Школьный жаргон. Исследовательская работа: Выполнили учащиеся 8 класса : Akct Юрий и Шишкин Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молодёжный жаргон. Цель: изучение причин употребления в речи молодежи большого количества жаргонизмов и роли взрослых в формировании культуры речи как.
Advertisements

Жаргон разновидность речи какой-нибудь социальной группы людей, объединённых профессией, хобби, возрастом и т. д.
Выполнила Боброва Юлия 4 В класса. Живя только своими интересами, мы не задумываемся о разнообразии мира, но ведь существует много видов отношений, которых.
Из истории слов… «Сленг» в речи подростков…. В речи людей, окружающих меня, преобладает ограниченная в употреблении лексика: сленг, жаргонизмы. Что же.
Молодёжный сленг и культура речи Молодёжный сленг и культура речи Автор: Попов Сергей, учащийся 8б класса МКОУ Мокроусовская СОШ 1 Руководитель: Погадаева.
Анкета. «Культура общения». Употребляешь ли ты в своей речи нецензурные слова и выражения? (никогда, редко, часто). Волнует ли тебя проблема чистоты языка?
Жаргон в устной речи современных школьников Работу выполнили : Румак Алена и Бородина Анастасия. Ученицы 6 « Г » класса Школы 25 г. Перми. Руководитель.
Проект «Борьба за чистоту русского языка» Выполнила: Юркова Анна, 9 «А» Руководитель проекта: Бочкарёва Л.Г.
Слова-паразиты в речи десятиклассников.. Часто ли мы обращаем внимание на неграмотную речь наших друзей? Почему мы привыкли к словам – паразитам и все.
Слова-паразиты в речи современных подростков Исследовательская работа Выполнила Чернова Екатерина ученица 9 класса Лебяженской СОШ. Лебяженской СОШ. Руководитель.
Проблемы «отцов» и «детей». Пути их разрешения. Е.В.Петросова.
Выполнили ученицы 8А класса МОУ «Средняя школа 12» Петрова Ксения Володина Вера.
Осторожно, еще один "Русский язык"! Понимаем ли мы друг друга?
МБОУ Радищевская СОШ 1 Тема: ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ? Работу выполнили ученицы 6 а класса Отлячкина Юлия Бирюкова Нурсиня Руководитель – Смолянникова Н.
Роль ненормативной лексики в речи школьников Реферат по русскому языку Выполнили учащиеся YIII класса МКОУ «Крутчанская ООШ» Липина Анастасия, Червона.
Тема проекта. Культура речи на современном этапе развития общества Выполнили Выполнили Ищанова Алина, Ищанова Алина, Омельченко Надежда Омельченко Надежда.
О терпеливый наш язык! Авторы: Мандрикова Лера, Яковлева Юля, ученицы 6 «А» класса. Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка. МОУ Семибратовская.
Тема исследовательского проекта: «Лексикон учащихся 8-11 классов МОСШ п.Сосновка» Автор проекта: Чвалун Антон Сергеевич Класс 7 Научный руководитель проекта:
Автор: Акбаева Анна Андреевна ученица 10 класса Руководитель: Чибышева М.Г., учитель русского языка.
Что поможет мне учиться?. Каждый день дети во всем мире отправляются в школу.
Транксрипт:

Школьный жаргон. Исследовательская работа: Выполнили учащиеся 8 класса : Akct Юрий и Шишкин Александр

Цель работы: Дать характеристику школьному жаргону как языковому явлению ; выявить причины употребления жаргонизмов, отношение учащихся к данному явлению.

Выделены смысловые группы: Название предметов: фра, литра, домашка, матем, мастика. Название предметов и вещей: спортивках, тел, комп, сотик, ноут, портфель. Название спортивных игр: футбик, баскет. Название оценок: трояк, тройбан, пятак. Название учителей: училка, англичанка, директриса, химичка, физичка. Слова «для связки слов»: блин, на фиг, египетская сила, ё-моё, твою дивизию. Слова относящиеся к ИКТ: коммент, личка, аська, инет.

Результаты анкетирования. Употребля ю всегда Употребляю часто Употребля ю редко Не употребляю 50% 22% 8%

Цитаты из мини-сочинений: «Да,часто употребляю. Я уже привыкла, и этот язык как бы называют современным. Сейчас почти все так говорят».(5 класс) «Я считаю, так проще общаться, но можно обойтись и без них»(10 класс) «Я считаю,что жаргонизмы отрицательно влияют на нашу речь. Человек начинает привыкать к этим словам и не замечает, когда их использует».(8 класс) « Я употребляю часто такие слова, потому что они легче произносятся и заложены воспитанием, то есть мы приобрели их в процессе общения с обществом в котором мы живем»(10 класс)

Можно назвать несколько причин, по которым учащиеся активно употребляют жаргонизмы. Первая из них весьма печальна: просто не хватает литературного словарного запаса, чтобы выразить свою мысль. Многие объясняют употребление жаргона стремлением к разнообразию: ведь всегда говорить правильно так скучно! И многие заявляют, что просто не хотят, чтобы их понимали взрослые или сверстники. В результате проведенной работы ребята задумались и решили серьёзно и внимательно относиться к своей речи. После дискуссий пришли к выводу, что жаргон- это своеобразная языковая игра, но превращаться в манеру она не должна.