Для чего надо знать симметрию, где в окружающем мире она встречается?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерная презентация к уроку геометрии по теме " Движение» Выполнила ученица МОУ«Азовская СОШ 2» Солоха Екатерина.
Advertisements

Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
Симметрия в архитектуре –. Симметрия использовалась при сооружении культовых и бытовых сооружений в Древнем Египте. Украшения этих сооружений тоже представляют.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Научное общество «Авангард» приготовил ученик 8 «Б» класса: Кострица Игорь Научный руководитель: Никитова Л.В. Презентация по теме «Осевая симметрия»
Ремнёва Любовь Борисовна, учитель математики © ИРО ГОД © МОУ средняя общеобразовательная школа имени Н.А.Некрасова.
Симметрии
В ыполнили ученицы 6 б класса Лесникова Екатерина, Соболева Анна.
Презентация по теме : Осевая симметрия Работу выполнили: Иванюк С. Мотовичёв В. Голенев А.
Симметрия. Презентацию выполнила ученица 6 «А» класса Школы 12 Насибова Айтекин.
Симметрия вокруг нас Работу выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ 81» Ярцева Алина. Руководитель: Ежова О.И.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Выполнила: Тиханова Дарья ученица средней школы номер 5.
Симметрия вокруг нас Аленина Наталья Юрьевна Учитель МКОУ Барсовская СОШ Владимирская область.
2 Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство ».
Цель урока: Закрепить понятий виды симметрий Научить самостоятельной исследовательской деятельности Способствовать формированию культуры проектной деятельности.
Транксрипт:

Для чего надо знать симметрию, где в окружающем мире она встречается?

Симметрия, свойственна разным явлениям, лежащим в основе всех вещей, она описывает многие явления жизни и многих наук Красоту симметрии хотелось раскрыть этим проектом. Красоту симметрии хотелось раскрыть этим проектом.

В результате реализации проекта: расширили знания о симметрии; расширили знания о симметрии; узнали, какие явления из жизни и узнали, какие явления из жизни и некоторых наук описывает симметрия; некоторых наук описывает симметрия; новые практические приемы: работа с учебной, научно- познавательной литературой; новые практические приемы: работа с учебной, научно- познавательной литературой; обобщили понятия, представления, знания, на получение которых нацелен результат проекта: рассмотрели, где в жизни встречается симметрия. обобщили понятия, представления, знания, на получение которых нацелен результат проекта: рассмотрели, где в жизни встречается симметрия.

Формирование представлений о симметрии, через систематизацию знаний о симметрии, а также через анализ явлений природы, человеческой деятельности.

Научиться распознавать симметричные фигуры среди других.Научиться распознавать симметричные фигуры среди других. Познакомиться с использованием симметрии в природе, быту, искусстве, технике.Познакомиться с использованием симметрии в природе, быту, искусстве, технике. Продемонстрировать разнообразное применение математики в реальной жизни.Продемонстрировать разнообразное применение математики в реальной жизни. Осознать степень своего интереса к предмету и оценить возможности овладения им с точки зрения дальнейшей перспективы (показать возможности применения полученных знаний в своей будущей профессии художника, архитектора, биолога, инженера-строителя).Осознать степень своего интереса к предмету и оценить возможности овладения им с точки зрения дальнейшей перспективы (показать возможности применения полученных знаний в своей будущей профессии художника, архитектора, биолога, инженера-строителя).

Результаты представления исследований: презентация исследовательская работа исследовательская работа исследовательская работа исследовательская работа информационный буклет, таблица «Применение узоров в технике геометрической резьбы», оригами

Формулирование темы проекта. Формулирование темы проекта. Обсуждение плана работы, источников информации. Обсуждение плана работы, источников информации. Исследовательская работа по теме, выполнение буклета, таблицы «Примеры узоров в технике геометрической резьбы». Исследовательская работа по теме, выполнение буклета, таблицы «Примеры узоров в технике геометрической резьбы». Подготовка отчетной презентации. Подготовка отчетной презентации. Защита полученных результатов и выводов. Защита полученных результатов и выводов. Срок работы над проектом 2 месяца

Симметрия древнерусского орнамента. Симметрия древнерусского орнамента. Симметрия сквозь века. Симметрия сквозь века. Симметрия в познании природы. Симметрия в познании природы. Симметрия в архитектурных сооружениях. Симметрия в архитектурных сооружениях.

Симметрия – это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

Мотив «береговых» знаков, которые наносились на одежду, предметы быта и различные детали жилища.

Мотив плетёнки, характерный для уральских браслетов, который Б. А. Рыбаков трактовали как знак воды и царства подземного владыки Переплута.

Мотив древней богини Макоши

Мотив дерева жизни.

По преданию, термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский, живший в г. Регул. Отклонение от симметрии он определил термином «асимметрия». Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Считая сферу наиболее симметричной и совершенной формой, они делали вывод о сферичности Земли и ее движения по сфере вокруг некоего «центрального огня», где двигались также 6 известных тогда планет вместе с луной, Солнцем, звездами.

Симметрию можно обнаружить у обитателей моря, например у морской звезды, морского ежа и некоторых медуз. Симметрию можно обнаружить у обитателей моря, например у морской звезды, морского ежа и некоторых медуз. Ярко выраженной симметрией обладают листья, ветви, цветы и плоды растений. Для некоторых из них характерна только зеркальная симметрия, или только поворотная симметрия, скользящая. Ярко выраженной симметрией обладают листья, ветви, цветы и плоды растений. Для некоторых из них характерна только зеркальная симметрия, или только поворотная симметрия, скользящая.

В Симметрия использовалась при сооружении культовых и бытовых сооружений в Древнем Египте. Но наиболее ярко симметрия проявляется в античных сооружениях Древней Греции. С тех пор и до наших дней симметрия в сознании человека стала объективным признаком красоты. Соблюдение симметрии является первым правилом архитектора при проектировании любого сооружения Архитектурные сооружения, созданные человеком, в большей своей части симметричны. Они приятны для глаза, их люди считают красивыми. С чем это связано?

Библиографический список Афанасьев А.Н, Мифология Древней Руси. – М.: Эксмо, Афанасьев А.Н, Мифология Древней Руси. – М.: Эксмо, Вейль Г. Симметрия. – Изд. 2-е, стер. – М.: Единториал УРСС, Вейль Г. Симметрия. – Изд. 2-е, стер. – М.: Единториал УРСС, Гнеденго Б.В. Очерки по истории математики в России. – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: Ком Книга, Гнеденго Б.В. Очерки по истории математики в России. – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: Ком Книга, Изобразительные мотивы в русской народной вышивке. Музей народного искусства. – М.: Советская Россия,1990. Изобразительные мотивы в русской народной вышивке. Музей народного искусства. – М.: Советская Россия,1990. Климова Н. Т. Народный орнамент в композиции художественных изделий. – м.: Изобразительное искусство,1993 Климова Н. Т. Народный орнамент в композиции художественных изделий. – м.: Изобразительное искусство,

Симметрия – это нечто общее, свойственное разным явлениям, лежащее в основе всех вещей. И в природе, и в науке, и в искусстве – во всем обнаруживается единство и противоборство симметрии. Симметрия часто встречается в искусстве, архитектуре, технике, быту. Симметричны относительно оси или центра узоры на коврах, тканях, комнатных обоях