Прочитайте стихотворение. О каком танце идёт речь? Пускай твердят кому не лень, Что я, мол, косолапый. Да, я медведь, а не олень. Похож на маму с папой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по теме «БАЛЕТ». 1. Музыкально-театральный спектакль, основанный на слиянии музыки, литературы, хореографии Балет.
Advertisements

Куда ведут нас три кита? «Путешествие Незнайки» Урок для 1 класса Автор: Гаер Грета Александровна Учитель музыки МБОУ Лицея «Ступени» г. Хабаровск.
Викторина по теме «БАЛЕТ». 1. Музыкально-театральный спектакль, основанный на слиянии музыки, литературы, хореографии Балет.
Общая тема: Музыка и театр. Солнышко всходит, и небо светлеет. Природа проснулась и утро пришло.
Второе путешествие в музыкальный театр Балет. Балет- слово французского происхождения, ballo- лат.- танцую 18 век Франция, Италия Музыкальные представления,
Опера История и строение оперы. Первое место среди музыкально- драматических жанров занимает опера. Опера (от итальянского – «сочинение») - вид театрального.
Балет Балет – большой музыкальный спектакль, в котором все артисты танцуют. Балет – большой музыкальный спектакль, в котором все артисты танцуют. Артисты.
Балет - это музыкальный спектакль, в котором действующие лица танцуют под сопровождение симфонического оркестра.
Тема урока Связь музыки и литературы в оперном жанре.
О Р К Е С Т Р П Е С Н Я Т А Н Е Ц Д Е К О Р А Ц И Я С Ц Е Н А О П Е Р А
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ? МУЗЫКАЛЬНО-РОЛЕВОЙ РИНГ.
Романюк Елена Владимировна Музыкальный руководитель МДОУ 305 «Чебурашка» г.Ростов-на-Дону.
Большой театр оперы и балета в г. Москве.
«Русские сезоны» в Париже Урок–театрализация «Дивертисмент» Урок музыки 20 в 5 классе.
Здесь мы узнаем несколько вещей по уроку Музыка 2 Что такое мюзикл МЮЗИКЛ (англ. musical), особый сценический жанр, где в неразрывном единстве сливаются.
Термины Симфонический оркестр Инструменты Музыкальная грамота Композиторы
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ? МУЗЫКАЛЬНО-РОЛЕВОЙ РИНГ.
Музыкально-театральное искусство Миша Плешков 3-Б лицей № 6_16х9
МУЗЫКА (музыкальная викторина). Что такое ОПЕРА?
Как м ожно « услышать » музыку ? В д етском м узыкальном театре ( балет ) 1 урок в 1 классе Четвертая четверть.
Транксрипт:

Прочитайте стихотворение. О каком танце идёт речь? Пускай твердят кому не лень, Что я, мол, косолапый. Да, я медведь, а не олень. Похож на маму с папой. Я косолапый, спору нет, Но я не огорчаюсь И, например, идти в балет Совсем не собираюсь. По сцене надо там скакать, Стоять на лапах прямо, Там надо на руках держать Таких, как наша мама. Разок подпрыгнуть упросить, Пожалуй маму можно, Но на руках её носить... Поверьте, это сложно. Ещё. Там надо выступать И в снежную погоду, А также не дают лизать Там сколько хочешь мёду. Для огорченья нет причин, И мама говорила, Что я на свете лучший сын, А также самый милый. Вот! Пускай твердят кому не лень, Что я, мол, косолапый. Да, я медведь, а не олень. Похож на маму с папой. Я косолапый, спору нет, Но я не огорчаюсь И, например, идти в балет Совсем не собираюсь. По сцене надо там скакать, Стоять на лапах прямо, Там надо на руках держать Таких, как наша мама. Разок подпрыгнуть упросить, Пожалуй маму можно, Но на руках её носить... Поверьте, это сложно. Ещё. Там надо выступать И в снежную погоду, А также не дают лизать Там сколько хочешь мёду. Для огорченья нет причин, И мама говорила, Что я на свете лучший сын, А также самый милый. Вот!

Кто изображен на картинке ? Что ты знаешь о балете? Кто создаёт балет? Какую роль в балете играют либретто, костюмы, декорации? Балет ( с фр. –танец) – вид театрального искусства, где содержание, мысли и чувства действующих лиц передаются при помощи музыки и хореографии.

Кто исполняет Увертюру? Кто исполняет Увертюру? Кто управляет симфоническим оркестром? Кто управляет симфоническим оркестром?

Вспомните кто автор музыки и в каком балете она звучит?

Кто ставит танцы? Кто ставит танцы? Кто ставит балет? Кто ставит балет?

Танец Клары и Щелкунчика Мышиный король наступает

Вальс цветов Русский танец трепак

Танец феи Драже Испанский танец Финальный вальс

Проверим себя Как называется Как называется волшебное царство музыки, пластики танца и мимики? Что это? Что это? Найдите на картинках: Найдите на картинках: вариации вариации па-де-де па-де-де па-де-труа па-де-труа па-де-катр па-де-катр кордебалет кордебалет Разработка Карплюк Т.В.

В каких музыкальных жанрах литература живёт без слов, как таинственная невидимка? В каких музыкальных жанрах литература живёт без слов, как таинственная невидимка? Литературная основа большого музыкального сочинения называется ? ? Музыкальное вступление перед представлением это ? Романс Опера Балет Песня Поэма Либретто Рассказ Акт Антракт Увертюра

Ресурсы Лобова О.В. Музыка. Учебник для 4 кл. – К.:Школяр, Лобова О.В. Музыка. Учебник для 4 кл. – К.:Школяр, Чайковский П.И. Фрагменты из балета «Щелкунчик». Чайковский П.И. Фрагменты из балета «Щелкунчик». - картинки - картинки