Здоровый образ жизни. Цель проекта: Узнать, как вести здоровый и продуктивный образ жизни. Усвоить, что качество жизни человека, его здоровье зависит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни. Цель проекта: Узнать, как вести здоровый и продуктивный образ жизни. Узнать, как вести здоровый и продуктивный образ жизни. Усвоить,
Advertisements

Проект 3-б класса Полезные и вредные продукты. «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим, для того чтобы жить». Сократ.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Вредные продукты. Сладости Жевательные конфеты, пастила, чупа-чупсы содержат огромное количество сахара, химические добавки, вредные красители…
1) Соблюдение режима дня. 2) Соблюдение режима питания, правильное питание. 3) Закаливание. 4) Физический труд. 5) Соблюдение правила гигиены. «Ради крепкого.
Здоровый образ жизни – это: Соблюдение режима дня. Правильное питание. Закаливание. Соблюдение правил гигиены. Скажем «Нет!» вредным привычкам. Доброе.
Питание и здоровье.. Здоровый образ жизни – это: Соблюдение режима дня. Соблюдение режима дня. Правильное питание. Правильное питание. Закаливание. Закаливание.
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ( до н.э.)
П ИТАНИЕ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Разработала учитель начальных.
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ( до н.э.)
Питание и здоровье. Сколько раз в день необходимо питаться? 1. Завтрак (дома). 2. Завтрак (второй в школе). 3. Обед. 4. Полдник. 5. Ужин.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Питание и здоровье.
Автор: Л.А.Рослякова, учитель начальных классов МБОУ ООШ 17 г-к Анапа.
Здоровое питание младшего школьника. Можно ли прожить без пищи? Бывают ли вредные продукты? Есть ли вещества, которые необходимы нашему организму?
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что здоровый нищий счастливее больного.
АВТОР: ПОПОВА КАРИНА КОНСТАНТИНОВНА, УЧЕНИЦА 3 А КЛАССА МБОУ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 279». МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ГАДЖИЕВО, УЛ. ДУШЕНОВА, Д.90-А,
Питание и здоровье. Здоровый образ жизни – это: 1) Соблюдение режима дня. 2) Соблюдение режима питания, правильное питание. 3) Закаливание. 4) Физический.
У МЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ? Классный час Авторы: учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 39» Т.И.Прокопчик, С.В.Смирнова.
Потапова Светлана Васильевна Карпова Ирина Николаевна МОУ СОШ 40 учителя начальных классов г. Белгород.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни

Цель проекта: Узнать, как вести здоровый и продуктивный образ жизни. Усвоить, что качество жизни человека, его здоровье зависит от образа жизни. Придерживаться самому и приобщать здоровому образу жизни других. Ознакомиться с основными питательными веществами, отличать полезную еду от той, что может навредить здоровью. Определить отрицательное влияние несбалансированного питания. Ознакомиться с принципами рационального питания. Воспитывать познавательный интерес к своему организму.

План проекта: Выбор темы. Распределение обязанностей (кто за что будет отвечать). Нахождение информации в интернете Сбор материала из СМИ. Провести со старшеклассниками анкету о правильном питании. Изготовить папку с материалами о здоровом образе жизни. Подготовить заметку о проведении проекта в школьную газету «Радуга» Провести защиту проекта.

Маршрут проекта: Посетить библиотеку с целью сбора материала из газет, журналов, энциклопедии. Посетить компьютерный класс с целью нахождения информации в интернете. Обратиться за консультацией к учителям биологии и химии. Обратиться за помощью к родителям.

Проблемный вопрос: зависит ли здоровье человека от питания?

Здоровье и здоровый человек. Здоровье – это такое состояние организма, при котором правильно, нормально функционируют все органы. Здоровый человек чувствует себя хорошо, у него ничего не болит.

Чтобы быть здоровым, надо:

соблюдать режим дня. Режим дня – одно из важнейших условий хорошего здоровья. При выполнении режима дня у человека повышается работоспособность, сохраняется и укрепляется здоровье, воспитываются волевые и дисциплинарные качества

заниматься спортом. Физические упражнения повышают работоспособность, стимулируют рост, помогают хорошей работе сердца, развитию дыхательного аппарата, формированию костно – мышечной системы.

выполнять правила личной гигиены. Гигиена – это наука о сбережении и укреплении здоровья человека.

правильно питаться. Питание – необходимое условие для жизни человека. За свою жизнь человек съедает 50 тонн еды. Этот вес равен весу 7 слонов. Правильное питание – условия здоровья, неправильное – приводит к болезням. Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

Что означает – умеренность? Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть» Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переваривать. Надо есть достаточно, но не больше.

Что значит – разнообразие? Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Необходимые компоненты здорового питания.

Для роста и развития – организму требуются белки: рыба, сыр, яйца, орехи. Белки в организме человека выполняют строительную и энергетическую функцию.

Для того, чтобы получать энергию, организму нужны углеводы: хлеб, макаронные изделия, различные крупы.

Для более длительных запасов энергии - организму нужны жиры – главный источник постоянного тепла и энергии: мясо, сливочное масло, сметана, орехи.

Для нормальной работы – организму требуются витамины. 13 различных витаминов содержится в мёде, овощах и фруктах Витамины дают организму жизненную силу, «дают жизнь» человеку.

Для роста зубов, укрепления костей и здоровья крови – организму требуются минералы: кальций, калий, железо. Этих минералов много в молоке, сыре, йогурте, печени.

Организм человека состоит более, чем из 70% воды. Для хорошей работы желудка – организму нужна клетчатка – белки, которые содержатся в овощах и фруктах.

Режим питания. Очень важным для человека является режим питания – приём пищи в одно и то же время. Почему? Каждый приём пищи сопровождается определённой реакцией организма: выделяется слюна, вырабатывается желудочный сок и жёлч. Даже запаха и вида аппетитной пищи достаточно для возникновения такой реакции.

Если перерывы между едой очень долгие, то выделяется большое количество желудочного сока, который может повредить желудок. Поэтому рекомендуется питаться через каждые 4 часа после первого приёма пищи. Желательно не есть сладости между основными приёмами пищи. Такое нарушение приводит к тому, что вместо необходимых пищевых веществ, организм получает только углеводы. Углеводы легко усваиваются организмом, повышая количество сахара в крови. Это опасно, потому что может привести к возникновению серьёзной болезни поджелудочной железы – сахарному диабету.

Завтракать необходимо достаточно плотно, чтобы обеспечить организм энергией на день. В обед необходимо съесть почти половину дневной нормы пищи. Ужин должен быть лёгким, чтобы не нагружать организм на ночь. Нужно не засиживаться над тарелкой. Завтрак и ужин – минут. Второй завтрак и полдник – 10 минут. Обед – 30 минут.

Полезные продукты Рыба Лук Кефир Чеснок Геркулес Яблоки Печень Груши Морковь Апельсины Свекла Мандарины Огурцы и другие овощи и фрукты. Помидоры Всевозможные каши

Вредные продукты Жевательные конфеты, пастила, «чупа – чупсы» - содержат огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители. Чипсы (как кукурузные, так и картофельные) – очень вредны для организма. Это – смесь углеводов и жира в оболочке красителей и заменителей вкуса. Картофель – фри – очень вредна для организма. Шоколадные батончики – в них очень большое количество калорий в сочетании с химическими добавками, красителями и ароматизаторами.

Сосиски и колбасы – самые вредные продукты. Они содержат так называемые скрытые жиры: свиная шкурка, сало, нутряной жир. Всё это забивается ароматизаторами и заменителями вкусов. Сосиски, сардельки, колбасы на 80% состоят из трансгенной сои.

Майонез, кетчуп, различные соусы и заправки – очень вредны, так как у них содержатся очень много красителей, заменителей вкусов и подсластителей

Лапша быстрого приготовления – сплошная химия, наносящая вред организму.

Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – способствуют быстрому распределению вредных веществ в организме. «Кока – кола», «Пепси – кола», «Фанта», торты, «Сникерс» – вредные продукты

Золотые правила питания. Главное – не переедайте. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

Пословицы и поговорки о здоровье. Здоровье – всему голова. Здоровье – дороже богатства. Здоровье не купишь. Здоровье – дороже денег. Здоровому – всё здорово. В здоровом теле здоровый дух. Береги одежду снову, а здоровье – смолоду. Держи голову в холоде, ноги в тепле – проживёшь долгий век на земле.