Способы компрессии текста Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Руснак Ирина Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приёмам компрессии текста.
Advertisements

Готовимся написать сжатое изложение. Ответьте на вопросы после первого прочтения текста 1.О чём текст? Определите ключевые слова и ключевые эпизоды текста.
Задача сжатого текста - кратко, в обобщенной форме передать содержание текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые.
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА КАК ЭТАП ПОДГОТОВКИ К СЖАТОМУ ИЗЛОЖЕНИЮ ГИА 2009 ГОД.
Определить тему Сформулировать основную мысль Определить стиль Выделить микротемы Определить способы сокращения текста Передать содержание как каждой.
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста.
Урок русского языка в 9 классе ТЕМА: учимся писать сжатое изложение. ЦЕЛЬ: подготовка к ГИА, подготовка к сжатому изложению. ЗАДАЧИ: умения выделять главную,
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста.
Приёмы компрессии исходного текста *Содержательные *Языковые.
Подготовка к ГИА по русскому языку СПОСОБЫ СЖАТИЯ ТЕКСТА Довгань Е.В., учитель МБОУ СОШ 26.
УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « Содержательные и языковые способы сокращения текста» Учитель: Газдарова Людмила Мухарбековна 2011год.
Методы и приемы сжатия текста. Содержательные Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной информации Свертывание исходной.
Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в новой форме Занятие 2 элективного курса в 9 классе.
Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в форме ГИА. Автор – Бродягина Ольга Семёновна, учитель МОУ Улётовская сош.
Урок-практикум Методы компрессионного сжатия текста.
СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Первая часть экзаменационной работы в 9 классе - это написание сжатого изложения по прослушанному тексту. Этот вид работы предполагает.
Тема: Подготовка к сжатому изложению Разработан Архиповой Л.А., учителем высшей категории МОУ «Заклинская средняя школа» Урок русского языка в 9 классе.
Презентация по русскому языку 9 класс Выполнила: Пикалева И.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 143» Г. Казань, РТ.
В рамках подготовки к ОГЭ (9 класс) «Обучение сжатому изложению»
Вариант 9 Напишите сжатое изложение по тексту Е.Линд (Сделайте компрессию текста). Помните: объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)
Транксрипт:

Способы компрессии текста Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Руснак Ирина Васильевна

Приемы компрессии 1. Содержательные 2. Языковые

Языковые приемы компрессии 1) замены : замена однородных членов обобщающим наименованием; замена фрагмента предложения синонимичным выражением; замена предложения или его части указательным местоимением; замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением; замена сложноподчиненного предложения простым; 2) исключения : исключение повторов; исключение фрагмента предложения; исключение одного или нескольких синонимов; 3) слияние нескольких предложений в одно.

Замени слова синонимичными выражениями совершать движения прийти в волнение иметь отличие иметь значение дать подтверждение сделать отступление привести доказательство

Двигаться взволноваться отличаться означать подтвердить отступить доказать -... ……. совершать движения прийти в волнение иметь отличие иметь значение дать подтверждение сделать отступление привести доказательство - Проверь себя

Содержательные приемы компрессии Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации. Свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).

Сократи информацию, используя один из содержательных приемов компрессии. С самого начала своей научной деятельности М. В. Ломоносов руководствовался принципом сохранения вещества и движения (силы), который составлял неотъемлемую часть его представлений о явлениях, которые изучают естественные науки.

Рабочий момент С самого начала своей научной деятельности М. В. Ломоносов руководствовался принципом сохранения вещества и движения (силы), который составлял неотъемлемую часть его представлений о явлениях, которые изучают естественные науки.

Сверните предложение Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли ма- шины преждевременно изнашиваются. Запомни! «Сворачивать фразы» нужно таким образом, чтобы их главный смысл оставался понятен.

Рабочий момент Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо точном производстве, так как из-за пыли ма- шины преждевременно изнашиваются.

Возможный вариант Чистый воздух нужен не только людям, он необходим и в точном производстве.

Составь телеграмму по содержанию письма студентки Здравствуй, дорогая мамочка! Пишет тебе твоя дочь-студентка. У меня все хорошо: жива, здорова. В прошлое воскресенье с однокурсницей Машей решили погулять по городу. Немножко прошлись по магазинам. Потом зашли перекусить в одно уютное местечко. А потом Маша предложила сходить к ее подруге на день рожденья. Пришлось купить подарок. Ну в самом деле, не пойдешь же на день рождения с пустыми руками. Одним словом, день прошел замечательно! Так что сижу сейчас на кухне, смотрю в окно и пишу тебе письмо у пустого холодильника. А у дверей квартиры, которую я снимаю, уже второй час стоит ее хозяйка. Она стучит в двери и грубо выражается, потому что я не внесла очередную плату за жилье. А в целом все отлично. PS. Мамочка, а ты скоро зарплату получишь?

Возможный вариант Все хорошо. Срочно нужны деньги. Целую. Лена

1. Когда я вошел в порт, то различил на горизонте множество кораблей, которые ожидали своего часа отплытия. 2. Я заметил ее лицо, когда оно появилось над бортом среди саквояжей и сбитых на сторону шляп. Сократи информацию, заменив придаточные предложения обособленными членами.

Возможный вариант 1. Войдя в порт, я увидел корабли, ожидающие отплытия. 2. Я заметил ее лицо, появившееся над бортом среди саквояжей и шляп.

Однажды египетский фараон услышал спор своих подданных о том, какой народ самый древний. Он был так заинтересован, что по- желал сам найти ответ на этот вопрос. Сократи информацию до размеров одного предложения

Возможный вариант Однажды фараон пожелал узнать, какой народ самый древний.

Написание сжатого изложения 1) Прослушайте текст (по И. Милославскому). 2) Определите тип и стиль текста. 3) Определите его тему (о чем он?). 4) Чему учит текст? 5) Определите микротемы. 6) Составьте план. 7) Определите способ сокращения. 8) Объедините части. 9) Составьте план сжатого изложения (о чем обязательно надо сказать). 10) Отметьте существенное в каждой части. 11) Подберите «вместительные» слова для сжатого изложения. 12) Напишите сжатое изложение...

Тема текста «Это просто интересно или это мне для чего-нибудь нужно?»

Микротемы 1. Необходимость компьютерной грамотности в современном мире. 2. Ответственное отношение к получению знаний. 3. Природа человеческой одаренности 4. Причины охлаждения людей к получению новых знаний

Удачной работы!

(1)Можно ли совершенно одинаково интересоваться строением вулканов и неправильными глаголами, законами взаимодействия частиц и загадкой библиотеки Ивана Грозного, устройством ЭВМ и натюрмортами?.. (2)Ну, допустим, человек разносторонне одарен от природы, все мгновенно понимает и запоминает. (3)Но ведь на то он человек, чтобы непременно спросить: «Это просто интересно или это мне для чего-нибудь нужно?» (4)А поняв, для чего это нужно, воодушевиться еще сильнее или, наоборот, охладеть. (5)Чем бы современный школьник ни занимался в будущем -медициной, экономикой, техникой, он может и должен представить себя за компьютером. (6)А вот представить себя в пустыне, животный мир которой необходимо выучить к завтрашнему уроку, не так уж легко. (7)Но прелесть жизни - в ее непредсказуемости. (8)Может быть, придется строить города в пустыне, лечить там людей - как же тогда без знаний о животном мире пустыни?! (9)К тому же то, что сегодня необходимо знать только нескольким людям, завтра может пригодиться многим. (10)И все-таки вопрос о том, зачем нужно то или иное знание, совершенно естественный и законный. (П)Не ставить его - значит проявить либо непростительный инфантилизм, либо неоправданное равнодушие к собственным занятиям. (12)И даже если увлечение предметом столь велико, что вопрос о его нужности в данный момент не возникает, он непременно должен возникнуть рано или поздно. (13)И пусть лучше это произойдет раньше, чтобы избежать горьких разочарований в напрасно затраченных усилиях или сожалений о неиспользованном времени. (По И. Милославскому) (212 слов) Текст