Обобщающий урок по теме: Геометрия – 9 класс. Цель урока: 1.Закрепить и обобщить полученные знания учащихся при изучении данной темы; 2. Продолжить развитие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Запишите формулу для вычисления угла правильного n – угольника. 2. Найдите угол правильного десятиугольника. 3. Запишите формулу для нахождения стороны.
Advertisements

Урок 5: Длина окружности Цель: Вывести формулу для вычисления длины окружности, формулу для вычисления длины дуги окружности? Закрепить изученное. Ход.
Правильный многоугольник. Длина окружности. Площадь круга. 9 класс.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Выполнила учитель математики лицея 1 г. Семёнова Чечина Ольга Юрьевна.
Длина окружности. Площадь круга.. Математический словарь: Правильный многоугольник; Окружность, описанная около правильного многоугольника; Окружность,
Краткая инструкция для обучающихся 1.Внимательно прочти вопросы к зачету. 2.Запиши ответы к вопросам зачета на листочке. 3.Задачи к зачету разбиты на 3.
Урок8: Решение задач. Цель: Закрепить знания учащихся по изученному материалу главы. Ход урока: 1.Устный опрос учащихся по карточкам: Карточка 1. 1.Сформулируйте.
Зачёт «Многоугольники.» Желаю успеха!!. Проверка домашнего задания. Квадрат r·R=42 Найти r,R.
Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.
Работу выполнила Преподаватель математики МОУ «Лицей 10» Лариса Викторовна Золотухина.
1 Найти сумму углов выпуклого девятиугольника.. 2 Сколько углов имеет выпуклый n-угольник, если сумма его внутренних углов равна 1260 градусам?
ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ». ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Урок 3. Тема: Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности. Цель: Выработать у учащихся умение.
Цели урока: повторить понятие окружности, описанной около правильного многоугольника; доказать теорему об окружности, описанной около правильного многоугольника;
Построение правильных многоугольников. С помощью циркуля и линейки в системе компьютерного черчения «Компас».
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
Правильные многоугольники. Выпуклый многоугольник Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через.
3.Катеты треугольника равны 12 см и 16 см. Вычислите радиус описанной окружности.
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме: Геометрия – 9 класс

Цель урока: 1.Закрепить и обобщить полученные знания учащихся при изучении данной темы; 2. Продолжить развитие умения учащихся решать задачи с использованием изученного материала; 3. Наметить пути ликвидации пробелов в усвоении данной темы.

Ход урока: I.Математический диктант. II.Конкурс «Заполни таблицу». III. Задачи по готовому чертежу. IV. Работа по карточкам. V. Итог урока.

1.Запишите формулу для вычисления угла правильного n – угольника. 2. Найдите угол правильного десятиугольника. 3. Запишите формулу для нахождения стороны правильного многоугольника. 4. Найдите сторону правильного треугольника, если расстояние от его центра до вершины равно 2 м. 5. Найдите формулу для нахождения радиуса окружности, вписанной в правильный многоугольник.

6. Найдите радиус окружности, вписанной в квадрат, если радиус описанной около него окружности равен 2 м. 7. Запишите формулу для вычисления площади правильного многоугольника. 8. Найдите площадь правильного шестиугольника, если расстояние от его центра до вершины равно 2 см. 9. С помощью циркуля и линейки впишите в окружность правильный треугольник.

n αnαnαnαnRrPS буква n = 4 верно буква n = 6 решил

n αnαnαnαnRrPS

1. Дано: R = 8см. Найти: S 4 -? S 6 -? Решение. 1) α 6 = R = 8см, r 6 = = 4см. см 2. P 4 = 32см, S 4 = Ответ: S 4 = 128 см 2, S 6 = 96 см 2. S 6 = 2) α 4 = R = 8см, r 4 =см. см².

2. Дано: r = 3см. Найти: S 3 -? S 4 -? Решение. 1)R 3 = 2r = 6см a 3 = R P 3 = 18 см S 3 =См 2 S 4 = см 2 = 6 см 2) R 4 = r= 3см, a 4 = R 4 = 6см, P 4 = 24см Ответ: S 3 = 27см 2, S 4 = 36 см 2.

nanan rnrn SnSn 3 42R 2 6R, если n = 3, 4, 6.

nanan rnrn SnSn 3 42R 2 6R R R