КТО ТАКИЕ ЗМЕИ? ЖИЗНЬ ЗМЕЙ. КТО ТАКИЕ ЗМЕИ? ЖИЗНЬ ЗМЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природа и наша безопасность Природа и наша безопасность «Природа – наше богатство: сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг».
Advertisements

Презентация по ОБЖ учитель начальных классов ГБОУ СОШ 777 Суворова Н. М. Безопасность при общении с животными.
Выполнил: учащийся 4 «б» класса сош 21 Корякин Руслан Руководитель: учитель начальных классов Котова С.К.
Тема исследования Работу выполнили ученики 4 класса МОУ СОШ р.п. Пушкино Советского района Саратовской области Шухатова Дарья, Карпова Юлия. Руководитель:
Природные зоны. Пустыни.. Пустыни Средней Азии Пустыни распространены в тех районах, где климат сухой и жаркий. Они сосредоточены в основном в Средней.
Почему грибы выделили в отдельное царство? В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ.
Работа учеников 2-а класса Группа 2: Плесень живой организм, потому что: Растёт Дышит Размножается Питается.
Муниципальное образовательное учреждение Шиловичская ОО школа Орехова Татьяна Николаевна учитель начальных классов Шиловичи 2011.
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
1 четверть учебный год Польза не во многих, но в хороших книгах. Сенека.
§1 Наука о живой природе Вспомните Как человек использует в своей жизни живые организмы? Кто изучает живую природу?
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС УЧИТЕЛЬ: СОКОЛОВА АНЖЕЛЛА НИКОЛАЕВНА.
Царство животных учебно-опытного участка школы. Цель: 1.познакомить с основными группами животных, которые обитают на школьном участке (звери, птицы,
Красоту трудно судить… Красота – загадка. Ф.М. Достоевский. Зелёная одежда Земли Растения: друзья или враги? Учебный проект по окружающему миру и ОБЖ Автор:
Растения в жизни человека Авторы: Нестерова Л.А., учитель математики, Елизарова А.В., учитель начальных классов Елизарова А.В., учитель начальных классов.
Загадочный мир растений Выполнили учителя МОУ «Гимназия г.Вольска Саратовской области» Закаткина К.С, Родионова И.Ю.
Ботаника – наука о растениях. Что изучает биология? Что такое «царство»? Какими по происхождению бывают растения? Что изучает современная ботаника?
Выполнил: Баранов Кирилл ученик 3 класса «Б» МОУ «Лингвистическая гимназия 20»
Д Презентационное сопровождение урока окружающего мира в 3 классе урока окружающего мира в 3 классе («Перспективная начальная школа») «Значение леса. Безопасное.
Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 города Макарьева Костромской области Дубровина Елена Валерьевна
Транксрипт:

КТО ТАКИЕ ЗМЕИ? ЖИЗНЬ ЗМЕЙ. КТО ТАКИЕ ЗМЕИ? ЖИЗНЬ ЗМЕЙ.

В ходе исследования мы хотим выяснить: К какому классу принадлежат змеи? К какому классу принадлежат змеи? Почему их выделяют в особое царство? Почему их выделяют в особое царство? Есть ли польза от змей? Есть ли польза от змей?

Наше предположение: Мы считаем, что змеи – это отдельные живые организмы, похожие на червяков, самостоятельное подцарство в царстве живой природы. Мы считаем, что змеи – это отдельные живые организмы, похожие на червяков, самостоятельное подцарство в царстве живой природы. Мы думаем, что пользы от змей нет. Мы думаем, что пользы от змей нет.

Вопросы, на которые нам надо искать ответы: Как рождаются змеи? Как рождаются змеи? На какие виды делятся все змеи? На какие виды делятся все змеи? Какие чувства развиты у змей больше всего? Какие чувства развиты у змей больше всего? Как змея может двигаться без ног? Как змея может двигаться без ног? Откуда у змей берется яд? Как змея впрыскивает свой яд? Откуда у змей берется яд? Как змея впрыскивает свой яд? Есть ли польза от змей? Есть ли польза от змей?

Цель работы: Выяснить, к какому подцарству живой природы относятся змеи; есть ли польза от этого полцарства. Выяснить, к какому подцарству живой природы относятся змеи; есть ли польза от этого полцарства.

Задачи: 1. Изучить литературу, материалы о жизни змей в сети Интернет. 2. Выявить характерные особенности змей. 3. Обобщить полученные данные.

Змеи это пресмыкающиеся, они близкие родственники ящерицам, черепахам и крокодилам. Змеи это пресмыкающиеся, они близкие родственники ящерицам, черепахам и крокодилам.

НА ЗЕМЛЕ 2800 ВИДОВ ЗМЕЙ. ЯДОВИТЫ – 400 видов.

Есть ли у змеи кости?

Как змея может двигаться без ног?

Зачем змее чешуя?

Как размножаются змеи?

Слышат ли змеи?

Видят ли змеи?

Чем питаются змеи?

Почему змея показывает язык?

Все змеи делятся на 6 семейств

Откуда у змей берется яд? Все змеи вырабатывают очень много слюны, которая помогает им проглатывать и переваривать свою добычу. У ядовитых змей в одной из слюнных желез из слюнных желез образуется вещество, ядовитое для ее жертв. Это вещество и есть змеиный яд.

Как змея впрыскивает свой яд?

ЗАПОМНИТЕ! В НЕЗНАКОМОЙ МЕСТНОСТИ ВСЕГДА СПРАШИВАЙТЕ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ О « ЗМЕИНЫХ МЕСТАХ » СОБИРАЯСЬ В ЛЕС ЗА ЯГОДАМИ И ГРИБАМИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАЙТЕ САПОГИ УВИДЕВ ЗМЕЮ, НЕ ТРОГАЙТЕ ЕЕ, А ОБОЙДИТЕ ЕСЛИ ГАДЮКА СВЕРНУЛАСЬ КОЛЬЦОМ, ЗНАЧИТ, ОНА СОБИРАЕТСЯ БРОСИТЬСЯ НА ЧЕЛОВЕКА.

ЗМЕЯ НАПАДАЕТ: ЕСЛИ ЕЙ ПРЕГРАДИЛИ ДОРОГУ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАСТУПИЛ НА НЕЕ.

Змеи неотделимая часть нашей природы нуждаются в охране. Змеи неотделимая часть нашей природы нуждаются в охране.

Это интересно :

Изучением змей занимается наука серпентология

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении классных часов и викторин. данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении классных часов и викторин.

Литература : 1. Бородина Т., Гупало Е., Дудина М., Иванова О., Кириллов А. Новая энциклопедия школьника. – М.: «Махаон», Мельчаков, Л. Ф., Скаткин, М. Н. Природоведение : учеб. для 3,5 кл. сред. шк. – 9- е изд. – М.: Просвещение, – 240 с.: ил. 3. Начальная школа : справ. школьника : учеб. изд. для 1-3 кл. / сост. А. А. Бирюкова, Е. И. Синицина. – М.: Филолог. об - во « Слово »: Компания « Ключ - С »: АСТ, – 640 с. 4. Петров, В. В. Растительный мир нашей Родины : кн. для учителя. – 2- е изд., доп. – М.: Просвещение, – 207 с.: ил. 5. Что такое. Кто такой : энциклопедия в 3- х т. Т. 2. – 4- е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика – Пресс, с.: ил. 6. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Растения /Сост. Л.А. багрова; Под общ. ред. О.Г. Хинн; Худож. А.В. Кардашук, О.М. Войтенко. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД»,