(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Advertisements

Тема 7. Трудовой договор План лекции 1 1.Понятие и содержание трудового договора. 2.Порядок заключения трудового договора. 3.Понятие, виды и условия переводов.
Нимерницкая И.А., ЦСТАиПО «Ясенево».. Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Отдельные.
Трудовые правоотношения Право граждан на труд Понятие трудовых отношений Правовой статус работника и работодателя Социальное партнёрство Д/з – параграф.
Трудовой договор Цель: Студенты должны уяснить социально- экономическую роль трудового договора; Раскрыть юридическое значение трудового договора; Знать.
Трудовой договор
ПРАВО НА ТРУД. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ Учитель истории и обществознания Алюнина Татьяна МБОУ «СОШ 18, Находка, Приморье.
Трудовой договор. Трудовой договор. это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства. это соглашение между.
Прием работников Процедура оформления приема на работу. Личная карточка работника.
Тема урока : Трудовое право и подросток. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора Статья 63 Заключение трудового договора допускается.
Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать, чтобы крепко стоять на ногах, надо много знать. М. Горький.
Трудовое право в жизни людей Создатели: Мамонова И.Н., Сотников Ф.Е.
Трудовой договор.. это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства. это соглашение между работником и работодателем,
Прием и увольнение. Порядок заключения и расторжения трудового договора в соответствии с коллективным договором.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
Права подростков. Источники трудового права: Конституция РФ ( В ст. 37 закреплены принципы использования труда: труд свободен, безопасен, доброволен,
Гусейнгулиева Галина Николаевна- преподаватель спец.дисциплин высшей кв. категории.
Место работы ; Дата начала работы ; Трудовая функция ; Режим труда и отдыха ; Условия оплаты труда ; Социальное страхование.
Численность и структура работающих по видам трудового договора Выполнили: Павлов Евсей ЭБ-16-1, Сергин Александр ЭБ-16-2.
Транксрипт:

(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей 18» г. Новочебоксарска Чувашской Республики

1. Трудовые правоотношения Трудовые правоотношения Трудовые правоотношения – это отношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права. Субъекты трудовых отношений Работник 1) Работник – физическое лицо, которое обладает правом и возможностью работать по трудовому договору. В России граждане имеют право работать с 16 лет. С 14 лет можно работать в свободное от учёбы время. Работодатель 2) Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

2. Трудовой договор Трудовой договор Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативно-правовыми актами о труде, своевременно и в полном размере выплачивать работнику зарплату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Заключение трудового договора При приеме на работу работодатель вправе потребовать от работника: 1) документ, удостоверяющий личность (паспорт); 2) трудовую книжку; 3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; 4) документы воинского учета (для военнообязанных); 5) диплом или свидетельство о получении соответствующего образования (если выполнение работы требует специальных знаний).

Источник:

Источник: 16 лет. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В отдельных случаях трудовой договор возможно заключить и с 15-летними подростками. Для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения, в свободное от учебы время, трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста 14 лет, но только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя).

Расторжение трудового договора Основаниями прекращения трудового договора: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока трудового договора; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника; 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя; 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность; 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией; 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора; 8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; 9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность; 10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (призыв работника на военную службу, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суд и т.д.)