Облачные технологии Научный руководитель: Овчаренко Людмила Павловна учитель информатики и ИКТ высшей категории Первомайский район МБОУ СОШ 140 Секция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Чумадина Елизавета ИЯ-АНБ-111. Введение Понятие «Облачные технологии» Характеристики Терминология Платформы Модели обслуживания Модели развёртывания.
Advertisements

С каким школьным предметом ассоциируется слово «облако»? Облако Мультфильм.
Новые информационные технологии в образовании Облачные технологии Махмутова З.К.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Санкт-Петербургский колледж информационных технологий «Использование возможностей технологий Web 3.0.
9 класс--Облачные технологии. Облачные технологии (cloud computing) это технологии распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются.
ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Великоцкий Александр Сергеевич.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЛИЦЕЯ ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ Зам.директора по ИТ Самарина Н.В. ГБОУ лицей 179 август, 2013 г.
Введение в облачные технологии (Cloud Computing ).
называют cloud computing одной из самых перспективных стратегических технологий прогнозируют перемещение в ближайшие пять лет большей части существующих.
Кордошова Алена Сергеевна Учитель информатики МБОУ «Драченинская ООШ» Педагогическийстаж – 5 лет.
Николай Носов RCCPA Проблемы перехода к облачному сервису.
Линок Е.А., Безотечество К.И.* ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики», г. Томск *ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» Использование.
Гибридное облако Гибридное облако Частное облако Публичное облако Облако сообщества.
Локальная сеть Типы локальных сетей Топология сетей.
«ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» Наставальский Кирилл. Облачные технологии (вычисления) – Облачные технологии - это электронное хранилище ваших данных в сети интернет,
Архитектура, возможности и методы использования платформы облачных вычислений Microsoft Windows Azure Лекция 2 Понятие об облачных вычислениях. Обзор платформ.
Тихонова Н.М., ст. преподаватель ИРОИО.
Внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, облачных технологий в образовательном учреждении. Грехов Александр Витальевич Заместитель.
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Транксрипт:

Облачные технологии Научный руководитель: Овчаренко Людмила Павловна учитель информатики и ИКТ высшей категории Первомайский район МБОУ СОШ 140 Секция «Информационные технологии» Столярова Алёна Александровна 11 «Б» класс Новосибирск, 2014

Содержание Введение Цели и задачи Облачные технологии История Модели обслуживания Модели развёртывания Примеры ОТ Мое исследование Плюсы и минусы ОТ Где применяются Заключение

Введение Сегодня облачные вычисления – уже не некая инновация, знакомая только относительно узкому кругу специалистов, как было ещё совсем недавно. В настоящее время эти технологии в том или ином виде доступны каждому пользователю интернета, и находят всё более активное применение.

Цели и задачи Изучая материал по данной теме, я поставила перед собой следующую цель: Исследовать информацию об «Облачных» технологиях, об их разновидностях и областях применения. Исходя из нее решала следующие задачи: 1. Изучить облачные приложения Google и сферы их применения; 2. Выделить достоинства и недостатки облачных технологий; 3. Создать проектные продукты в приложениях Google; 4. Открыть доступ к созданным проектным продуктам.

Облачные технологии это обработка данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет- сервис. это электронное хранилище ваших данных в сети интернет, которое позволяет хранить, редактировать, а так же делиться интересными файлами и документами с вашими друзьями и коллегами.

История е годы. Идея принадлежала Джозефу Карлу Робнетту Ликлайдеру. Идея заключалась в том, что разные люди будут подключаться к сети, и там они смогут работать не только с данными, но и будут пользоваться совместно программным обеспечением. Чуть позже один ученый в области интернет - технологий Джон Маккарти начал говорить о том, что на таких сервисах все вычислитильные мощности смогут быть предоставлены всем пользователям в качестве услуги, то есть сервиса й год. Публичная история собственно cloud computing в современной реализации начинается примерно с 2006 года. Именно тогда не нуждающаяся в представлении компания Amazon представила свою инфраструктуру веб-сервисов (Web Services), обеспечивающую не только хостинг, но и предоставляющую клиенту удаленные вычислитильные мощности й год. А в 2008 году свои планы в этой области озвучила компания Microsoft. Причем Microsoft анонсировала не просто сервис, но полноценную облачную операционную систему Windows Azure й год. Но 2010 год можно считать важной датой в истории облачных технологий не только из-за релиза Azure, но и благодаря появлению ряда облачных сервисов, ориентированных уже не на разработчиков, а на простых пользователей.

Модели обслуживания Инфраструктура как услуга Платформа как услуга Программное обеспечение как услуга Аппаратное обеспечение как услуга Рабочее место как услуга Данные как услуга Безопасгость как услуга

Модели развёртывания Частное облако инфраструктура, предназначенная для использования одной организацией. Публичное облако инфраструктура, предназначенная для свободного использования широкой публикой. Общественное облако вид инфраструктуры, предназначенный для использования конкретным сообществом потребителей из организаций, имеющих общие задачи. Гибридное облако это комбинация из двух или более различных облачных инфраструктур (частных, публичных или общественных), остающихся уникальными объектами, но связанных между собой стандартизованными или частными технологиями передачи данных и приложений.

Примеры облачных технологий

Мое исследование

Работа с документами Google Презентация «Облачные технологии» NqMG6aTAz9k/edit#slide=id.p NqMG6aTAz9k/edit#slide=id.p Опрос «Облачные технологии» m9NA/viewform m9NA/viewform Диаграммы (обработка опроса) ypj5ISlrFAKMMYLMhB3w/edit#gid= ypj5ISlrFAKMMYLMhB3w/edit#gid= Календарь Документы

Доступ- гость Низкая стоимость Гибкость Надеж- гость Безопасн ость Большие вычислит ильные мощности Постоянное соединение с сетью Программное обеспечение Конфиденциаль гость Надежгость Безопасгость Дороговизна оборудования ПЛЮСЫ МИНУСЫ

Применение ОТ в бизнесе Все больше фирм и компаний начинают развивать проекты управления деятельгостью с применение облачных технологий. На западе, например, все сотрудники фирм получают виртуальный доступ не только к основным программам Microsoft Office с любого компьютера и гаджета, имеющего выход в глобальную сеть, но и ко всем документам компании. А это означает, что работа офисных работников становится более динамичной, и не привязанной к конкретному месту. Очень удобно работать в таком режиме, находясь в командировке. Сфера применения и возможностей облачных технологий непрерывно расширяется.

Применение в образовательном учреждении 1. Совместная работа сотрудников над документами. 2. Совместная проектная работа учащихся. 3. Дистанционное обучение.

Заключение Облачные технологии предоставляют практически безграничные возможности благодаря своим сервисам, начиная с простого хранения информации и заканчивая предоставлением сложных безопасных ИТ- инфраструктур. Все созданные мной продукты имеют место в школьной деятельности. Это внеурочная работа по предмету, проверка знаний с помощью теста, планирование своего времени с помощью Календаря. В ходе моих исследований я пришла к выводу, что, несмотря на то, что окружающие меня люди используют облачные технологии, но далеко не все работают с ними. Причина в том, что основная масса людей не знает и не умеет использовать сервисы в своей деятельности.

Источники информации njemnogo-istorii.html njemnogo-istorii.html