Восклицательные предложения. Черепанова Оксана Владимировна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 15 станица Старонижестеблиевская Краснодарский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восклицательные предложения. Черепанова Оксана Владимировна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 15 станица Старонижестеблиевская Краснодарский.
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация по теме "Виды предложений по цели высказывания"
Восклицательные предложения Автор: Ершова Наталья Олеговна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Минеральные Воды Ставропольского края
Урок русского языка в 5 классе Автор разработки: Донцова Ольга Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
Виды предложений по интонации.. Все предложения делятся по интонации на восклицательные и невосклицательные.
Предложения определенно-личные. Цель : дать понятие определенно-личных предложений; формирование умений: 1) различать односоставные и двусоставные предложения;
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Виды предложений по эмоциональной окраске. Повторение. 1.Что такое предложение? 2.Какие бывают виды предложений по цели высказывания? Особенности каждого.
Предложение «Путешествие». сияет небе на солнце ласковое.
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Цели: Уточнить знания о восклицательных предложениях; Развивать умение правильно произносить предложение, выделяя интонацией.
«Знаки препинания при прямой речи» (урок-закрепление в 5 классе) Учитель русского языка МБОУ СОШ 2 станицы Каневской Каневского района Краснодарского края.
Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».
Урок русского языка. Нна Нне Ннё Нни Нн… Выберите верное утверждение а) речь – это шум волн, шорох листьев, звон капели б) речь – это разговор, рассказ,
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Прочитайте, какие группы слов нельзя назвать словом «предложение». Снег лежать тепло весна. Наша семья очень дружная. Поздно ночью светить звезда. Вывод:
УРОК В 5 КЛАССЕ Учитель русского языка: Фёдорова М.А. МБОУ Лукинская ООШ.
РУССКИЙ ЯЗЫК. 5 КЛАСС. Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 11» г. Братска Мокина Ксения Александровна.
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
Орфоэпическая разминка. Проверка домашнего задания.
Транксрипт:

Восклицательные предложения. Черепанова Оксана Владимировна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 15 станица Старонижестеблиевская Краснодарский край

Цели урока: дать понятие о восклицательном предложении; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать.

Повторение раннее изученного Над каким разделом языка мы работаем в последнее время? Что помогает он изучать нам? Чтобы оформить предложение на письме, какая ещё наука понадобится? Какие предложения по цели высказывания мы знаем? Почему мы их так называем?

Составьте устно вопросительные предложения, начинающиеся с указанных вопросительных слов: Что? Почему? Неужели? Сколько?

Определить цель высказывания стихотворения: Носорог Какой же ты неряха, Носорог! Все время у тебя ужасный вид: Измята шкура, съехал на нос рог – И как тебе от мамы не влетит?

Определить цель высказывания стихотворения: б) Что это за головы Плавают в реке? Чьи там руки голые Машут вдалеке? Что за суматоха там С фырканьем и хохотом? Люди говорят: Купается отряд. (С. Маршак)

Определить цель высказывания стихотворения Дружеский совет На крапиву Не садись, Если сядешь Не сердись. (С. Маршак)

Восклицательный знак Друзья! В произведениях Стою я для того, Чтоб выразить волнение, Тревогу, восхищение, Победу, торжество! Не зря я от рождения Противник тишины! Где я, те предложения С особым выражением Произнести должны. А.Тетивкин

Запомните! Восклицательными могут быть любые предложения по цели высказывания. В русском языке есть специальные «восклицательные» слова: ну и, вот, ах, ох, эх.

Прочитайтете текст, вставляя пропущенные буквы и ставя знаки препинания. Знаете ли вы украинскую ночь О, вы (не) знаете украинской ночи. С сер…дины неба гл…дет месяц. Необ…мятный небесный свод раздвинулся еще не об…ятнее. Горит и дышу...т он Земля вся в серебристом свете.

Запишите предложения, распределяя их в два столбика: побудетельные и повествовательные. Перестань сейчас же! От твоей музыки уши болят! Уходи отсюда со своей противной трубой! Я протестую! Нет такого правила, чтобы по два раза в день умываться!

Самостоятельная проверочная работа. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Над предложениями укажите их вид по цели высказывания и интонации. Хорошо в лесу ранней весной. В полдень идешь.. по тр..пинке между зазеленевших деревьев. Но что это Лес огл.дается птичь..им гомоном. Это п..рнатые сп..шут устроить свои ж..леща. Берегите птиц Не разоряйте леса и гнезда.

Домашнее задание. Из басен Крылова выпишите 5 восклицательных предложений.

1. Изображение картинки-смайлика gif 2. Изображения ромашки: jpg 3. Изображение крапивы: Изображение ночи x1050. jpg 5. Изображение ранней весны nstantin%20Yakovlevich/ jpg gif jpg x1050. jpg nstantin%20Yakovlevich/ jpg Активные ссылки на использованные изображения: