Две параллели А.А. Ахматова М М.И Цветаева. Главной темой творчества Ахматовой(Горенко) является любовь. Любовь к Родине, отношения между людьми, мужество,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Advertisements

Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Биография Марины Ивановны Цветаевой
Презентация к уроку литературы (11 класс) по теме: Анна Ахматова.
Марина Ивановна Цветаева. Биография
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Шауенова Ляззат Жумадиллакызы, учитель русского языка и литературы, СОШ 156 имени Н.Бекежанова,Кызылординская область. 11 класс АННА АХМАТОВА.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Марина Ивановна Цветаева ( ). Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября 1892 года. Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке. Через год после рождения дочери.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
Анна Андреевна Ахматова. Анна Ахматова прожила долгую жизнь. Пережила она и рано пришедшую к ней всероссийскую известность, и незаслуженную- затянувшуюся.
Марина Цветаева Очерк жизни. Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне.
Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и творчество. Выполнил: Выполнил: Плотников Данила Плотников Данила 4 класса «А» 4 класса «А»
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Анна Андреевна Ахматова. Диана Казюлина 9 «а» класс. Ярославль 2013 год.
1 Настоящая фамилия Ахматовой А) Горенко Б) Ахматова В) Эразмовая.
Творчество Ахматовой Анны Андреевны. Первые стихотворения Анна Ахматова написала в 11 лет. В русскую литературу вошла под псевдонимом Ахматова (фамилия.
Транксрипт:

Две параллели А.А. Ахматова М М.И Цветаева

Главной темой творчества Ахматовой(Горенко) является любовь. Любовь к Родине, отношения между людьми, мужество, самоотверженность. Главной темой творчества Ахматовой(Горенко) является любовь. Любовь к Родине, отношения между людьми, мужество, самоотверженность. Большое место в творчестве Цветаевой занимает тема одиночества. Многие стихи Марины Ивановны с с глубоким философским смыслом, присутствует и тема любви, любви к Родине. Большое место в творчестве Цветаевой занимает тема одиночества. Многие стихи Марины Ивановны с с глубоким философским смыслом, присутствует и тема любви, любви к Родине.

И Ахматова и Цветаева множество своих произведений посвящали как своим поэтам-современникам, среди которых А. Блок, Мандельштам, Пастернак, Маяковский, так и поэтам Золотого века. Цветаева посвящала так же и Анне Андреевне, но отношения между ними были довольно холодными.

Первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет. До появления собственных сборников печаталась в различных журналах, только после которых выпустила свой первый сборник под названием «Вечер» в 1912 году. Уже через 2 года выходит второй сборник «Чётки» главной темой которых является несменная тема любви. Первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет. До появления собственных сборников печаталась в различных журналах, только после которых выпустила свой первый сборник под названием «Вечер» в 1912 году. Уже через 2 года выходит второй сборник «Чётки» главной темой которых является несменная тема любви. Стихи Цветаева начала писать с 6 лет. В 16 лет на собственные средства выпустила первый сборник стихов «Вечерний альбом». В 1912 году выходит второй сборник «Волшебный фонарь»,а в 1913 «Из 2-х книг». В свои первых сборниках чувствуется юношеское повествование своей жизни. Стихи Цветаева начала писать с 6 лет. В 16 лет на собственные средства выпустила первый сборник стихов «Вечерний альбом». В 1912 году выходит второй сборник «Волшебный фонарь»,а в 1913 «Из 2-х книг». В свои первых сборниках чувствуется юношеское повествование своей жизни.

Анна Андреевна критически относилась к октябрьской революции, На канун революции 1917 года выходит еще один сборник «Белая стая» в нем Анна Ахматова переходит от интимной лирики к «гражданской», сопоставление прошлого – времени «до войны», и настоящего. Анна Андреевна критически относилась к октябрьской революции, На канун революции 1917 года выходит еще один сборник «Белая стая» в нем Анна Ахматова переходит от интимной лирики к «гражданской», сопоставление прошлого – времени «до войны», и настоящего. Годы первой мировой войны, революции и гражданской войны были временем стремительного творческого роста Цветаевой. Она жила в Москве. Много писала, но мало печаталась. Октябрьскую революцию Цветаева не приняла. Годы первой мировой войны, революции и гражданской войны были временем стремительного творческого роста Цветаевой. Она жила в Москве. Много писала, но мало печаталась. Октябрьскую революцию Цветаева не приняла.

В 1921 выходит два сборника стихов «Подорожник», «Анно Домини», после которых следующий сборник выйдет лишь в 1940 году Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь своей Родины. В 1921 выходит два сборника стихов «Подорожник», «Анно Домини», после которых следующий сборник выйдет лишь в 1940 году Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь своей Родины. Советская власть великодушно ее не замечала. Уделяла ей из своих скудных запасов паек. Советская власть великодушно ее не замечала. Уделяла ей из своих скудных запасов паек.

Ахматова осталась в «глухой и грешной» России и к эмиграции относилась гневно (не с теми я, кто бросил землю…) Но имя Ахматовой замалчивалось. Ахматова осталась в «глухой и грешной» России и к эмиграции относилась гневно (не с теми я, кто бросил землю…) Но имя Ахматовой замалчивалось. В мае 1922 года Цветаева получает разрешение на выезд за границу с дочерью к мужу-белому офицеру. Эмигрирует вначале в Германию, затем в Чехию и Францию. Пишет очень много, но написанное годами не печатают. В гг удается издать за рубежом 5 книг: «Царь- Девица», «Стихи к Блоку», «Разлука», «Ремесло», а в 1924 лишь одну - «Молодец». Наступает перерыв до 1928 года, когда вышел в свет последний прижизненный сборник Марины Цветаевой «После России» В мае 1922 года Цветаева получает разрешение на выезд за границу с дочерью к мужу-белому офицеру. Эмигрирует вначале в Германию, затем в Чехию и Францию. Пишет очень много, но написанное годами не печатают. В гг удается издать за рубежом 5 книг: «Царь- Девица», «Стихи к Блоку», «Разлука», «Ремесло», а в 1924 лишь одну - «Молодец». Наступает перерыв до 1928 года, когда вышел в свет последний прижизненный сборник Марины Цветаевой «После России»

В 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре арестован и вскоре расстрелян муж Ахматовой Николай Гумилев. В 30-е годы волна сталинских репрессий накрыла Анну Ахматову. Был арестован ее единственный сын Лев Гумилев. Вскоре освобожденный он вновь был арестован, и лишь в мае 1956 года оказался на свободе. В 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре арестован и вскоре расстрелян муж Ахматовой Николай Гумилев. В 30-е годы волна сталинских репрессий накрыла Анну Ахматову. Был арестован ее единственный сын Лев Гумилев. Вскоре освобожденный он вновь был арестован, и лишь в мае 1956 года оказался на свободе. В 1920 году Цветаева переживает трагическую смерть младшей дочери Ирины. В 1920 году Цветаева переживает трагическую смерть младшей дочери Ирины. В эмиграции вокруг Цветаевой смыкается тоска одиночества, семья испытывает трудности. Марина Ивановна мечтает вернутся на Родину, посвящает множество стихов, искренне тоскует. В эмиграции вокруг Цветаевой смыкается тоска одиночества, семья испытывает трудности. Марина Ивановна мечтает вернутся на Родину, посвящает множество стихов, искренне тоскует. Муж, Сергей Эфрон, и старшая дочь Ариадна арестованы. Поэтесса с сыном Григорием возвращается в Россию. В 1941 году муж был расстрелян, дочь получает срок. Муж, Сергей Эфрон, и старшая дочь Ариадна арестованы. Поэтесса с сыном Григорием возвращается в Россию. В 1941 году муж был расстрелян, дочь получает срок.

В 1940 году Ахматова выпустила небольшой сборник «из шести книг». В годы Великой Отечественной войны были написаны стихи наполненные мужеством и большим сопереживанием. В 1946 году началась настоящая травля Ахматовой, ее исключают из Союза писателей, лишают средств к существованию, тиражи уже напечатанных книг полностью уничтожаются. В 1940 году Ахматова выпустила небольшой сборник «из шести книг». В годы Великой Отечественной войны были написаны стихи наполненные мужеством и большим сопереживанием. В 1946 году началась настоящая травля Ахматовой, ее исключают из Союза писателей, лишают средств к существованию, тиражи уже напечатанных книг полностью уничтожаются. Лишь в середине 50-х годов ее постепенно начинают печатать, в журналах появляются стихи. Лишь в середине 50-х годов ее постепенно начинают печатать, в журналах появляются стихи. По возвращению на Родину, ее встретили довольно холодно. Подготовленный Мариной Цветаевой в 1940 г. сборник стихов напечатан не был. К ее стихам относились критически. По возвращению на Родину, ее встретили довольно холодно. Подготовленный Мариной Цветаевой в 1940 г. сборник стихов напечатан не был. К ее стихам относились критически.

Лишь в середине 50-х годов Анну Ахматову постепенно начинают печатать, в журналах появляются стихи. Лишь в середине 50-х годов Анну Ахматову постепенно начинают печатать, в журналах появляются стихи. Только в последние годы жизни Анна Ахматова получает мировое признание. Только в последние годы жизни Анна Ахматова получает мировое признание. В 1964 году становится лауреатом Международной премии в Италии, в 1965 году - почетным Доктором Оксфордского Университета в Англии. В 1964 году становится лауреатом Международной премии в Италии, в 1965 году - почетным Доктором Оксфордского Университета в Англии. Перу Марины Цветаевой принадлежит более 800 лирических стихотворений, 17 поэм, 8 пьес, около 50- ти произведений в прозе, свыше 1 тысячи писем. Перу Марины Цветаевой принадлежит более 800 лирических стихотворений, 17 поэм, 8 пьес, около 50- ти произведений в прозе, свыше 1 тысячи писем.