Урок внеклассного чтения. составьте слова из букв названия этих городов Санкт-ПетербургМосква.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Т.Н. Толстая. О постмодернизме.». Т.Н. Толстая (1951 г.р.) – прозаик, эссеист, критик, во многом определившая литературное лицо 1990-х годов, единодушно.
Advertisements

Татьяна Никитична Толстая ( 1951 г.р. ) Прозаик, эссеист, критик.
Татьяна Николаевна Толстая (род.1951г.) Рассказ «Поэт и Муза» МОУ «СОШ 11» г. Кемерово, учитель Поломошнова Т.А. Родилась в семье с богатыми литературными.
Татьяна Николаевна Толстая (род.1951 г.) Рассказ «Поэт и Муза» Родилась в семье с богатыми литературными традициями. Дед по отцовской линии – писатель.
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НАВЫК ЧТЕНИЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ РАБОТА С КНИГОЙ.
Д.С. Лихачёв «У него была судьба такая – прямая, как стрела». З.Ю.Курбатова, внучка Д.С.Лихачёва.
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
ЮРИЙ БУЙДА «ПРОДАВЕЦ ДОБРА». Юрий Васильевич Буйда русский писатель. Родился в 1954 году в поселке Знаменск Калининградской области в семье служащих.
Мысль семейная в романе «Война и мир» «Семья Безуховых» Работа учащихся 10 а класса Шишигиной Веры, Жиркова Афанасия Нижний-Бестях, 2011.
И. А. Бунин
Научно-исследовательская работа Азбука жизни в созвучии с азбукой глав романа Татьяны Никитичны Толстой Кысь Писковая Наталья, 11 класс, МОУ СОШ 6 Писковая.
Книга – лучший друг В год литературы..
Пушкинский миф в современной прозе Автор работы: Копылова Александра, учащаяся 10 Б класса гимназии 1 г. Мончегорска Научный руководитель: Бекурина Галина.
Ири́на Петро́вна Токмако́ва Бокова С Ю МОУ Ново-Рассыпнянская СОШ.
Стоимость обучения в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и регионов 2015.
Урок литературного чтения в 3 «А» классе. Учитель Ермакова В.И.
Выдающийся писатель, который писал повести и рассказы, пьесы и сценарии, стихи и сказки для детей…
Название Авторы Название учреждения постера Материалы и методы Введение Библиография Цель Текст Результаты Текст Выводы Текст ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ.
Автопортре́т портрет самого себя. Обычно имеется в виду живописное изображение; однако автопортреты бывают и скульптурные, литературные, фото- и кинематографические.
Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»
Транксрипт:

Урок внеклассного чтения

составьте слова из букв названия этих городов Санкт-Петербург Москва

Санкт-Петербург Москва Стена, пурга, груб (прил.), скуп (прил.), кант, бургер, пуск, труп, снег, бартер, грант, сетка, куст, аскет, треск, перст Сок, воск, квас, коса, ком, сом, мок (гл.), сова, квас

Параметры сравнения Москва СПб Год основания Этимология названия Основатель, значение имени Место расположения Принцип застройки Стихийное бедствие

Санкт-Петербург: перекличка веков Цель урока: проследить, как создаётся и меняется образ Санкт- Петербурга в русской литературе XIX – XXI веков, каким его воспринимают люди разных эпох и поколений. Цель урока: проследить, как создаётся и меняется образ Санкт- Петербурга в русской литературе XIX – XXI веков, каким его воспринимают люди разных эпох и поколений.

Прозаик. Родилась в 1951 г. в семье с литературными корнями (внучка Алексея Н. Толстого и Михаила Лозинского). Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета. Публикуется с 1983 г. С 1990 по 2000 г. преимущественно в США, преподаватель русской литературы и creative writing в различных университетах. Автор шести книг рассказов, романа "Кысь". В последние годы в Москве, ведущая телевизионного ток-шоу "Школа злословия", публицист. Премия "Триумф" (2001) Прозаик. Родилась в 1951 г. в семье с литературными корнями (внучка Алексея Н. Толстого и Михаила Лозинского). Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета. Публикуется с 1983 г. С 1990 по 2000 г. преимущественно в США, преподаватель русской литературы и creative writing в различных университетах. Автор шести книг рассказов, романа "Кысь". В последние годы в Москве, ведущая телевизионного ток-шоу "Школа злословия", публицист. Премия "Триумф" (2001) Татьяна Никитична Толстая 1951 г.

«Чужие сны» Какую литературную традицию поддерживает Толстая? Какую литературную традицию поддерживает Толстая? В чём особенность «Снов» как литературного приёма? В чём особенность «Снов» как литературного приёма? Толстая – москвичка. Какое это может иметь значение? А что такое «чужие сны»? Толстая – москвичка. Какое это может иметь значение? А что такое «чужие сны»? По ходу чтения определите отношение москвички к городу. Что она в нём видит? Любит ли автор Петербург? Какие аллюзии мы находим в тексте? По ходу чтения определите отношение москвички к городу. Что она в нём видит? Любит ли автор Петербург? Какие аллюзии мы находим в тексте?

Напишите эссе Символы Санкт-Петербурга Используйте в работе свои записи Желаю удачи