Об итогах единого государственного экзамена на территории Пензенской области в 2014 году и и технология проведения ЕГЭ в 2015 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные сроки подготовки и проведения ГИА в 2014 – 2015 учебном году Гомозов Василий Владимирович начальник отдела дошкольного и общего образования Департамента.
Advertisements

Бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Основные вопросы организации проведения единого государственного экзамена в Курской области в 2012 году.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего.
Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования в учебном году в.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2013/2014 учебном.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования 2015 год Приказ МО РФ от 25 декабря.
Л.В.Мусаткина, заместитель директора по учебной работе муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардатовская средняя школа 2 им. С.И.Образумова»
Порядок проведения ЕГЭ в 2011 году. ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ от 3 марта 2010 года 170 « Порядок проведения единого государственного.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2015 году 1.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
ЕГЭ-2018 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
ЕГЭ-2017 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
12 марта 2014 года Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист отдела организации общего образования 1 Нормативное обеспечение организации и проведения.
Информационно-технологическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) в 2015 – 2016 учебном году Л.А. Башкова, начальник отдела контроля.
Батуева Анна Базыровна Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Улан-Удэ,
Транксрипт:

Об итогах единого государственного экзамена на территории Пензенской области в 2014 году и и технология проведения ЕГЭ в 2015 году

Масштабы участия в ЕГЭ в 2014 году В 2014 году на территории Пензенской области в ЕГЭ приняли участие 6397 человек (в том числе 6238 выпускников образовательных организаций текущего года). Обработаны результаты человеко- экзаменов.

Состав ГЭК Пензенской области в 2014 году Категория Количество, чел. Доля, % Представители органов, осуществляющих управление в сфере образования 64 Представители подведомственных образовательных организаций 32 Представители образовательных организаций высшего образования Итого: 146

Состав предметных комиссий для проверки ЕГЭ в 2014 году В состав предметных комиссий вошло 320 экспертов, из них 108 кандидатов наук, 6 докторов наук.

Апелляции по результатам ЕГЭ в 2014 году В состав конфликтной комиссии вошло 13 человек. За время проведения ЕГЭ была подана 231 апелляция. Удовлетворена 41 апелляция (в том числе 2 апелляции с понижением результата). Апелляций о нарушениях установленного порядка проведения ЕГЭ не зарегистрировано.

Дополнительные мероприятия, проводимые для организации ЕГЭ в 2014 году Для освещения процедуры ЕГЭ аккредитовано 99 представителей СМИ. Для обеспечения охраны привлекались значительные силы муниципальных сотрудников полиции. На каждом пункте проведения ЕГЭ было организовано дежурство медицинских работников. Работала телефонная «горячая линяя» по любым вопросам, касающимся ЕГЭ. на сайте Министерства образования Пензенской области: - существует раздел «ЕГЭ», постоянно пополняемый полезной информацией, для использования в подготовке к ЕГЭ и создания благоприятного психологического климата в процессе проведения экзамена.

Система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в 2014 году В целях организации прозрачности процедуры ЕГЭ аккредитовано 574 общественных наблюдателей, среди них 6 представителей Общественной палаты Пензенской области, 20 студентов образовательных организаций высшего образования. В основной и дополнительный период проведения ЕГЭ в целях контроля за процедурой проведения экзамена в Пензенской области мониторинг хода ЕГЭ проводил федеральный инспектор, направленный Рособрнадзором.

Организация пунктов проведения ЕГЭ в 2014 году Организованы 44 пункта проведения ЕГЭ, оборудованные стационарными или переносными металлодетекторами. 561 аудитория пунктов проведения экзаменов и региональный центр обработки информации оснащены системой видеонаблюдения. В соответствии с решением ГЭК пункты проведения экзаменов в г. Заречном и г. Каменка Пензенской области оборудованы системами подавления сигналов подвижной связи. Подготовлено более 2,2 тыс. человек в качестве руководителей пунктов проведения ЕГЭ, организаторов, ассистентов для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья и других исполнителей.

Минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам в 2014 году

Результаты ЕГЭ по всем учебным предметам В Пензенской области произошло снижение среднего балла по всем общеобразовательным предметам по сравнению с 2013 годом. Так, средний тестовый балл по Пензенской области по сравнению с общероссийскими показателями: - выше – по математике, английскому языку, биологии, истории, обществознанию, химии; - на уровне – по русскому языку, литературе; - ниже – по географии (на 4,1 балла ниже), физике (на 3,8 балла ниже), немецкому языку (на 8,8 балла ниже) и французскому языку (на 14,6 балла ниже), информатике и ИКТ (на 6 баллов ниже).

Средний тестовый балл по общеобразовательным предметам в 2014 году (Пензенская область и Российская Федерация)

Участники с результатом выше уровня минимального количества баллов по общеобразовательным предметам в 2014 году (Пензенская область и Российская Федерация)

Распределение участников по количеству сдаваемых экзаменов в 2014 году (Пензенская область и Российская Федерация) Количество экзаменов Участники, сдавшие ЕГЭ Пензенская область Российская Федерация количество, чел. доля участников от общего количества, % количество, чел. доля участников от общего количества, % , , , , , , , , , , , ,4 свыше 6 60, ,4

Информация по работам участников ЕГЭ, которые были максимально оценены (100 баллов) в 2014 году Общее количество работ участников, оцененных в 100 баллов – 20. По рекомендации Рособрнадзора все эти работы были перепроверены предметными комиссиями Пензенской области. Результаты после перепроверок остались без изменений.

Информация по участникам ЕГЭ, поучившим неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам в 2014 году Год Участники, получившие неудовлетворительные результаты Пензенская область Российская Федерация, (доля, %) Количество, чел. Доля, % ,252,

Средний тестовый балл по русскому языку участников ЕГЭ Пензенской области в 2014 году

Средний тестовый балл по математике участников ЕГЭ Пензенской области в 2014 году

Количество участников, удаленных за нарушения порядка проведения ЕГЭ, за использование мобильных телефонов и письменных заметок в 2014 году Основной этап – 15 человек. Дополнительный этап – 5 человек. Государственная экзаменационная комиссия приняла решение аннулировать результаты экзамена 21 выпускнику без права пересдачи экзамена в 2014 году.

ЕГЭ Оптимизация сети ППЭ с увеличением количества онлайн-аудиторий до %; Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА; Проведение ЕГЭ по математике на двух уровнях: базовом и профильном; При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение»;

ЕГЭ Возможность сдачи ЕГЭ по русскому языку и географии для выпускников прошлых лет, лиц, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получивших справку об обучении в образовательной организации, а также обучающимся 10 классов, закончившим изучение программы; Исключение из расписания ЕГЭ дополнительного июльского этапа, выпускники прошлых лет смогут сдать экзамены в апреле 2015 года;

ЕГЭ дополнительные сроки в сентябре 2015 года для обучающихся, получивших на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевших минимальный порог по предметам по выбору.

Оптимизация сети ППЭ в Пензенской области 2014 год – 44 ППЭ; 2015 год – запланированы 25 ППЭ: - Пенза – 9 ППЭ - Заречный – 1 ППЭ - Кузнецк – 2 ППЭ (+Кузнецкий, Камешкирский, Сосновоборский районы); - Белинский район – 1 ППЭ (+ Тамалинский и Бековский районы); -Бессоновский район – 1 ППЭ (+ Лунинский район); -Городищенский район – 1 ППЭ;

Оптимизация сети ППЭ в Пензенской области -Земетчинский район – 1 ППЭ (+ Вадинский район); -Каменский район – 1 ППЭ; -Мокшанский район – 1 ППЭ (+ Иссинский район); -Неверкинский район – 1 ППЭ; -Нижнеломовский район – 1 ППЭ (+ Спасский район, Наровчатский район); -Никольский район – 1 ППЭ; -Пачелмский район – 1 ППЭ (+ Башмаковский район); -Пензенский район – 1 ППЭ (+ Шемышейский район, Лопатинский район); -Сердобский район – 1 ППЭ (+ Малосердобинский район, Колышлейский район); -ГБОУ СПО «Пензенский многопрофильный колледж» - 1 ППЭ.

Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА Цель: развитие речевой культуры обучающихся, стимул к чтению Задачи: сочинение (изложение) – допуск к ГИА (оценка школой: «зачет- незачет») сочинение – форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза: до 10 баллов к ЕГЭ)

Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям 1 и 2 – в обязательном порядке) выдержать объем (сочинение не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов) написать работу самостоятельно

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в учебном году -3 декабря 2014 года для обучающихся, выпускников прошлых лет. -Для обучающихся, выпускников прошлых лет, повторно допущенных в текущем году к сдаче итогового сочинения (изложения), итоговое сочинение (изложение) может проводиться 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем году: - обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет"); - обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); - обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Изложение вправе писать: - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; - обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; - лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Необходимые документы при подаче заявления на написание итогового изложения: 1. Обучающимся с ОВЗ - копию рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии. 2. Обучающимся детям-инвалидам и инвалидам - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико- социальной экспертизы.

Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования; Места регистрации для выпускников прошлых лет - органы, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях Пензенской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА места печати регистрационных бланков и бланков ответов обучающихся, выпускников прошлых лет - РЦОИ; - места сканирования бланков регистрации и бланков ответов обучающихся, выпускников прошлых лет - РЦОИ; - места проверки итоговых сочинений (изложений) - организации муниципального уровня или образовательные организации.

Проведение итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА За 20 минут до проведения итогового сочинения темы итогового сочинения направляются в РЦОИ по закрытым каналам связи для публикации на региональных информационных ресурсах, передачи по специализированным каналам связи. За 15 минут до проведения итогового сочинения темы итогового сочинения публикуются на открытых информационных ресурсах (

Спасибо за внимание!