Компетентностно – ориентированные задачи в начальной школе Автор:Прошкина Алла Николаевна МБУ СОШ 86 г.о. Тольятти РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Advertisements

Внеурочная деятельность позволяет проявить и развить разные способности: -творческие; -организаторские; -исследовательские; -ораторские;
МБОУ «СОШ 1 с.Толстой-Юрт» Ташуева Аминат Супьяновна.
Формирование компетенций в рамках реализации проектного метода обучения Учитель начальных классов Мазунинской СОШ Поздеева С.М.
- планирование (инструкция, алгоритм, система, порядок чего-либо); - переход от рассмотрения проблемной ситуации к формулированию проблемы, цели и к получению.
целью является не предметный, а личностный результат а личностный результат.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л. В. ЗАНКОВА.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
МОУ ОГО «СОШ 24» Щербакова Ю.Р.. Учиться вместе с учениками Организовывать самостоятельную деятельность учащихся Мотивировать учащихся Использовать разнообразные.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Формирование универсальных учебных действий на уроках предмета «Технология» Петрова Ольга Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ 289 Заозерск 2011.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Оценка метапредметных результатов в начальной школе Выполнили : Соколова Л.Г. Козлова Е.В. Гусева Т.Л.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Сочинский центр развития образования отдел дошкольного и начального образования «Реализация программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» г. Югорска ХМАО-Югры 2013 г. Горобец Ольга Александровна,
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 1 классе 1 МАОУ «Петропавловская районная гимназия» Подготовила Т.Б. Мункуева, учитель.
« Окружающий мир» 2 класс с использованием технологии исследовательской деятельности Составили: Калиманова Ксения Анатольевна Полуянова Анастасия Александровна.
Транксрипт:

Компетентностно – ориентированные задачи в начальной школе Автор:Прошкина Алла Николаевна МБУ СОШ 86 г.о. Тольятти РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС

И ЗЛОЖИТЕ СВОЁ МНЕНИЕ : Ч ТО УДИВИЛО В АНЮ? Задача 1. И ЗЛОЖИТЕ СВОЁ МНЕНИЕ : Ч ТО УДИВИЛО В АНЮ? Мальчик Ваня получил письмо от зарубежного друга: Привет, Ваня! Привет, Ваня! Как ты жить? Ходить ли ты в школу? Как ты учиться? Чем заниматься в свободное время? Когда ты приехать ко мне в гости? Уметь ли ты плавать? Я живу на берегу океана. Твой друг Джон. Твой друг Джон. Ответы - рассуждения: Ответы - рассуждения: «Так не говорят.» «Неправильно написаны глаголы.» «Глаголы употреблены не в том времени.» «Глаголы написаны не в том лице» УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение преобразовывать умение преобразовывать информацию; информацию; умение ориентироваться в своей умение ориентироваться в своей системе знаний; системе знаний; принимать и сохранять учебную принимать и сохранять учебную задачу; задачу; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оформлять свои мысли умение оформлять свои мысли в устной форме; в устной форме; слушать и понимать речь других; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о совместно договариваться о правилах поведения и общения на правилах поведения и общения на уроке и следовать им. уроке и следовать им. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение преобразовывать умение преобразовывать информацию; информацию; умение ориентироваться в своей умение ориентироваться в своей системе знаний; системе знаний; принимать и сохранять учебную принимать и сохранять учебную задачу; задачу; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оформлять свои мысли умение оформлять свои мысли в устной форме; в устной форме; слушать и понимать речь других; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о совместно договариваться о правилах поведения и общения на правилах поведения и общения на уроке и следовать им. уроке и следовать им.

С ОСТАВЬТЕ СХЕМУ, КОТОРАЯ ОТРАЖАЕТ ЗНАНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ГЛАГОЛА. Задача 2. С ОСТАВЬТЕ СХЕМУ, КОТОРАЯ ОТРАЖАЕТ ЗНАНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ГЛАГОЛА. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение планировать работу; принимать и сохранять учебную задачу; умение преобразовывать информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний; умение самостоятельно находить информацию. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение формулировать собственное мнение; учитывать разные мнения; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: доброжелательное отношение к окружающим. ОБЩЕКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: осознание роли науки в жизни общества. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение планировать работу; принимать и сохранять учебную задачу; умение преобразовывать информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний; умение самостоятельно находить информацию. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение формулировать собственное мнение; учитывать разные мнения; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: доброжелательное отношение к окружающим. ОБЩЕКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: осознание роли науки в жизни общества. Ответ: Ответ:

ДА Окончание ударное? ДА В оконч. Е или У(Ю) в 3 л. мн. ч. НЕТ I II Глагол оканчивается на -ить III НЕТ ДА НЕТ П РЕДЛОЖИТЕ АЛГОРИТМ : ОПРЕДЕЛИ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА Задача 3. П РЕДЛОЖИТЕ АЛГОРИТМ : ОПРЕДЕЛИ СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА Ответ: УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение преобразовывать умение преобразовывать информацию; информацию; умение ориентироваться в своей умение ориентироваться в своей системе знаний; системе знаний; принимать и сохранять учебную принимать и сохранять учебную задачу; задачу; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оформлять свои мысли умение оформлять свои мысли в устной форме; в устной форме; слушать и понимать речь других; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о совместно договариваться о правилах поведения и общения на правилах поведения и общения на уроке и следовать им. уроке и следовать им. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение преобразовывать умение преобразовывать информацию; информацию; умение ориентироваться в своей умение ориентироваться в своей системе знаний; системе знаний; принимать и сохранять учебную принимать и сохранять учебную задачу; задачу; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оформлять свои мысли умение оформлять свои мысли в устной форме; в устной форме; слушать и понимать речь других; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о совместно договариваться о правилах поведения и общения на правилах поведения и общения на уроке и следовать им. уроке и следовать им.

С ОСТАВЬ ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ПО РОДАМ. Задача 4. С ОСТАВЬ ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ПО РОДАМ. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оценивать правильность выполнения действий; умение учитывать правило в планировании и контроле способа решения; принимать и сохранять учебную задачу; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: уметь использовать речь для регуляции своего действия; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оценивать правильность выполнения действий; умение учитывать правило в планировании и контроле способа решения; принимать и сохранять учебную задачу; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: уметь использовать речь для регуляции своего действия; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. План исследования Подумай самостоятельно Действительно ли глаголы изменяются по родам. Понаблюдай На примере одного глагола. Ответ: Проведи эксперимент Проверь на нескольких глаголах.

С ОСТАВЬТЕ СХЕМУ, КОТОРАЯ ОТРАЖАТ ЗНАНИЯ О ГЛАГОЛЕ. Задача 5. С ОСТАВЬТЕ СХЕМУ, КОТОРАЯ ОТРАЖАТ ЗНАНИЯ О ГЛАГОЛЕ. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение преобразовывать информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний; принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оформлять свои мысли ; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. КОМПЕТЕНЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: установление причинно – следственных связей. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение преобразовывать информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний; принимать и сохранять учебную задачу; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль; КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение оформлять свои мысли ; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. КОМПЕТЕНЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: установление причинно – следственных связей. Ответ:

Неопределённая форма глагола Пункты Пункты исследования исследования Результаты Результаты исследования исследования 1. Вопросы неопределённой формы глагола 2. Изменение по лицам 3. Изменение по числам 4. Изменение по времени 5. Изменение по родам Что делать? Не изменяется ПРОВЕДИТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О ГЛАГОЛАХ Задача 6. ПРОВЕДИТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О ГЛАГОЛАХ НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЫ ПО ТАБЛИЦЕ. НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЫ ПО ТАБЛИЦЕ. Ответ: УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение самостоятельно находить информацию; умение преобразовывать информацию; принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ : умение оформлять свои мысли ; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. КОМПЕТЕНЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: прогнозирование и проектирование действий, поведения. УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ: умение самостоятельно находить информацию; умение преобразовывать информацию; принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ : умение оформлять свои мысли ; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. КОМПЕТЕНЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: прогнозирование и проектирование действий, поведения.

Спасибо за внимание!