Пути совершенствования профильного обучения в школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
Advertisements

Развитие профильного образования в школах Краснодарского края и Павловского района в учебном году МКУО РИМЦ 2011.
Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Формы реализации среднего общего образования Профильное обучение Универсальное (непрофильное) обучение Специализированные ОУ (хореографические, музыкальные,
ОБУЧЕНИЕ Родительское собрание 18 марта 2011 года ГОУ СОШ 1297.
это система педагогической, психологической, информационной и организационной работы с учащимися основной школы, содействующая их самоопределению по завершении.
Система предпрофильной подготовки в 9 классах и профильное обучение в классах Профильное обучение в школе преследует следующие цели: - обеспечить.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Индивидуальные профильные маршруты Индивидуальные профильные маршруты как одна из форм профильного обучения Подшивалова Н.П., зам. директора по УВР МОУ.
11 «А» представляет жизнь в профильном классе!. Что такое профильный класс? Профильный класс - это дополнительный шанс для увлеченных, успешных старшеклассников!
Профильное обучение по математике Боровикова Е.И. учитель МОУ «СОШ1»
Реализация идеи профильности старшей ступени, ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ МОУ ГИМНАЗИЯ 8 8 г. Волгограда.
Организация профильного обучения Выполнила: директор,учитель русского языка и лит-ры ЧСОШ Долгих Т.В.
Муниципальный педагогический форум «Модернизация муниципальной системы образования» Профильное обучение математике как средство реализации индивидуальных.
Система предпрофильной и профильной подготовки учащихся Презентация творческой группы учителей ГОУ СОШ 924, работающих в системе предпрофильного и профильного.
Педсовет «Профильное обучение и профессиональное самоопределение как условие самореализации личности»
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ школьников в условиях сельской малокомплектной школы Пряхина Л.А., учитель химии высшей квалификационной.
Транксрипт:

Пути совершенствования профильного обучения в школе

Создание условий для эффективной деятельности профильной школы по обеспечению личностного развития школьника и его самоопределения в выборе профессии

Выявить трудности, возникшие у участников образовательного процесса при реализации профильного обучения; Наметить пути совершенствования профильного обучения в школе.

Мы живем в информационном мире. Человечество накопило столько знаний, столько информации, которые уже невозможно втиснуть в учебники и тем более выучить. Поэтому наша задача - вооружить учащихся основами знаний, научить учиться, добывать необходимую информацию, критически ее осмысливать и помочь уже в школе с выбором профессии для успешной социализации во взрослой жизни.

Создать условия для Дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ; Обеспечения углубленного изучения отдельных предметов; Предоставления равных возможностей для получения полноценного образования разным категориям обучающихся, расширения условий их социализации; Обеспечения преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Физико-математический; Социально-экономический; Социально-гуманитарный; Физико-химический; Художественно-эстетический

3,5

1. увеличение количества часов предмета далеко не всегда ведет к качественному углублению знаний. 2. нагрузка учащихся за счет непрофильных предметов: а) учителя по непрофильным предметам часто предъявляют достаточно высокие требования к ученикам. б) нагрузка в старших классах формируется из-за дополнительных занятий с репетиторами или на подготовительных курсах при вузах.

Наиболее часто встречающиеся ответы Кол-во ответов В ЭК много лишней информации 16 Не интересно организована работа на ЭК7 Большая нагрузка по непрофильным предметам 5 Необходимость сдачи переводных экзаменов в 10 кл.4 Темы ЭК дублируют работу ЭК в 9 кл.4 Большой объем дом. заданий по профильным предметам 6 Нет практики, только теория 3 Недостаточная подготовка учащихся к урокам 2 Нет пособий по ЭК, Собственная неопределенность в профиле 1111

Наиболее часто встречающиеся ответы Кол-во ответов Получили новые знания, сформировали умения 33 Изучаемый материал вызывает интерес 13 По профильным предметам много времени, мы все успеваем 15 Получили пользу для сдачи экзаменов 11 Знания помогут при освоении будущей профессии 14 Приятно общаться с учителями 5 В профильной школе понравилось все 5 Интересные ЭК, они помогают в сплочении класса 5

Кол-во уч-ся Технол огия Литер- ра Алгеб ра Геоме трия Геогр афия Химия Обще ст-ие Истори я Артюх Т.И. Тороп ова Е.В. Рыжк ова И.В. Рыжк ова И.В. Зинке вич О.В. Трифо нова ТА. Шати лова Н.Ю. Шатил ова Н.Ю. Сдава ли на 5» » «3» «2» Кач-во ,6 41,5 16,6 58,8 57,1 42,1 0

Профиль Количеств о уч-ся В вузыВ сузы На бюджетной основе По профилю Физико- математический (91%) Социально - экономический (56%) Социально - гуманитарный (50%) Художеств енно- эстетический (10%)

Повышение профессиональной компетентности учителя; Совершенствование методики проведения уроков и занятий; Обеспечение вариативности и дифференциации образовательного процесса; Оказание помощи каждому ученику в выборе индивидуального образовательного маршрута

Самообра зование

Базовые курсы Профильные курсы Элективные курсы Дистанционное обучение Профессиональ - ные пробы, практика Олимпиады, конкурсы, фестивали Деятельность в НОУ Само – образование Компетентная личность Портфолио

Мы хотим видеть наших детей счастливыми, нужными и востребованными, счастливыми, нужными и востребованными, преуспевающими и уверенными в завтрашнем дне. преуспевающими и уверенными в завтрашнем дне.