Доклад подготовили ученицы 9 «А» класса Мамонтова Мария и Асадуллаева Сюзанна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по литературе «…Рождества крылатый дух озаряет небеса…» (А. Блок) (Рождественский рассказ на примере «Рождественской песни в прозе»
Advertisements

Чудо милосердия. Святочный рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор»
Красноармейский район МОУ Арсентьевская ООШ «Традиции празднования Рождества Христова: прошлое и настоящее »
Какие черты рождественской прозы можно обнаружить в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»? Презентация учеников 6 класса, выполнила Котова Н.В. Презентация.
Рождественская тема в рассказах Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и А.П.Чехова «Ванька» Автор: ученица МБОУ РСОШ 2 Болдина Снежана Руководитель:
Рождественское чудо Жанр святочного рассказа в литературе.
Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» (г. Москва)
Художественный мир рождественского рассказа (Сопоставительный анализ рассказов «Сверчок за очагом» Ч. Диккенса Ч. Диккенсаи«Мальчик у Христа на ёлке» Ф.
Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Учитель Основы православной культуры Бережнева И.Н.
Святочный рассказ особый жанр, возникший в литературе на основе фольклорных традиций (былички, развлекательные рассказы на вечорках). К числу художественных.
«БУДУЩИЕ ЛИДЕРЫ ОТЕЧЕСТВА» Секция РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX-XXI ВЕКОВ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАССКАЗ КАК ОПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА УСТОЙЧИВЫХ И ТВЕРДЫХ ЖАНРОВЫХ ПРИЗНАКОВ.
БОРИС ЕКИМОВ, «ЗА ТЕПЛЫМ ХЛЕБОМ» 12 учеников ответили, что хлеб для них – это просто пища. «Хлеб для меня – это все святое, что есть на этом свете» (1)
Презентация Сидорова Наталья Александровна учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3»
Моя родина – Россия ! моя родина !Выполнила : Сергеева Диана Ученица 6 «А» класса.
Учителя русского языка и литературы Гуляевой Екатерины Витальевны.
С Рождеством Христовым! Разработала :Ларионова Л.П. ГБС(К) ОУ школа-интернат 2.
Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков Мартынова Елена, 11 «А» класс, школа 369 Москва, 2008 год.
Готовимся к Новому Году Новый год неумолимо приближается! Мы все с нетерпением его ждем, но особенно ждут этого праздника наши малыши. И в наших силах.
Транксрипт:

Доклад подготовили ученицы 9 «А» класса Мамонтова Мария и Асадуллаева Сюзанна

Рождество В праздновании Рождества главной является идея любви и милости, связанная с рождением в мир Христа-Спасителя, освятившего Собой человечество и всю природу, и победившего демоническую силу. В праздновании Рождества главной является идея любви и милости, связанная с рождением в мир Христа-Спасителя, освятившего Собой человечество и всю природу, и победившего демоническую силу.

Святочный рассказ Исторически святочные рассказы вырастали из фольклорной традиции и связаны с устным жанром святочных быличек, содержанием которых были рассказы о том, что случалось в прежние времена на Святках, о разных встречах с нечистой силой в опасных местах, или во время гадания, или на святочной вечеринке. Эти устные святочные рассказы стали прообразом литературного святочного рассказа, но весьма отдалённым. Исторически святочные рассказы вырастали из фольклорной традиции и связаны с устным жанром святочных быличек, содержанием которых были рассказы о том, что случалось в прежние времена на Святках, о разных встречах с нечистой силой в опасных местах, или во время гадания, или на святочной вечеринке. Эти устные святочные рассказы стали прообразом литературного святочного рассказа, но весьма отдалённым.

Расцвет жанра святочного рассказа наступает в ХIХ веке, и связано это с освоением западноевропейской традиции рождественского рассказа, который пришёл в Россию с творчеством Ч. Диккенса. Расцвет жанра святочного рассказа наступает в ХIХ веке, и связано это с освоением западноевропейской традиции рождественского рассказа, который пришёл в Россию с творчеством Ч. Диккенса.

Чарльз Диккенс Чарльз Диккенс - один из самых известных английских романистов XIX века. Чарльз Диккенс - один из самых известных английских романистов XIX века. Литературное наследие Диккенса бесценно, неповторимо. Литературное наследие Диккенса бесценно, неповторимо.

Рождественская песнь в прозе

Эбенезер Скрудж С первых страниц перед нами предстаёт портрет самого настоящего исчадия ада - главного героя рассказа Эбенезера Скруджа. Авторские оценки этого персонажа недвусмысленно свидетельствуют об этом факте. «Это был старый грешник - завистливый, жадный, твердый, как кремень, но никакое огниво не могло высечь из него благородной искры».

Дух Джейкоба Марли В вечер сочельника Скрудж возвращается домой из своей конторы. И дома перед ним вдруг предстаёт дух его покойного компаньона Джейкоба Марли, умершего в сочельник семь лет назад. В вечер сочельника Скрудж возвращается домой из своей конторы. И дома перед ним вдруг предстаёт дух его покойного компаньона Джейкоба Марли, умершего в сочельник семь лет назад.

Дух Джейкоба Марли Что же заставило Марли навестить Скурджа? Очевидно, желание предупредить своего бывшего партнёра о его недалёком и безрадостном уделе.

Святочный дух прошлых лет Он отправляет героя в детство, самое прекрасное время в жизни Скруджа. Он отправляет героя в детство, самое прекрасное время в жизни Скруджа. Скрудж обнаруживает самого себя сидящим одиноко за столом с книжкой в руках в плену головокружительных фантазий и детских грёз. Скрудж обнаруживает самого себя сидящим одиноко за столом с книжкой в руках в плену головокружительных фантазий и детских грёз.

Святочный дух прошлых лет Затем святочный дух переносит своего подопечного ещё на несколько лет вперёд, к событию, послужившему источником грехопадения Скруджа. Молодой Эбенезер отрекается от любимой девушки. Затем святочный дух переносит своего подопечного ещё на несколько лет вперёд, к событию, послужившему источником грехопадения Скруджа. Молодой Эбенезер отрекается от любимой девушки.

Дух нынешних Святок На второй день ровно в час пополуночи Скруджу является второй дух. Это дух нынешних Святок. На второй день ровно в час пополуночи Скруджу является второй дух. Это дух нынешних Святок. Путники прибывают к дому Боба Крэтчита, клерка, служащего в конторе Скруджа. Сын его, малютка Тим, тяжело болен, но пока в силах вместе с остальными членами семьи отпраздновать Рождество. По возвращении из храма семья накрывает на стол, перед трапезой совершается молитва. Путники прибывают к дому Боба Крэтчита, клерка, служащего в конторе Скруджа. Сын его, малютка Тим, тяжело болен, но пока в силах вместе с остальными членами семьи отпраздновать Рождество. По возвращении из храма семья накрывает на стол, перед трапезой совершается молитва.

Дух будущих Святок Скрудж узнает от него о горе в семье Крэтчитов после смерти малютки Тима. А через некоторое время ужасный дух переносит нашего героя сначала к изголовью постели, на которой в полном одиночестве расстаётся с жизнью сам Скрудж. Скрудж узнает от него о горе в семье Крэтчитов после смерти малютки Тима. А через некоторое время ужасный дух переносит нашего героя сначала к изголовью постели, на которой в полном одиночестве расстаётся с жизнью сам Скрудж.

Скрудж очнулся рождественским утром. Скрудж очнулся рождественским утром. Он испытывал состояние поглощённости воздушной и лёгкой стихией, словно парил в небесах, и этот факт нельзя не отметить, памятуя о той знаменательной цепи, которая опоясывала героя и не давала распрямить спину, расцвести сердцу. Цепь грехов исчезает, её звенья рассыпаются. Он испытывал состояние поглощённости воздушной и лёгкой стихией, словно парил в небесах, и этот факт нельзя не отметить, памятуя о той знаменательной цепи, которая опоясывала героя и не давала распрямить спину, расцвести сердцу. Цепь грехов исчезает, её звенья рассыпаются.

Скрудж сдержал своё слово и спас не только Тима, но и уничтожил своё одиночество, откликнувшись впервые за столько лет на приглашение своего племянника, и навестив родных. Скрудж сдержал своё слово и спас не только Тима, но и уничтожил своё одиночество, откликнувшись впервые за столько лет на приглашение своего племянника, и навестив родных.

Н.С Лесков - один из главных представителей этого жанра в русской литературе

Само содержание праздника Рождества и святых дней направляет человека к поиску и утверждению идеи любви, милости, доброты, сострадания. Само содержание праздника Рождества и святых дней направляет человека к поиску и утверждению идеи любви, милости, доброты, сострадания.

Одним из важнейших признаков жанра является обязательное присутствие «чудесного элемента», но вполне реального, хоть и удивительного. Одним из важнейших признаков жанра является обязательное присутствие «чудесного элемента», но вполне реального, хоть и удивительного.

В.А. Никифоров-Волгин

Серебряная метель В основе рассказа - повествование об ожидании и встрече Рождества, преданное через детское сознание. И тем не менее присутствуют здесь и черты рождественского рассказа, вырастающие из Священного Предания, пусть не все в явной форме. В основе рассказа - повествование об ожидании и встрече Рождества, преданное через детское сознание. И тем не менее присутствуют здесь и черты рождественского рассказа, вырастающие из Священного Предания, пусть не все в явной форме.

Мотив чуда реализуется в неявной форме: получения подходящих отметок за арифметику и поведение. Но главное чудо состоит в самом факте рождения Бога в мир, Его явлении, которое совершается как «нечто особенное», во время вечернего богослужения, в присутствии благодати, ощущаемое героем в храме. Изображается чистое сознание ребёнка, сердечно переживающего реальность евангельских событий. Мотив чуда реализуется в неявной форме: получения подходящих отметок за арифметику и поведение. Но главное чудо состоит в самом факте рождения Бога в мир, Его явлении, которое совершается как «нечто особенное», во время вечернего богослужения, в присутствии благодати, ощущаемое героем в храме. Изображается чистое сознание ребёнка, сердечно переживающего реальность евангельских событий. Серебряная метель

Святочные рассказы Святочные рассказы писали очень многие авторы. Образцы жанра оставили нам большие писатели: Н. С. Лесков, А. П. Чехов, А. И. Куприн. Святочные рассказы писали очень многие авторы. Образцы жанра оставили нам большие писатели: Н. С. Лесков, А. П. Чехов, А. И. Куприн.

«Чудесный доктор» А. И. Куприн Рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор», написан в 1897 году и, как и большинство святочных рассказов, основан на реальных событиях. Рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор», написан в 1897 году и, как и большинство святочных рассказов, основан на реальных событиях. В этом рассказе добрый человек, случайно узнав в сочельник о бедствиях одной семьи, помогает вылечить больную девочку и накормить голодных детей. В этом рассказе добрый человек, случайно узнав в сочельник о бедствиях одной семьи, помогает вылечить больную девочку и накормить голодных детей.