Повторение В чем различие между определениями профессия и специальность? Приведите примеры. Что представляет собой классификация профессий по отраслям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние темперамента на выбор профессии. Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо.
Advertisements

Темпераменты. Темпераменты - Темперамент: определение из словаря Ефремовой 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой.
Операторы ПК – 4 человека Программисты - 2 человека Автослесари – 2 человека Проводник поезда – 1 человек Машинист поезда – 1 человек Слесарь – ремонтник.
Характер и темперамент Оценим себя.. Типы темперамента в картинках Внимательно рассмотрите четыре предложенных сюжета в рисунках на тему «человек сел.
Влияние темперамента на выбор профессии. Темперамент – врожденное свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо.
Темперамент Типы темперамента Влияние темперамента на выбор профессии.
Значение темперамента в профессиональном самоопределении.
Классный час «Человек – это тайна» (цикл часов общения «этика и психология юношеских отношений») 10 класс Автор: Румянцева Любовь Николаевна.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Темперамент и выбор профессии Педагог-психолог Красовская В.С.
1 Сфо рмир оват ь поня тие темп ерам ент и хара ктер, опре дели ть тип темп ерам ента 2 Развивать знания и умения при работе с прикладными программами.
Презентация представлена: Темперамент – врождённое свойство личности, то есть природно обусловленное, дано человеку от рождения и.
Темперамент Педагог – психолог МБОУ ДОД ЦДТ г. Томари Сахалинской области Игонина Ольга Петровна.
был введен античным медиком Клавдием Галеном и происходит от латинского слова «temperans», что означает умеренный. Само же слово темперамент можно перевести.
Профессиональное самоопределение. смелость; инициативность; склонность к риску; склонность "выкладываться" в работе; непокорность; горячность; готовность.
Цель: раскрыть особенности и преимущества каждого типа темперамента.
Природные свойства нервной системы.. Цель урока: Раскрыть понятия «темперамент», «характер» Научить определять тип темперамента Познакомить с проявлением.
Темперамент (в переводе с лат. temperamentum соразмерность, надлежащее соотношение частей) это устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических.
Ты выбираешь профессию. Живова Л. В. Метелицына Т. К. МОУ сош 30.
Темперамент и профессия Давно замечено, что несмотря на большие индивидуальные различия в поведении людей, присутствует сходство в стиле их поведения,
Темперамент человека Холерик Холерик Холерик Сангвиник Сангвиник Сангвиник Флегматик Флегматик Флегматик Меланхолик Меланхолик Меланхолик.
Транксрипт:

Повторение В чем различие между определениями профессия и специальность? Приведите примеры. Что представляет собой классификация профессий по отраслям экономики? Приведите примеры.

Верно ли, что Самооценка – это умение правильно оценить себя. 2. Завышенная самооценка способствует развитию комплексов. 3. Задатки даются человеку с рождения, на генетическом уровне. 4. Способности – индивидуальные особенности личности. 5. Способности необходимо учитывать при выборе профессии. 6. Профессия учитель по предмету труда относится к типу «человек – знаковая система». 7. Профессия художник-модельер по орудиям труда относится к типу «ручной труд». 1+; 2-; 3+; 4+; 5+; 6-; 7+. Молодцы!

Значение темперамента в профессиональном самоопределении

Впервые это понятие в обиход ввел древнегреческий врач Гиппократ

Иван Петрович Павлов - физиолог

Типы нервной системы по И.П.Павлову Сангвиник Флегматик - сильный - уравновешенный - подвижный Холерик - сильный - уравновешенный - инертный Меланхолик - сильный - неуравновешенный - подвижный - слабый - неуравновешенный - инертный Сангвиник Общительный Разговорчивый Доступный Живой Беззаботный Инициативный Флегматик Пассивный Старательный Вдумчивый Миролюбивый Надежный Спокойный Холерик Раздражительный Агрессивный Оптимистический Лидирующий Активный Меланхолик Обидчивый Тревожный Впечатлительный Пессимистический Необщительный Непостоянный Непостоянный Постоянный Постоянный

Холерик - человек быстрый, порывистый, способный отдаваться делу с исключительной страстью, но не уравновешенный, склонный к резким сменам настроения. Холерический темперамент проявляется в инициативности, энергичности, активности. Человеку с таким типом темперамента свойственна импульсивность, а в некоторых случаях несдержанность, нетерпеливость, необдуманность, вспыльчивость. Сангвиник - человек живой, подвижный, быстро отзывающийся на окружающие события, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности. Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются, мимика богатая, выразительная. Свойственна открытость и доступность, а в некоторых случаях беззаботность, непостоянство. Флегматик – человек медлительный, невозмутимый, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним проявлением душевных состояний. Как правило, флегматик редко выходит из себя, ровен и покоен в общении. Обычно это вдумчивый, старательный и размеренный человек, но в некоторых случаях могут проявляться пассивность и безучастие. Меланхолик - человек легко ранимый, склонный глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующий на окружающее. Проявление эмоций у меланхолика едва заметно. Это, как правило, малообщительные, тревожные люди.

Реакция Реакция

эмоциональная возбудимость человека и его восприимчивость к впечатлениям внешнего мира Темперамент

Практическая работа «Определение темперамента» ИНСТРУКЦИЯ Прочитав по 20 утверждений поставьте знак «+» против каждого неоднократно замеченного у себя факта.

веселы и жизнерадостны; энергичны и деловиты; часто не доводите начатое дело до конца; склонны переоценивать себя; способны быстро схватывать новое; неустойчивы в интересах и склонностях; легко переживаете неудачи и неприятности; легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам; с увлечением беретесь за любое новое дело; быстро остываете, если оно перестает вас интересовать; быстро включаетесь в новую работу; тяготитесь однообразием, будничной, кропотливой работой; общительны и отзывчивы; выносливы и работоспособны; обладаете громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами, выразительной мимикой; сохраняете самообладание в неожиданной, сложной обстановке; обладаете всегда бодрым настроением; быстро засыпаете и пробуждаетесь; часто не собраны, проявляете поспешность в решениях; склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаетесь. Вы...

неусидчивы; невыдержанны, вспыльчивы; нетерпеливы; резки и прямолинейны в отношениях с людьми; решительны и инициативны; некоторые считают вас упрямой; находчивы в споре; работаете рывками; склонны к риску; незлопамятны и необидчивы; обладаете быстрой, страстной, со сбивчивыми интонациями речью; неуравновешенны и склонны к горячности; агрессивный забияка; нетерпимы к недостаткам; обладаете выразительной мимикой; склонны быстро действовать и решать; неустанно стремитесь к новому; обладаете резкими, порывистыми движениями; настойчивы в достижении поставленной цели; склонны к резким сменам настроения. Вы...

спокойны и хладнокровны; последовательны и обстоятельны в делах; осторожны и рассудительны; умеете ждать; не любите попусту болтать; обладаете спокойной, равномерной речью с остановками, без резко выраженных эмоций, жестикуляции и мимики; сдержанны и терпеливы; доводите начатое дело до конца; не растрачиваете попусту сил; строго придерживаетесь выработанного распорядка жизни; легко сдерживаете порывы; мало восприимчивы к одобрению и порицанию; незлобны, проявляете снисходительное отношение к колкостям в свой адрес; постоянны в своих отношениях и интересах; медленно включаетесь в работу и переключаетесь с одного дела на другое; ровны в отношениях со всеми; любите пунктуальность во всем; с трудом приспосабливаетесь к новой обстановке; обладаете выдержкой. Вы...

стеснительны и застенчивы; теряетесь в новой обстановке; затрудняетесь установить контакт с незнакомыми людьми; не верите в свои силы; легко переносите одиночество; чувствуете подавленность и растерянность при неудачах; склонны уходить в себя; быстро утомляетесь; обладаете слабой, тихой речью, иногда снижающейся до шепота; невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника; впечатлительны до слезливости; чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию; предъявляете высокие требования к себе и к окружающим; склонны к подозрительности, мнительности; болезненно чувствительны и легко ранимы; чрезвычайно обидчивы; скрытны и необщительны, не делитесь ни с кем своими мыслями; малоактивны и робки; безропотно покорны; стремитесь вызывать сочувствие и помощь у окружающих. Вы...

сангвиник холерик меланхолик флегматик

Тип темперамента и выдающиеся исторические личности Сангвиники ХолерикиФлегматики Меланхолики

Сангвиник Тип работы: высокая работоспособность, легко сосредотачивает внимание, может параллельно выполнять несколько дел. Легко загорается интересом к новой работе, но быстро угасает. Проявляет организаторские способности. Хорошие работники на ответственных и опасных местах. Не способен вникать в детали и не переносит однообразия и монотонности. Быстро может осваивать новую специальность. Чтобы подчиненный-сангвиник хорошо работал, надо перед ним непрерывно ставить новые и интересные задачи, при этом желательно систематический контроль и проверка. Его можно заинтересовать материальными условиями труда и перспективой. Сангвиник сам знает себе цену и не ищет подтверждения своей значимости у начальства. Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, м/с общего профиля, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и др. Обладает организаторскими способностями.

Холерик Тип работы: подходит работа, требующая, большой, но периодической затраты энергии, связанная с напряжением. Любит трудности и препятствия, способен их преодолевать. Быстро включается в работу. Свои планы приводит в действие, работу доводит до конца. В период интенсивной работы склонен переоценивать свои возможности. Стремится к самостоятельности и плохо подчиняется власти. Напорист, но недостаточно настойчив. Холерики хорошо работают с флегматиками и меланхоликами, но двух холериков объединять нельзя – они будут соперничать и конфликтовать. Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель и др. Избирает задачи, позволяющие ему проявить свою энергию, импульсивность, доминантность, любовь к приключениям.

Флегматик Тип работы: нетороплив в учебе и работе. Много внимания уделяет подготовительному периоду. Достигает успеха за счет упорства и терпеливости, продуманной организации труда. Склонен выполнять монотонную работу. Неохотно берет на себя обязанности лидера, неинициативен. При изменении условий работы у них резко снижается производительность труда. Способность флегматиков неторопливо и без паники проанализировать положение делает их незаменимыми в стрессовых ситуациях. Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше. Не подойдет деятельность, связанная с необходимостью быстрого переключения: если это медицина, то они, скорее, будут хорошими терапевтами, чем хирургами; если это экономика – то роль главного бухгалтера получится значительно лучше, чем менеджера. Рекомендуемые профессии: машинопись, бухгалтер, экономист, финансист, делопроизводитель, механик, электрик, юрист, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик, математик.

Меланхолик Тип работы: их работоспособность зависит от настроения: периодически высокая, но при пониженном тонусе – низкая, они могут быстро уставать. Противопоказана деятельность, требующая значительного напряжения, связанная с неожиданностями и осложнениями. Трудно приспосабливается в новом трудовом коллективе. В работе меланхоликам необходимы постоянная поддержка и регулярный отдых. Меланхолики – тонкие и наблюдательные люди, способные замечать такие детали в поведении людей, которые те хотят скрыть, что можно использовать в профессиональной деятельности. Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше. Рекомендуемые профессии: педагог, художник, швея- модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, машинопись, психолог, архитектор, токарь, радиомеханик. Склонны к творчеству, практическому труду, наблюдательности.

Давайте попробуем провести параллель между типами темперамента и временами года; природными явлениями; стихиями; персонажами «ДАртаньян и три мушкетера» (Атос, Портос, Арамис и ДАртаньян).

В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, – холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений – флегматиком. Вильгельм Вундт