Урок по творчеству Н.А. Некрасова «Некрасовский эрудицион» Задачи Формирование патриотического и гражданского сознания, развитие духовно- нравственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Детство – восход судьбы в человеческой жизни» (по стихотворению Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»)
Advertisements

Cтихотворные размеры Урок стихосложения Двухсложные размеры Хорей - размер стиха с ударением на нечётных слогах Нелюдимо наше море, День и ночь шумит.
Отличительной чертой поэзии Некрасова является то, что она служила общественным интересам своего времени, выражала мысли, чувства и надежды передовых.
Представления команд Математика ум в порядок приводит.
Урок-обобщение по творчеству Николая Алексеевича Некрасова «Поэт истинный» 6 класс Подготовила: Дашкина Ф.А.
Крестьянская проблематика в произведении Н. А. Некрасова «Школьник» Роль картины «Порожняки» И. М. Прянишникова в раскрытии данной темы Роль картины «Порожняки»
Поэзия Н. А. Некрасова Школьник. Н.А.Некрасов Николай Алексеевич Некрасов (28 ноября 1821, Нем иров, Российская империя 27 декабря 1877 Санкт- Петербург)
В 11 лет он поступил в гимназию там он учился до 5 класса. В это время он и начинал писать свои первые стихи. Поэтому он учился не очень хорошо.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
В ЕГЭ по литературе Лирика Н. А. Некрасова merelenko-su.uCoz.ru.
Проект выполнила ученица 6 «Б» класса МОБУСОШ 192 Сердюк Ульяна Андреевна Руководитель исследовательской работы: Козлова Анна Сергеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 4 Внеклассное мероприятие на тему : на тему : «Книги мы семьей читаем» «Книги мы семьей читаем»
Краткие биографические сведения: Родился в 1803 году. Первое своё стихотворение этот поэт написал в 14 лет, а первая его книжка вышла, когда ему было.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
Тема детства в творчестве писателей и художников 19 Века.
Тема гражданина и поэта в лирике Н.А. Некрасова. Продолжая традиции А. С. Пушкина, Н. А. Некрасов посвятил свое творчество народу. Он сам написал о себе:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа 1» учитель математики учитель математики кл. руководитель.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Слова/музыка: И.Влacова, Москва. ТЫ СО МНОЮ, ДАЖЕ НА КРАЮ ЗЕМЛИ. В МОРОЗ И ХОЛОД, В БЕДУ И ГОРЕ ТЫ ВСЕГДА СО МНОЙ.
Проект на тему: «С чего начинается Родина?» Составил: ученик 4 «а» класса Фокин Никита.
Транксрипт:

Урок по творчеству Н.А. Некрасова «Некрасовский эрудицион» Задачи Формирование патриотического и гражданского сознания, развитие духовно- нравственных чувств; Стимулирование творческих способностей школьников; Реализация творческого потенциала детей.

Цель Целостное осмысление творчества Некрасова – уникального явления в отечественной поэзии и значимой страницы русской культуры.

Представление команд

Девиз: «Все серые, карие, синие глазки- Смешались, как в поле цветы. В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты!» Крестьянские дети

Девиз: «Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай» Школьник

Разминка Из какого произведения Некрасова взяты следующие строки?

Крестьянские дети Не без добрых душ на свете – Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете – Сон свершится наяву! «Школьник»

Школьник Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели «Несжатая полоса»

Крестьянские дети Стой, ямщик! Жара несносная, Дальше ехать не могу! Вишь, пора-то сенокосная – Вся деревня на лугу. «Песня Еремушки»

Школьник Бесполезно плакать и молиться, Колесо не слышит, не щадит: Хоть умри – проклятое вертится, Хоть умри – гудит-гудит-гудит! «Плач детей»

Крестьянские дети Я свой век загубил за девицу-красу, За девицу-красу, за дворянскую дочь. «Огородник»

Школьник Однажды, в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. «Крестьянские дети»

Крестьянские дети Погубили ее господа, А была бы бабенка лихая! «В дороге»

Школьник Шумит тростинка малая, Шумит высокий клен… Шумят они по-новому, По-новому, весеннему... «Зелёный шум»

Конкурс чтецов Никулина Оля Черникова Таня

Конкурс иллюстраций Иллюстрирование стихотворений Некрасова. «Коробейники». «Несжатая полоса».

Коробейники

Несжатая полоса

Конкурс капитанов Кулаков Никита Никулина Оля

Инсценирование Однажды, в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел Был сильный мороз Гляжу поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. Команда Школьник

Инсценирование Я детского глаза люблю выраженье, Его я узнаю всегда. Я замер: коснулось души умиленье… Чу!шепот опять! Борода! А барин,сказали!.. Потише вы,черти! У бар бороды не бывает – усы. Команда Крестьянские дети

Составление кроссвордов В каком месяце родился Н.Некрасов? В какой губернии родился Некрасов? Сколько лет было Некрасову, когда он написал первое стихотворение? В каком городе умер Некрасов? Первый учитель Некрасова. Чью судьбу повторил Нерасов? Команда «Крестьянские дети»

Составление кроссвордов Где родился Некрасов? Кто такая Трубецкая? Куда зашел Некрасов вчерашним днем часу в шестом? Кого били кнутом? Кому сказал Некрасов такие слова: «Гляди! Сестра твоя родная»? Какую реку любил Некрасов? Команда Школьник

Результат Дети показали свою эрудицию в знании творчества Некрасова. Презентацию составили классные руководители 7,8 классов Солгалова М.М., Лутфулина С.С. МОБУ «Каменносарминская ООШ»