Портфолио как одно из средств накопительной оценки учащихся Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 17 г.-к. Кисловодска Григорян Светлана Станиславовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Папка личных достижений ("Портфолио"). Портфолио Индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных.
Advertisements

Папка личных достижений ("Портфолио") выпускника основной школы.
« Портфолио» как система накопительной оценки выпускника основной школы.
Портфолио ученика. Портфолио – портфель индивидуальных образовательных достижений школьников.
Проект Портфолио учащегося как метод оценивания качества знаний и достижений.
Технология «Портфолио» в образовательном процессе.
Творческая самореализация личности школьника в условиях модернизации системы образования.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Портфолио преподавателя Оценивание профессионального развития педагогических работников посредством портфолио.
Формирование «портфолио» обучающегося профильной школы Семинар-практикум Томилова С.Б., зам.директора по УВР МБОУ СОШ 32 города Белово.
«Портфолио как средство мотивации личностного развития учащихся» 2012 год.
Как средство оценивания учебных достижений учащихся.
Портфолио Курс DigiTiiger, koolitaja Svetlana Dõtšenko 2007.a.
«Портфолио» индивидуальные достижения учащихся. Portfolio – предмет для хранения и переноски письменных работ, документов. Портфолио – это способ фиксирования,
Портфолио обучающегося как система оценки индивидуальных достижений школьника.
МОУ Харанжинская СОШ.. Портфолио учащихся основной школы в системе предпрофильной подготовки.
Метод «портфолио» как способ оценки образовательных результатов школьников. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего.
Опыт работы МОУ «Гимназия города Юрги» Чусовитина Светлана Ивановна.
Актуальность. Проблемы. Реализация. Необходимость… Теоретические основы технологии портфолио.
Выполнила Гаврилова Татьяна Сергеевна школа 47 имени Д.С. Лихачева Санкт -Петербург 2005 год.
Транксрипт:

Портфолио как одно из средств накопительной оценки учащихся Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ17 г.-к. Кисловодска Григорян Светлана Станиславовна

Портфолио достижений ученика В переводе с итальянского означает «папка с документами». Благодаря ему можно судить об учебных, творческих, коммуникативных способностях школьника. Портфолио является способом фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.

Портфолио предназначено для систематизации накапливаемого опыта, определения направления своего развития (например, в будущей профессии), облегчения помощи или консультирования – со стороны преподавателей или более квалифицированных специалистов в данной сфере, более объективной оценки своего уровня (учебного или профессионального).

Педагогическая философия портфолио смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме, разделу, предмету.

Портфолио решает важные педагогические задачи: поддерживает высокую учебную мотивацию школьников; поощряет их активность, самостоятельность в освоении образовательных программ разного уровня и направленности, стимулирует к самообразованию; развивает навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся; формирует умение учиться, ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность. позволяет определить образовательный рейтинг выпускника основной школы и позволяет ему вступить в конкурсный отбор на профильное обучение на старшей ступени школы.

Функции портфолио Диагностическая – фиксирует изменения и рост за определенный период времени. Целеполагания – поддерживает учебные цели. Мотивационная – поощряет результаты учащихся, преподавателей и родителей. Содержательная – раскрывает весь спектр выполняемых работ. Развивающая – обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году. Рейтинговая – показывает диапазон навыков и умений.

Основной смысл портфолио дать возможность каждому школьнику показать все, на что он способен, создать для ученика стимул роста.

Основная цель портфолио обеспечить отслеживание индивидуальных достижений ученика в учебном процессе, продемонстрировать его способности практически применить приобретенные знания и умения.

Достоинства портфолио Углубление и оформление познавательных интересов, развитие интеллектуальных рефлексивных способностей учащихся, комплексная проверка уровня усвоения учебного материала, индивидуализация и дифференциация обучения, формирование мотивации достижения, создание ситуации успеха.

Содержание портфолио зависит от его вида и цели, для достижения которой оно создается. Четкого списка материалов (называемых артефактами), необходимых для включения в портфолио, не существует.

Цель портфолио для предпрофильной подготовки выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и наряду с результатами экзаменов определять рейтинг выпускников основной школы.

Классификация типов портфолио для предпрофильной подготовки портфолио документов, портфолио работ, портфолио отзывов.

Портфолио выпускника может служить дополнением к результатам ЕГЭ - или каких-либо иных форм экзаменов - при поступлении в вуз, поскольку в качестве накопительной оценки отражает устойчивые и долговременные образовательные результаты, компенсируя эффект случайного успеха или неуспеха в ситуации экзамена.

Типы портфолио «папка достижений», направленная на повышение собственной значимости ученика, и отражающая его успехи (похвальные грамоты за учебу, достижения в спорте, музыке, шахматах и т. д.; благодарственные письма родителям, табели успеваемости, значки, медали и т. п.). рефлексивное портфолио, раскрывающее динамику личностного развития ученика, помогающее отследить результативность его деятельности, как в количественном, так и качественном плане (контрольные и творческие работы ученика, которые делались в течение определенного срока -сочинения, изложения, эссе, рисунки, поделки, зачетные работы, видеокассеты, результаты медицинских и психологических обследований и т. д.). проблемно-исследовательский, связанный с написанием реферата, научной работы, подготовкой к выступлению на конференции ( набор материалов по определенным рубрикам, сбор и систематизация материала в таких портфолио помогает учащимся не только достойно написать какую-либо научную работу, но и развивает их познавательные интересы. тематический, создаваемый в процессе изучения какой-либо большой темы, раздела, учебного курса, защиту своего портфолио, собранного по результатам работы над данной темой.

Критерии оценки портфолио учащихся (по Е.В. Лебедеву) Внутренняя оценка (самооценка): - самоорганизация (ответственно подходить к делу, доводить начатое до конца, выбирать оптимальную структуру и содержание для представления себя), - профессиональная ориентация, - обучение (помогают ли материалы портфолио в процессе обучения, полезность навыков, приобретенных в процессе обучения, самооценка полученных знаний и умений), - самообучение, - самореализация. Внешняя оценка : - оценка качества оформления портфолио, - оценка структуры портфолио, - оценка уровня образовательной деятельности по материалам портфолио. Оценку портфолио можно заносить в специальный лист оценки.

Примерная схема структуры портфолио документов и оценки его материалов Позиции Компоненты Результаты (баллы) Блок А Олимпиады Городская: -победитель -призёр Районная: -победитель -призёр Школьная (победитель) Блок Б Иные сертификаты Мероприятия и конкурсы, проводимые учреждениями системы дополнительного образования, вузами, культурно-образовательными фондами и др. Образовательные тестирования и курсы по предметам Школьные и межшкольные научные общества Конкурсы и мероприятия, организованные МОС От 1 до 5

Максимальный общий балл портфолио может соответствовать максимальному баллу за один экзамен - 5; за два экзамена -10, либо как-то иначе (что может устанавливаться муниципальным либо региональным органом управления образованием). Итоговая оценка портфолио может определяться максимальным баллом за один из его компонентов; она может быть интегральной, включающей максимальные баллы компонентов блока А и блока Б, по одному из каждого, либо как-то иначе. При комплектовании данного раздела портфолио учащихся классов возможен учёт материалов без их оценивания внутри школы. Оценка портфолио выпускника полной средней школы может быть произведена вузом или каким-либо иным адресатом портфолио по месту предъявления.

Некоторые затруднения введения портфолио: высокий уровень субъективности оценки, связанной с трудностью формализации критериев оценивания ряда материалов портфолио; неготовность учителей одобрить и принять эту инновацию в связи с расширением их функционала; необходимость систематической работы по повышению квалификации учителей.

Введение портфолио для оценки индивидуальных достижений учащихся является одним из направлений обновления традиционной системы оценивания образовательного результата, формирует новое понимание самого процесса обучения.