Урок – практикум по теме «Как написать сочинение – рассуждение на 23 балла». (подготовка к ЕГЭ. Часть С) Презентация выполнена учителем русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – практикум по теме «Cочинение – рассуждение ( часть С). Читаем, думаем, пишем»
Advertisements

Урок – практикум по теме «Сочинение – рассуждение ( часть С). Читаем, учимся, пишем»
Написание сочинения на ЕГЭ Урок 1. ПРОБЛЕМА ТЕКСТА.
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
1. Сколько микротем в данном тексте? 1)1 2)2 3)3 4)4.
Задание С Написание сочинения ЕГЭ В помощь выпускнику Автор: Смелова Н.Г., учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства МОУ «Борисовская.
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Подготовила: учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 54» г. Курска Позднякова А.В. Позднякова А.В.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ по русскому языку Формулируем, комментируем, аргументируем.
Методика подготовки к ЕГЭ. Написание сочинения.. Этапы работы: 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; 2) поэтапный.
Первый этап – внимательно прочитайте текст. Второй этап – формулировка проблемы (вопрос, который решает автор)
План сочинения 1.Вступление. 2.Основная часть: - К1 формулировка проблемы; -К2 комментарий к проблеме текста; -К3 способы отражения авторской позиции;
Подготовка к написанию задания части С ЕГЭ по русскому языку.
ЕГЭ ( С ) Пишем СОЧИНЕНИЕ 2 УРОК. Задание С Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором (рассказчиком) текста (избегайте чрезмерного.
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ. Советы ученику. Что будет учитываться при оценке вашей работы? Назовем эти параметры: - насколько адекватно, глубоко и полно.
Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования. Категории проблем. 1. Философские проблемы (затрагивают.
Написание сочинения - рассуждения по прочитанному тексту (Часть С ЕГЭ) Из опыта работы Лисовой Э.Т., учителя русского языка и литературы МОУ «Горютинская.
Прочитайте текст. Определите тему идею стиль текста отметьте средства выразительности.
Транксрипт:

Урок – практикум по теме «Как написать сочинение – рассуждение на 23 балла». (подготовка к ЕГЭ. Часть С) Презентация выполнена учителем русского языка Косыревой Н.А.

Образовательные: систематизировать знания учащихся о тексте, критериях оценивания и структуре творческой работы; совершенствовать умение анализировать исходный текст и строить по нему сочинение – рассуждение в соответствии с требованиями по выполнению части С. Развивающие: использовать приемы педагогической технологии для развития у старшеклассников навыков активного усвоения учебного материала; создать условия для формирования навыка решения учебных задач, соответствующих требованиям ЕГЭ; способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с текстом; Воспитательные: создать условия для формирования коммуникативной личности Цели и задачи урока:

1. Вступление ( может и не быть) 2. Проблема текста. 3. Комментарий к проблеме. 4. Позиция автора. 5.Согласие/несогласие с автором. 6. Аргументация собственного мнения. (Желательно 2 аргумента) 7.Вывод. Запомни: абзацев в сочинении может быть 3,4, но всё-таки лучше каждую часть ( в соответствии с критериями оценивания творческой работы) начинать с красной строки, не нарушая последовательности, чтобы эксперту было легче проверить работу. Примерный план сочинения:

Формулировка проблемы – важный этап работы над сочинением! Читая внимательно текст, отслеживай проблемы, помни, что их в тексте может быть две, три и более. Найди одну, которую тебе легче всего будет прокомментировать и аргументировать. Иначе, если проблема определена и сформулирована неверно, следовательно, и комментарий, и аргументация окажутся неправильными, тогда вся творческая работа, проделанная тобой, не будет оценена больше 5-8 баллов. Проблемы бывают: Злободневными, актуальными, острыми, важными, серьёзными, назревшими, наболевшими, неразрешимыми, спорными и т.д. Проблема текста- это основной вопрос, над которым задумывается автор.

Философские (затрагивают общие особенности развития природы, общества) Социальные (касаются устройства общества) Политические (связаны с деятельностью государственное власти) Экологические (отражают взаимодействие человека и окружающей среды) Нравственные (этические) (связаны с внутренними духовными качествами, которыми руководствуется человек) ПРОБЛЕМА – основной вопрос, поставленный в тексте. Проблемы могут быть :

Как показывает практика, чаще всего на экзамене попадаются публицистические тексты, в которых проблема лежит на поверхности, чего не скажешь о художественных. Но что же делать, если перед тобой оказался текст, в котором не так – то просто определить проблему? Воспользуйся следующим алгоритмом: С формулируйте основную мысль автора в виде законченного предложения. П одумайте, на какой вопрос отвечает это предложение. З апишите его. Это и есть проблема текста. Проблема текста- это основной вопрос, над которым задумывается автор.

Начать своё сочинение можно, конечно, и с различных клише, но лучше всё-таки продумай риторический вопрос, в котором будет отражена одна из проблем текста. Также можно начать сочинение с ряда однородных понятий или личных размышлений по теме текста. Подсказка

Она, вся в лучах заходящего солнца, склонившись на перила, стояла на пирсе. Чувство одиночества мучило её уже третий день. Мимо проходили люди, торопящиеся по своим делам, они спешили - никому в их суматошном мире не было дела до неё. Тихие слёзы отчаянья вдруг вырвались наружу, закружив в радужном хороводе всё вокруг. Наташа зажмурила глаза, сжала руки в кулаки и с твёрдым намереньем ступила на край пирса. Но вдруг в голове мелькнул образ мамы, тихий, светлый и печальный. Мама взглянула на неё как бы с укором, и Наташа поняла, что если она сейчас шагнёт в холодную мартовскую воду, то больше никогда не увидит этих глаз, лучистых и добрых, не услышит такого знакомого и нежного «доченька», не почувствует родного тепла, когда оно так необходимо. «Господи, что же я делаю? – пронеслось в голове девушки. – Как же я могла подумать, что никому не нужна?» Наташа в решительности убрала ногу от края. Теперь она точно знала, кто её ждёт, и спешила в тепло материнского дома. Практическая работа. 123

Критерий оценивания ответа задания С1 К1Проблема текста 1 б К2Комментарий к проблеме 2 б К3Авторская позиция 1 б К4Аргументация собственного мнения 3 б При работе используй таблицу

1. Актуальна ли проблема, над которой задумывается автор? 2. Кто ещё из авторов обращался к данной проблеме? 3. На чём автор заостряет внимание читателя, при помощи чего он это делает( рассматривает проблему на примере из собственной жизни или литературного героя, путём сопоставления или сравнения чего- то или кого-то, акцентируя внимание на причинах порока или способах борьбы и т.д.) ? 4. На какие аспекты этой проблемы он прежде всего обращает своё внимание? 5. Как выражает своё отношение к изображаемому ( отмечает, подчёркивает, обращает внимание читателя и т.д. )? 6. Какие эмоции автора выражены в тексте (возмущается, негодует, радуется, испытывает чувство гордости и т.д.)? Правильно написать текстуальный комментарий помогут ответы на следующие вопросы :

Поскольку комментарий располагается после формулировки проблемы, то логично его строить так, чтобы он подводил читателя к авторской позиции. Здесь можно использовать такой переход: Рассматривая данную проблему, автор подводит нас к выводу… Рассматривая данную проблему, автор обращает внимание читателя на … Разве не странно, что проблема… Таким образом, позиция автора заключается в том, что… Эти «связующие» предложение очень важны, т.к. обеспечивают плавный переход от одной микротемы к другой. Подсказка:

Позиция автора – отношение создателя текста к поднятой проблеме Запомни, что если проблема – это некоторый вопрос, то позиция автора – это ответ на вопрос, поставленный в тексте. Таким образом, позиция автора и проблема связаны теснейшим образом и должны соотноситься как вопросно-ответное единство. Если этого не происходит, то логика мысли в сочинении нарушена.

Ч то хотел сказать автор? К акова цель его высказывания? Р ади чего всё это написано? К ак сам автор относится к проблеме? К акие мысли, чувства являются для автора ключевыми, чему может научить данный текст? Помни: формулируй точку зрения автора, а не свою! Не путай героя произведения, рассказчика и автора, ведь автор может сделать рассказчиком кого угодно. В тексте обычно есть оценочная лексика, которая поможет понять, что чувствует автор, подчеркни эти слова. Что значит сформулировать авторскую позицию?

Аргумент строится так же, как и сочинение – рассуждение, т.е. тезис( твоя позиция по сформулированной проблеме и точке зрения автора; здесь же нужно не только согласиться или корректно не согласиться с автором, но и объяснить свою точку зрения по поводу авторской позиции), аргументы ( 2 примера, причём второй можно разместить отдельным абзацем и сделать его более объёмным, т.к. последний аргумент фиксируется в памяти лучше ) и вывод. Аргументация собственного мнения- это приведение доказательств и примеров для обоснования собственной мысли.

Шаблон сочинения: (Ф.И.О. автора) ставит очень важную проблему – проблему ….. Основная проблема, поставленная автором, связана с …….. Что такое ….? Вот проблема, которую поднимает ….. Автор размышляет о ….. (краткий пересказ, объяснение основного вопроса текста) Позиция автора (позитивная, негативная, нейтральная). Он считает, что (цитирование, точка зрения автора) С мнением автора нельзя не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения. Действительно ….. или Во-первых …, во-вторых … 1 аргумент….. 2 аргумент….. Я искренне благодарна автору за то, что он заставил меня задуматься над такими важными для каждого вопросами.

Художественна я литература Крылатые выражения Личный опыт Примеры из истории Публицистик а Н аучная литература Аргументами могут быть :

Запомни, что твой текст должен иметь целостную структуру. Используй между предложениями цепную связь, которая обеспечивается при помощи: Лексических повторов ( только не увлекайся ими); Однокоренных слова; Синонимов ( в то числе и контекстными); Антонимов ( в то числе и контекстными); Местоимений; Наречий времени, причины; Числительных; Вводных слов и сочетаний; Союзов, частиц; Порядка слов; Вопросительных и побудительных предложений. Примечание : парцелляцией лучше не пользоваться, т.к. намеренный разрыв предложений, который в публицистической литературе считается нормой, в твоём сочинении может быть рассмотрен как грамматическая ошибка. Работаем над критериями К 6 и К6

Если вступление не обязательно, то заключение подводит итог всей работы, поэтому оно необходимо! Продумай его хорошенько, все взвесь, чтобы последними одним-двумя предложениями не испортить ощущение от всей проделанной тобой работы! Ввести его в текст помогут следующие типовые конструкции: В итоге я хочу сказать… В заключение важно отметить… Обобщая сказанное, можно сделать вывод… Выходит, что… и др. Заключение

Пишем сочинение по исходному тексту. В семье Сверла радостное событие : сын родился. Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят – удивляются : вылитый отец! И назвали сына Штопором. Время идёт, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать ( Свёрла ведь потомственные металлисты), да родители не дают: молод ещё, пусть сперва на чём-нибудь мягком поучится. Носит отец домой пробки – специальные пробки, - и на них учится Штопор сверлильному мастерству. Вот так и воспитывается сын Сверла – на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему что-нибудь потвёрже ( посверли, мол, уже научился) – куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматриваться. Удивляются старые Свёрла : и как это сын от рук отбился? (Ф.Кривин )

Максимович Т.И., Пугачев И.А. Пособие для подготовки к ЕГЭ. Русский язык: выполнение части 3 (часть С).-М.: Астрель, september.ru Сенина Н.А., Нарушевич А.Г.Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки: учебно-методическое пособие.- Ростов н/Дону:Легион – М, 2010 Сокольницкая Т.Н. Русский язык: сочинение – рассуждение ( часть С). – М.: Эксмо, 2007 Егораева Г.Т. Практикум по русскому языку. Работа над комментарием к сформулированной проблеме текста и аргументацией собственного мнения. – М.: Экзамен, Список литературы