Открытый урок по теме: «Почему должен гибнуть человек?» По поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Логвиненко Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда отказаться от.
Advertisements

« Мцыри » - романтическая поэма Лермонтова 7 класс.
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда отказаться от.
Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог. М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 8 классе по теме «Мцыри» - романтическая поэма Лермонтова» Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель.
М.Ю. Лермонтов. 1. Чем понравилась вам поэма «Мцыри»? 2. Какие сцены в ней наиболее запомнились? 3. Какие строфы и слова произвели самое сильное впечатление?
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ Поэма»Мцыри» 900igr.net. Эпиграф Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни к одному, Но только пьяную тревогу, Я променял бы, если б мог.
Проект На тему: «Мцыри» Работу выполняли: Первякова Полина 8 Б Салагаева Мария 8 Б.
М.Ю.Лермонтов «И скучно и грустно» И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
« МЦЫРИ » - РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭМА ЛЕРМОНТОВА Кузьмин Иван 9 м.
Поэма «Мцыри». История создания поэмы Историческая основа: 1802 год – при царе Георгии Х11 Грузия была присоединена к России Жизненная основа: Путешествуя.
Я хочу поделиться своими впечатлениями о поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
Созвучие поэмы «Мцыри» и повести «Старик и море».
Природа и человек в поэме М.Ю.Лермонтова Мцыри Автор: Гусев Алексей 8 Б класс МОУ СОШ 6 Гаврилов-Ям, 2009.
М.Ю.Лермонтов « Мцыри» В чем загадка Мцыри?. В чём смысл жизни у монахову Мцыри Идеал – покой, самоотречение ради служения высшей идее, отказ от радостей.
Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МОУ Измайловская СОШ Сергеев Н.П 2013г..
Тема и идея, сюжет и композиция поэмы М. Ю. Лермонтова « Мцыри »
«А душу можно ль рассказать…?». Ключевые слова урока: Душа Свобода Родина.
Заключительный урок по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»
Транксрипт:

Открытый урок по теме: «Почему должен гибнуть человек?» По поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Логвиненко Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Балабаново

…что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри В.Г.Белинский рассмотреть образ главного героя дать характеристику Мцыри проникнуть в замысел автора выявить способы раскрытия образа главного героя Цели урока:

Словарная работа На уроке в выступлении вы будете употреблять термины и слова. Вспоминаем их значение и произношение. Образ в литературе - художественное обобщение, выраженное в частном. Показ общих качеств в индивидуальном. Романтический герой – образ героя, для которого характерна активная жизненная позиция, стремление вмешиваться в жизнь и изменять ее. Романтический пейзаж – необыкновенный, экзотический. Мятежный – тревожный, неспокойный, бурный. Исполинский – необычайно большой.

Слово учителя Во время речи учителя звучит музыка Игоря Талькова «Россия». (Фрагмент звон колоколов). «В течение работы на поэмой «Мцыри», мы находились во власти лермонтовского произведения. Радовались, когда Мцыри удалось убежать из монастыря. Как хотелось нам помочь ему найти дорогу на родину! С величайшим волнением читали эпизод схватки с барсом. Отрадно, что юноша победил сильного и коварного зверя, но печально, что он умер от ран. Мы слушали его исповедь перед смертью. Что это? Смирение? Раскаяние? Или протест против неволи? Ответ мы получим в конце урока, глубже поняв духовный мир юноши, раскрыв его образ.»

Проверка домашнего задания: Рассказать о жизни Мцыри в монастыре. Характер и мечты юного послушника. Какова цель побега? Что значит для Мцыри быть свободным? Подтвердить цитатами из текста.

Вывод: Представление о свободе связано с мечтой о возвращении на родину; быть свободным - значит вырваться из монастырского плена. В душе его постоянно жил образ неизвестного, но желанного чудного мира тревог и битв.

Слово учителя Докажите эту мысль строчками из поэмы. («Я знал одну лишь думы страсть.») «Поэма «Мцыри» М.Ю. Лермонтова – романтическая, ее герой не похож на окружающих его людей. Он отрицает их жизненные ценности, стремится к иному» Задание:

Вывод: главная страсть героя - жить полно, свободно в мире борьбы и свободы, вне стен монастыря на далекой любимой родине.

Работа с текстом Что увидел и что узнал Мцыри о жизни во время скитаний? жил, бегал, молнии рукой ловил, полз, прятался, вслушивался к голосам, лежал на краю бездны, жадно пил воду, влюбился в грузинку с барсом горы, поля, холмы, скалы, Кавказ, дома, аул, собак, сестер, грузинку, поток, стариков, змей тюрьма, некому слова сказать, обеты монахов, молитвы монастырь, иноки, развалины, страж-старик, пыль, могилы Сво- бода …тот чудный мир тревог и битв Нево -ля Всю жизнь Мцыри можно представить в виде двух кругов: свобода и неволя. …я мало жил и жил в плену

Роль пейзажа в поэме Что особенного вы заметили в пейзаже? Что можно сказать о человеке, так воспринимающем природу? «Пейзаж в поэме играет важную роль, тем более он дан в восприятии героя, - значит становится средством характеристики Мцыри» Вопросы:

Вывод: пейзаж необыкновенно красив, для героя он вдвойне привлекателен. Это его первое утро на воле. С утра начинается его познание жизни. Поэтическая возвышенная душа и стремление к свободе позволяют сравнить вольную жизнь, дикую природу с раем.

Описание природы Докажите, что здесь нарисован романтический пейзаж? Нашел ли Мцыри ответ на вопрос, прекрасна ли земля? Зачем живет человек? Читаем по учебнику …я видел груды темных скал… до слов… седой незыблемый Кавказ… Вопросы:

Вывод: пейзаж показан глазами героя и передает его мысли и чувства. Первая картина разделена потоком - одиночество, отчаяние, облака, непрерывно стремящиеся на Родину.

Анализ эпизодов Какие эпизоды, как вы думаете, важны для раскрытия образа Мцыри? в) Бой с барсом) Встреча с грузинкойa)Бегство из монастыря

Вывод: ощущение счастья вызвано не только тем, что он видел, но и тем, что он успел совершить; общение с природой принесло радость, восторг, счастье борьбы.

Работа по иллюстрациям Чьи иллюстрации больше соответствуют представлению о герое? Ф. Константинов И. Глазунов И. ТоидзеМ. Орлова-Мочалова

Почему должен гибнуть человек? «Обобщая сказанное о Мцыри, мы видим перед собой поэтически возвышенную натуру, выносливого, смелого, бесстрашного, мужественного, целеустремленного, твердого, гордого и отважного человека, отвергающего жалость и сострадание. Два круга: свобода и неволя… Но самое страшное для героя то, что путь его в открытом пространстве замкнут. Он движется по кругу. Истоки трагедии в условиях, которые окружали его с детства. Общество лишило его связи с людьми практического опыта, знания жизни, сделав «цветком тепличным». А может быть это судьба? (Но тщетно спорил я с судьбой: она смеялась надо мной!)

Слово учителя После речи учителя звучит музыка Игоря Талькова «Россия». (Фрагмент - звон колоколов). «У каждого человека есть своя судьба. По воле божьей мальчик оказался в монастыре и мог бы прожить жизнь, предназначенную ему судьбой, но герой убегает, не смиряется, его судьба не создана для жизни в монастыре, он затеял «с небом гордую вражду», поэтому он погибает. Но Мцыри достиг желанной свободы, увидел мир, который сильно отличается от монастырской жизни. Но какой ценой? Ценой собственной жизни! Последнее желание – быть похороненным вне монастырских стен, еще раз ощутить красоту мира увидеть родной Кавказ. Это нельзя назвать поражением и примирением с судьбой.