900igr.net симулякры всеобщности или «экономический империализм» как принуждение к economics А.В. Бузгалин www.alternativy.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алексадр бузгалин и андрей колганов московский государственный университет «экономика для человека»: альтернативы рыночному фундаментализму есть.
Advertisements

Тема:Предмет и методы макроэкономики Предмет:Макроэкономика Группа:613 Выполнил студент: Салохитдинов Даврон.
Современные политические идеологии. Идеология это социальное значение, теоретически оформленная система идей, в которых отражаются интересы определенных.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕНЕДЖМЕНТ» «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ»
Микроэкономика Домохозяйство Потребление Потребительские товары Эгоизм Альтруизм Человеческий капитал Личное подсобное хозяйство.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Презентацию подготовили ученицы 10 «А» класса: Новожилова Анастасия Кулинич Ирина Беккер Кристина.
Развитие обществознания в Новое время.. Теория общественного договора Часть прав государство, чтобы остальные сох- ранить за собой Общественный договор.
Политический процесс Лекция. Вопросы: 1. Понятие и типы политических процессов. 1. Понятие и типы политических процессов. 2. Основные стадии политического.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф И Н А Н С О В Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т П Р И.
Человеческий капитал и рациональное поведение Скоробогатов А. С. Кафедра институциональной экономики НИУ ВШЭ СПб.
УЧЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА Балькин Ю. Г., рук. проекта разработки стратегии Ярославской.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
ФИНАНСЫ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА: ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ, ФИНАНСОВАЯ ТАКТИКА, ФИНАНСОВЫЕ ПАРАДОКСЫ И ФИНАНСОВЫЕ ЛОВУШКИ (бизнес-семинар) ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ.
Ограниченность экономических ресурсов.. Зачем знать и изучать экономику ? Экономика – это способ организации деятельности людей, направленной на создание.
Экологическая экономия на службу экологической политике в контексте стабильного развития Вильфрид Нойманн, д.э.н., проф. Украинско-немецкая кафедра экологического.
О предмете «Экономическая наука». Определение «Экономики» Экономика (от др.-греч. ο κονομία, буквально «искусство ведения домашнего хозяйства») совокупность.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Тема 1.1. Предмет и задачи курса Экономика предприятия Понятие, предмет и метод экономики организации.
Транксрипт:

900igr.net

симулякры всеобщности или «экономический империализм» как принуждение к economics А.В. Бузгалин

симулякры всеобщности или «экономический империализм» как принуждение к economics Ученый. А чем они больны? Доктор. Сытостью в острой форме Ученый. Это опасно? Доктор. Да, для окружающих. Ученый. Чем? Доктор. Сытость в острой форме внезапно овладевает даже достойными людьми. Человек честным путем заработал много денег. И вдруг у него появляется зловещий симптом: особый, беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток. Е. Шварц. «Тень» Сказка в 3-х действиях

Ученый: Эй, вы! Не хотели верить мне, так поверьте своим глазам. Тень! Знай свое место. Е. Шварц. «Тень» Сказка в 3-х действиях симулякры всеобщности или «экономический империализм» как принуждение к economics

Доктор: «Запомните эти слова: "Тень, знай свое место". Е. Шварц. «Тень» Сказка в 3-х действиях

интерлюдия. economics устаревает Сорбонна (Sorbonne) : «Мы не хотим более иметь эту навязанную нам аутистическую [замкнутую на себя – пер.] науку… » Из петиции французских студентов летом 2000 года, опубликованной в парижской газете «Монд») Гарвард (Harvard University) : «Мы хотим вырваться из выдуманного мира!» «Мы против бесконтрольного использования математики» «Мы выступаем за плюрализм подходов в преподавании экономической теории» «Обращение к преподавателям: проснитесь, пока не поздно!» «Открытое письмо Грэгу Мэнкью»

prelude paris, moscow and a little political economy (июль международная конференция в Сорбонне. более 800 участников)

первый политэкономический congress.su москва апрель 2012

первый политэкономический congress.su

«экономический империализм»: проблемы определения «ли» – империалистическая экспансия методов, языка, моделей economics в общественные и гуманитарные науки но: экономическая теория не сводима к economics нельзя за экспансию «ли» выдавать колонизацию economics другими экономическими теориями и не- экономическими общественными науками

«ли»: причины экспансии онтологические : тотальность рыночной экспансии (Дж. Сорос: «рыночный фундаментализм» есть главная угроза [открытому] обществу) + экспансия мира симулякров, которому нужна наука, «приравнивающая» шоу-бизнес к культуре, «звезду» – к художнику, «запепсованный мегахит» – к произведению искусства гносеологические: постмодернистская деконструкция и нео[пост]позитивизм как ответы на вызовы [просто]империи социальные: заказ интеллектуалам на прагматичные исследования/знания со стороны капитала и/или власти

«ли»: потенциал Теоретическое обоснование и моделирование типичных для стабильных периодов эпохи «рыночного фундаментализма»: оптимальных траекторий частного поведения и принятия решений рыночно подобных социальных взаимодействий стратегий и тактик экономического, политического, идеологического и т.п. манипулирования….

«ли»: пределы методологического индивидуализма: «потеря» общественного взаимодействия людей как фактора формирования ценностей, интересов, и мотивов поведения. позитивизма: редукция исторически-конкретной практики общественного человека к наборам «фактов» математического моделирования: уход от проблем аксиом, «правильной постановки задачи», учета качественных трансформаций

«ли»: пределы математического моделирования

«ли»: пределы (продолжение) «рыночноцентризма» : сведение не-рыночных общественных систем к «провалам рынка», которые должны быть сведены к минимуму Редуцирование человека к [частично] рациональному экономическому эгоисту [NB! «открытие» долгосрочной альтруистической мотивации, отношений солидарности и т.п. в… 2000-е; сведении их к оптимизации индивидуального поведения как отказ от анализа их качественной специфики]

Принуждение к «economics»: угрозы практике содействие маркетизации общественной и духовной жизни, ценностей и морали консервация существующей модели манипулятивной «демократии для немногих» (М.Паренти) и противостояние развитию «демократии корней травы» Теоретическое обоснование и содействие внедрению в общественное сознание идеологии экономического либерализма, в духе которого была выдержана экономическая политики, уже приведшая ко многим мировым и локальным кризисам

принуждение к «economics»: угрозы теории утеря способности различения содержания и превратных форм, как следствие – апология существующего мира фетишей и симулякров как единственно разумного и эффективного вытеснение исследований, акцентирующих качественные различия социально-экономических и общественно-политических систем, проблемы их генезиса и заката (пострыночная экономика?) противоречия интересов социальных групп и т.п.

принуждение к «economics»: угрозы теории принудительное вытеснение как «ненаучных» альтернативных парадигм и школ в общ. науках SUMMA SUMMARUM: редукционизм, радикальное обеднение знания об обществе и человеке

p.s. перед рассветом esh political economy – xxi эко-социо-гуманитарная открытость экономической теории как альтернатива «ли»

принуждение к economics: альтернативы эко-социо-гуманитарная открытость экономической теории: исследование содержания (а не только превратных форм) экономических отношений в их взаимодействии с социальными, политическими, культурными и т.п. процессами акцент на социальных, нравственно-гуманистических, экологических слагаемых экономической эффективности учет технологических сдвигов в социально-экономических исследования

принуждение к economics: альтернативы реакутализация и обновление: классической политической экономии классической методологии исследования общественных систем как исторически конкретных, возникающих, развивающихся и отмирающих…

пример 1. человек в экономике: ограниченность economics интеллектуальный «капитал»: игнорирование проблемы эксплуатации капиталом всеобщего творческого труда и культуры (бесплатного присвоения всеобщих благ, не имеющих стоимости, но являющихся опредмеченным творческим трудом) человеческий «капитал»: превращение человеческих качеств и отношений кооперации и солидарности в товар и инвестиционный ресурс (источник извлечения прибыли) или превращенная форма пост-капиталистических отношений? социальный «капитал» как превратная форма отношений солидарности и неотчужденной кооперации, создающих производительную силу кооперативного труда

пример 1. человек в экономике: альтернативный взгляд человек – продукт разных социально- экономических систем (качественно различные «рациональности») и классов: «человек патриархальный» человек корпоративный (слагаемое общины, цеха, клана, аристократического рода «человек экономический» (наемный рабочий, мелкий буржуа, собственник капитала…) homo soveticus (служащий, член номенклатуры) homo creator («солист» – «кордебалет») человек – творец истории (проблема свободы/освобождения – отчуждения)

пример 2: пост-советская школа критического марксизма

пример 2: пост-советская школа критического марксизма

пример 2: пост-советская школа критического марксизма

Спасибо за внимание !