Дистанционное образование. Цель Определение деятельности ШК по направлению «Дистанционное образование» Знакомство с сайтами дистанционного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центр дистанционного образования "Эйдос" с 1998 года проводит дистанционные олимпиады, курсы, конференции, выездные семинары для школьников,
Advertisements

Электронные дневники и журналы успеваемости – это реально! 1.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
МОУ « Гляденская средняя общеобразовательная школа » Роль дистанционного обучения в повышении эффективности предпрофильной подготовки и профильного обученияобучения.
Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М. Программа составлена заместителем директора по УВР Фоминой Т.М.
Презентация работы школьной команды МОУ «СОШ 39». Программа информатизации школы и её анализ.
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Организация методической поддержки педагогов по использованию ИКТ в образовательном процессе учебный год.
Портфолио как средство мониторинга профессионального развития педагога.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
РАБОТА ШКОЛЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СОШ 15 х. Дыдымкин Курского района Ставропольского края Сроки реализации уч. г.
Модель образовательного процесса на основе ДОТ. Задачи: Подготовка участников образовательного процесса к использованию дистанционных образовательных.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
Паневина Г.Н., доцент кафедры ТиМО ХК ИРО Система сопровождения олимпиадного движения в Хабаровском крае: проблемы и перспективы развития.
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
«Новые подходы к аттестации педагогических работников»
I. Поиск и выявление одаренных детей (диагностика в режиме онлайн и офлайн).
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Добрянская средняя общеобразовательная школа 3» ЦЕНТР ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА по теме «Сетевая школа – клуб.
Транксрипт:

Дистанционное образование.

Цель Определение деятельности ШК по направлению «Дистанционное образование» Знакомство с сайтами дистанционного образования

Интернет - умение находить информацию, критически осмысливать и продуктивно использовать информацию Интернета - умение создавать гипермедиа документы в Интернете - взаимодействие в Интернет-проектах помогает социализации личности

Возможности сети Доступ к официальным образовательным ресурсам, базам данных, поиск норма­тивных документов (время на поиск информации значительно сокращается); Получение дополнительной информации из различных информационных листов; Возможность оперативного документооборота; Участие в телеконференциях, форумах, обмен опытом; Доступ к энциклопедиям, справочникам и т.д.; Получение консультационных услуг (юридические вопросы, профессиональ­ные консультации и т. п.). Возможность организации дистанционного обучения, обучающих межпредметных телекоммуникационных проектов, дистанционных олимпиад;

Дистанционное образование - комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям специалистов и населения с помощью специализированной информационно- образовательной среды на любом расстоянии от учреждений образования

Что дает дистанционная школа?

Если вы учитель Расписание дистанционных мероприятий на странице по вашему предмету поможет вам лучше спланировать свою очную работу. Вы будете знать, когда вам лучше провести предметную декаду, когда организовать подготовку к всероссийской олимпиаде, а когда предложить ученикам выполнить творческие работы. Ваше участие в дистанционных курсах для педагогов и для всех позволит вам повысить свою личностно-профессиональную подготовку. Получите радость от горящих глаз ваших учеников, которых вы запишите на дистанционные олимпиады и профиль-курсы. И вам и вашим ученикам занятия в Интернет-школе прибавят самооценку и уважение со стороны коллег и окружающих. Ведь не каждому посчастливилось учиться через Интернет.

Если вы школьник: В течение учебного года вы можете принять участие не только в одной-двух олимпиадах по вашим любимым предметам, но и записаться на дистанционный курс, принять участие в проекте, выполнить и защитить творческую работу по этим же предметам. Записавшись на дистанционные профиль-курсы или мастер-классы вы убьёте сразу двух зайцев: 1) изучите выбранную тему, 2) освоите способы дистанционного обучения. Ваше участие в дистанционных курсах, олимпиадах, проектах в Интернет-школе практически всегда подтверждается официальным Свидетельством с подписями и печатями. А это хорошее пополнение для вашего портфолио. Лауреаты дистанционных эвристических олимпиад получают дипломы, а призеры - призы. Зарегистрируйтесь в любимых олимпиадах и получите свою награду из Москвы! Когда вы будете поступать в вуз, собранные вами свидетельства и грамоты можно будет предоставить в приемную комиссию наряду с результатами других экзаменов.

Дистанционные технологии в образовании Дистанционное обучение Дистанционные конкурсы (одна из форм получения образования) олимпиады, викторины, проекты Обучение Обучение Для Для учащихся учителей Кто этим будет заниматься?

КТО ? определить в школьной команде. Приказ об ответственном за данное направление работы, о сборе информации (по конкурсам, по итогам конкурса, по курсам)

П Р И К А З О распределении функциональных обязанностей среди членов школьной команды по информатизации ОУ В целях организационной и методической поддержки информатизации в школе и упорядочения работы по ИКТ, руководствуясь положением «О школьной команде по информатизации ОУ» ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить функциональные обязанности среди членов школьной команды по информатизации: Иванова Т.С., учитель информатики, координирует работу по дистанционному образованию. Собирает информацию о дистанционных курсах, конкурсах, сетевых проектах, доводит до участников образовательного процесса. Отслеживает результаты. Ведет журнал учета дистанционных мероприятий, для участия в которых были использованы современные информационные и телекоммуникационные технологии. 2. Корректировать план работы школьной команды на учебный год. 3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

функции отслеживание этих направлений (кто, где обучается или каких конкурсах участвует) отслеживает результаты конкурсов и курсов собирать информацию о существующих конкурсах и курсах и предлагать и презентовать стенд или каталог

Журнал учета дистанционных мероприятий образовательного характера для учителей Мероприятия для участия в которых были использованы современные информационные и телекоммуникационные технологии Количество педагогов Ф.И.О. Примечание 1Конкурс педагогического мастерства для учителей химии «Мой лучший урок» 1Указать рейтинг среди участников. Документ

Журнал учета дистанционных мероприятий образовательного характера для учащихся Мероприятия образовательного характера для участия в которых были использованы современные информационные и телекоммуникационные технологии Количеств о учащихся (Ф.И.О.) Ф.И.О. педагога- куратора Примечание 1Всероссийский Интернет- фестиваль «Умник» # 5 Иванова Т.С. Указать рейтинг среди команд- участниц (…..баллов). Документ

Поиск ресурсов и фиксация их в таблице

Центр дистанционного образования "Эйдос" с 1998 года проводит дистанционные олимпиады, курсы, конференции, выездные семинары для школьников, педагогов, других специалистов. Заслуженной популярностью пользуется Интернет-журнал "Эйдос", имеющий образовательную направленность. Ежегодно проводится Всероссийский конкурс "Дистанционный учитель года", ведутся научно- педагогические исследования. В электронном магазине можно приобрести электронные издания по актуальным учебно-методическим вопросам.

Российский Детский Интернет-Фестиваль ЖДЕТ – ТЕБЯ!!! ;-) УМНИК

Российский Детский Интернет-Фестиваль

это: Проекты различной сложности и направленности! Интеллектуальные приложения: индивидуальные и командные (Биржа задач, Версия, Бесконечные истории, Сто к одному)! Интернет-игры! Ассоциированные проекты: (Виртуальная школа - Выездные школы для победителей! Российский Детский Интернет-Фестиваль

Домашнее задание Определить ответственного за данное направление работы Создать приказ Провести педсовет по данной теме Подготовить план работы по данному направлению К г. представить: копия приказа, предварительный список участников в тех или иных конкурсах и курсах, план работы.