой Е.А. декабрь 2014 г.
Проектная задача. Проектная задача- прообраз проектной деятельности в начальной школе.
Игра. х х + 4 = 0 Задание 1.
Работа в сотрудничестве и во взаимодействии. Сотрудничество Взаимодействие Почему необходимо работать в группах? Правила для организации групп Правила.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются.
. Способы формирования положительной мотивации в учебной деятельности.
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Транксрипт:

Формирование учителем мотивации на основе организации совместной учебной деятельности школьников

Организация активного обмена Прежде всего учителю необходимо создать ситуацию для возникновения у учащихся общего положительного отношения к коллективным формам работы. Для включения в совместную учебную работу младших школьников игра является одним из наи­более эффективных приемов. Мотивировать их к совместному выполнению задания может, например, осознание возможности оказать и получить помощь, обменяться информацией.

Состав группы 2. Большое значение для формирования мотивации совместной деятельности имеет состав группы. Очень важно внимательно отнестись к его подбору: а) Необходимо учитывать желание детей работать именно друг с другом. б) При подборе группы необходимо также учитывать соот­ношение возможностей детей и их представления об этом. в) При подборе группы необходимо также учитывать инди­видуальные особенности учащихся: уровень их знаний, темы работы, интересы.

Правильный отбор заданий 3. Особое значение для формирования мотивации совместной деятельности имеет правильный отбор заданий и форм коллективной работы. Учитель не должен предлагать детям непосильную для них работу. Не получив удовлетворения от совместного выполнения задания, дети надолго могут сохранить негативное отношение к коллективным формам работы.

Место учителя в группе 4. Для формирования мотивации совместной учебной рабо­ты большое значение имеет то, какое место в работе группы за­нимает учитель. Он должен осуществлять руководство работой детей, учить их способам взаимодействия и в то же время не быть диктатором.